Школа соседства: как силами людей появилась единственная детская площадка в «Солнечной долине»

Дата публикации: 5.07.2021

«Долина нищих» – коттеджный посёлок, расположенный в границах улиц Волгоградская – Кондратюка – Ясная – 1-я Любинская. Правда, сами жители предпочитают называть его «Солнечной долиной» – прилипшее ещё в 90-ых обидное прозвище стараются искоренять. В общей сложности здесь числится около 1500 домов. Вопреки распространённому мнению, живут тут не только богачи и представители элиты: недалеко от огромной виллы, за прочным забором которой слышится ржание лошадей, вполне может встретиться кирпичный двухэтажный дом, коттедж европейского типа или запущенный недострой.

«Солнечная долина» начала активно застраиваться в 90-е: землю выделяли работникам «РОСАР» и морякам. Планировалось, что в посёлке появятся детские сады, школы, спортивные площадки, скверы и прочие места общественного пользования. Но время шло, земли посёлка становились частными, и в итоге никаких пространств для досуга и важных социальных объектов здесь не появилось. Нет даже магазинов, кафе и ресторанов, а в некоторых местах вместо дорог вас встретят грязные лужи и «дорожки» из старых поддонов.

Впрочем, сами жители посёлка стремятся к тому, чтобы улучшить ситуацию собственными силами. До недавнего времени в «Солнечной долине» не было ни одной общедоступной детской площадки. Всё изменилось благодаря случайности и инициативе людей. «Трамплин» поговорил с Еленой Фроловой и Юрием Матвеевым о том, почему так получилось, как удалось найти место для площадки и что сейчас требуется для её содержания.

  • Почему крупный посёлок в черте города жил без детской площадки

Елена: Нашему посёлку – 30 лет, и так получилось, что все площади, которые должны были уйти под скверы, спортивные и детские площадки, оказались в частных руках. Так весь район (это практически 1500 домов) и жил без общественных пространств.

Ситуация особо никак не менялась до недавнего времени. Детская площадка, созданная руками жителей, появилась сначала на 11-ой Солнечной. Но затем там возник некий конфликт интересов и площадку решили убрать. В соседском чате появились сообщения об этом: писали, что желающие могут забрать горки, карусели, весь инвентарь, который покупался силами людей. Я не смогла промолчать – собственно, так у нас и появилась детская площадка.

  • Как появилась детская площадка на пересечении улиц Коттеджной и 8-ой Солнечной

Елена: Каких-то особых вариантов, где разместить площадку, у нас не было. Решили в этом месте, потому что тут уже была хоккейная коробка. Её больше 10 лет назад сделали Юрий и его соседи. Пока были силы – содержали. Потом люди разъезжались, и постепенно коробка пришла в запустение, заросла тополями Начали расчищать территорию, к нам подтянулись люди. Мы дали объявление в чат: кто-то помог деньгами, кто-то предоставил бригаду, песок, асфальт. В общем, всё делали своими силами, и в итоге у нас ушёл месяц на то, чтобы обустроить тут пространство. 

6 июня 2020 мы начали работы на площадке, а 8 июля уже завершили. Так быстро получилось из-за пандемии: люди посидели на самоизоляции, деваться было некуда, а дети так вообще с ума сходили. Родители на этой волне и вложили свои силы. В итоге место очень востребованное, сюда приходят играть дети со всего посёлка. 

Ещё ведь хочется, чтобы дети тут не просто играли, но и какая-то культурная жизнь была. Мы тут проводим праздники: в прошлом году вот День семьи, любви и верности, ну и совместительству день рождения площадки. В этом году тоже хотим провести, готовимся. День защиты детей отмечали и 9 мая. Проводим кинопоказы. Но это всё на плечах всё тех же людей, которые площадкой занимаются. Хочется побольше инициативы, а то наши силы не вечны.

Юрий: Сейчас в коробку мы завезли песок, повесим сетку волейбольную. Летом тут играют в волейбол и футбол, зимой – заливаем каток.

  • Сколько это стоит

Юрий: Вся площадка обошлась нам примерно в полтора миллиона рублей с учётом того материала, который ушёл на её создание. Плюс, нужно понимать, что некоторую технику, рабочую силу люди давали бесплатно, просто так. Сейчас перед нами остро встал вопрос содержания – непонятно, где брать на это силы и средства. У нас во всём поселке около 1000 дворов, может, даже больше, а за всё время поучаствовали ну около 100.

  • Какое будущее есть у площадки и как можно помочь активистам

Юрий: Не помешало бы покрытие резиновое для площадки – для нас это неподъёмные суммы. Спортивный инвентарь, тренажёры для взрослых. Вода, кстати, а то зимой заливать каток тяжело.

Елена: Было бы здорово, если бы водоканал предоставил нам гидрант безвозмездно. Колодец тут есть, за воду мы платить готовы. Ещё хочется поставить ограждение. В общем, работы много, и мы надеемся, что удастся и дальше развивать эту территорию, делать её ещё более интересной для детей всех возрастов. Ну и, конечно, посёлку необходимо как-то и дальше расти в этом плане: нужны новые детские и спортивные площадки, скверы, пространства, где люди смогут приятно и культурно проводить время. 


В предыдущих материалах из этой серии мы уже рассказывали о том, как создать своё ТСЖ, и каким образом в одном из садовых товариществ в Омске организован раздельный сбор мусора.

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.