«Заполнять зал на 50% – не проблема, а быстро вакцинировать персонал нереально»

Дата публикации: 7.07.2021

После прошедшего 6 июля заседания оперативного штаба по коронавирусу было объявлено о новых ограничениях, которые будут действовать на территории Омской области:

  • Фитнес-центры, бассейны и другие крытые спортивные сооружения могут принимать не более 50% посетителей
  • В санатории и дома отдыха можно заезжать только при наличии документов о вакцинации или отрицательного ПЦР-теста
  • Массовые мероприятии на территории региона запрещены

Кроме того, 4 июля омский Роспотребнадзор ввёл обязательную вакцинацию от коронавируса для работников сферы торговли, коммунально-бытовых услуг, транспорта, образования, здравоохранения, культуры, государственной и муниципальной службы и т.д До 31 июля первый компонент вакцины должны получить не менее 60% от общего числа работников на предприятии, второй компонент – до 26 августа.

Что обо всем этом думают представители бизнеса, которых коснулись введённые меры? Павел Грибов, директор фитнес-клубов PARKFITNESS, поделился с «Трамплином» своим мнением.

«Эти меры – как под копирку те, что уже были год назад.

Летом, как правило, наполняемость клубов невысокая, поэтому какой-то острой проблемы по моему мнению не должно возникнуть. В нашем случае клуб может принять единовременно 190 человек. Делим на 2 и получаем разрешённую заполняемость. У нас есть статистика посещений в течение дня, в определённые часы, поэтому для нас в принципе всё понятно. Как это будет проверять Роспотребнадзор – это я уже не знаю.

Что касается постановления о вакцинации сотрудников. Это просто невыполнимо по независящим от нас причинам. Вчера мы отвезли в поликлинику по месту расположения списки сотрудников, и кстати, были единственными, кто это сделал. Но там их просто не приняли. До 31 июля нужно поставить первый компонент вакцины, но мы звонили во все больницы, в платные и бесплатные, и ближайший день, в который сотрудники могут получить прививку – это 9 августа. Вакцины в городе нет, и получается, что мы не можем выполнить требования государства, и нашей вины в этом нет. Что уже говорить о втором компоненте. Плюс, сайт «Госуслуг» перегружен, невозможно получить сертификат о вакцине. Получается, что все эти меры невыполнимы и непонятны.

По моему личному мнению – принятое решение о 50%-ной наполняемости фитнес-клубов и бассейнов вряд ли кого-то спасёт от болезни. Наверное, таким образом решили пожертвовать той сферой, которая наименее важна для большей части людей»


Представители других фитнес-центров пока никак не прокомментировали ограничительные меры. Что касается баз отдыха и сервисов по аренде загородных домов – пока неясно, попадают ли они в категорию «санатории» и «дома отдыха». Представители одного из гостевых домов в Омской области рассказали «Трамплину», что для въезда на их территорию справки о вакцинации и ПЦР-тесты не потребуются.

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.