Error download photo.
Code = 404
Link = https://lh4.googleusercontent.com/4oI0rOMnSU9SyegJb-oUIPTPp8xLAXhfgLqy1D0Vt8Y_16LRZT04Fu_7sruhpfDh6lspKkqoT98TQU9lx-bdnEcq5i604sfj9bMKfP88DLzXbhncbwWsst4X2Wxrt_flPPe8PqQ-
Error download photo.
Code = 404
Link = https://lh4.googleusercontent.com/UJU34Ea7cq1rXSggZ0-btV-EA44EB76em11BAYgW66RqbcU0qXoIa5iDSc6nzQRhelLpSxfIglQrpaFRYchAEYXqKfL_O8dqPif890ttfSuUzzTlE7eJczgn5G3eVfIr2zivIMbn
Error download photo.
Code = 404
Link = https://lh4.googleusercontent.com/NT-fnN2BQ2vWAVQVtuzwMXbzf_GxNkCRKy5JNRfR_72hwk-mSdBpKTFdz51DYLsQByaTtoo08eP_c0Owu2KeGIaOI7gzTX9h3yTrlhHWkGSokrcOdr7OZmXw2qwivX85H310ZCys
Error download photo.
Code = 404
Link = https://lh4.googleusercontent.com/w10iEg3-pPT7PKKDvxBIZZSmRL4YoSm5z1jhvOD3Vj5OtEL5pvCFZKsNXhZvVB39hw-bdV42Tk_Zd19YgAoQ7PYLhs27ycS8AYJ-TnhkQ3rX5pky9aydlRg39OwVYQMv1iiIGfIL
Error download photo.
Code = 404
Link = https://lh3.googleusercontent.com/TL-DQ20M5rInBphmw90hotE2sZJP7OM_rDUwjQg4foSpVVO_lES06qv7QwiORp662_Z6UbSNHZgGf9NAKvBlS9XI-fcG5PUajezZnhwwMRl0g3FSu5Yv_FKW_cQhGN4RCuQuNNja
Error download photo.
Code = 404
Link = https://lh3.googleusercontent.com/PXtSpEADquejDApV2KODukxUNwsUQZfgccsNeHDei3S_XGsGWmrXCjT_RmKXTjeje7gdhHTvL9q2a4nkfaHUSyfUwowT_6Fda7ZMpT7wpWbEXPTq4AFXU2SViBBQYCMVHCqkyEJx
Error download photo.
Code = 404
Link = https://lh5.googleusercontent.com/PWAtKhtb2dNcfeXqdyFJOFuRXezxVanRxeGp7uhQ0wJJ0VSTMBoGj9Cp_lFv2uHkaIQ90XvXdnUeBh9GJniwCzJaopUWRQWmNQ6Qj1oH6GAfu2SjVFsxTHRwSYS0vntS5-JtYl_d
Error download photo.
Code = 404
Link = https://lh4.googleusercontent.com/WKH31-giI52R-o44f_JKropBQHzol7TxZI5emijvXZ7MCCCvRdgeKH_0poMRd5I5XZ-8EzYXj012WHU7tWwo2VFiK09lA-aB4h3oaVJat_0WhqikQOXpQyhe1oY0YqITRXlV0boa
Error download photo.
Code = 404
Link = https://lh4.googleusercontent.com/8R0eBj8ydJzlhZzK09Ry2wMf7u69UUlZ30Hgjo-Wu8jGLoW-VmuTsx2zKHhvrgchun2QyKF_VZqhWB5veP7-sxXCQnAPrhcUXn05JPKBi00BPE0dTNloB7cAps5mNfAIS7vf3QuP

   

Дата публикации: 9.08.2021

Многие знают о благоустройстве центральных улиц города за счёт «Газпрома», но сегодня мы поговорим не об этом. Не каждому жителю известно о том, кто ещё помогает обустройству различных локаций и организации классных мероприятий. Поэтому мы подготовили подборку 10 урбан-инициатив различного размаха: от гигантов типа «Омского бекона» до индивидуальных проектов граждан.

Начинается наша онлайн-экскурсия с открытия музея Шебалина

 

Презентация объекта состоялась сегодня благодаря грантовой поддержке нефтезавода в историко-культурном комплексе «Омская крепость». Это первый музей, названный в честь нашего земляка - композитора и педагога Виссариона Шебалина (кстати, он был ещё и поэтом, по ссылке вы можете прочитать его стихи). Проект «Шебалинские встречи в Омской крепости» реализован в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Всего в 2021 году в рамках грантового конкурса ОНПЗ поддержал 26 общественно-значимых проектов в сфере образования, культуры, экологии и создания комфортной городской среды. Открытие единственного в стране общедоступного музея В.Я. Шебалину стало первым этапом реализации проекта Фонда русской культуры им. П. А. Столыпина «Шебалинские встречи в Омской крепости». Средства гранта также будут направлены на разработку экскурсионной программы и проведение серии творческих мероприятий. Музей В.Я. Шебалина станет частью культурного пространства Омской крепости.

Новый музыкальный объект в парке: танцующий фонтан

На прошлой неделе в парке 30-летия ВЛКСМ открылся светомузыкальный фонтан. Этот подарок городу сделала компания «Продтехнологии» (торговая марка «Холодушка»). Фонтан занимает 200 квадратных метров и состоит из 55 струй высотой до 4 метров. Вечернее расписание шоу-дуэта воды и света можно узнать на сайте парка.

Другая музыкальная точка маршрута: Omsk Music Night

В 2018 году на Любинском проспекте впервые состоялся музыкальный фестиваль Omsk Music Night. На нескольких площадках под открытым небом будут проходили музыкальные концерты. В фестивале приняло участие более десяти групп и исполнителей.

Джаз, рэгги, маркет с локальным мерчем и гости из других городов, а также Disco night в лучших центральных барах города всё это «музыкальная ночь», вдохновлённая екатеринбургским фестом Ural Music Night. Организаторами фестиваля в Омске стала некоммерческая организация «Сибиряк» и Государственный центр народного творчества при поддержке регионального минкульта. Отметим, что в фестиваль вкладывает свои средства предприниматель Максим Борцов, являющийся соучредителем ресторанов «Одно вино» и «Розы-морозы». В этом видео он рассказывает об этом. К сожалению, в этом году из-за коронавирусных ограничений фестиваль не состоится. Но мы надеемся, что ещё потусим на нём!

Спорт от любительского до профессионального: площадка для воркаута у бассейна «Пингвин»

К 300-летию Омска в 2016 году бренд «Омский бекон» подарил городу площадку для занятий популярным уличным спортом. Воркаут направлен на работу с собственным весом и заключается в выполнении различных упражнений на турниках, брусьях и прочих конструкций.

Следующий проект воркаута на левом берегу Омска:

В 2019 году в результате комплексного благоустройства территории, прилегающей к озеру Кирпичка, в Кировском округе открыли новую площадку для воркаута с профессиональными тренажерами. Проект реализован Омским НПЗ в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» «Газпром нефти». Подобные площадки компания установила и в других местах. 

Открытый теннисный турнир на кубок компании «ОША»:

Соревнования посвящены памяти основателя и постоянного участника турнира Александра Веретено, входят в календарь Российского теннисного тура и имеют высокий статус Чемпионата. К сожалению, сейчас компания переживает не лучшие времена.

Дворец бокса в здании бывшего аэропорта: ещё один спортивный объект организован на совершенно нетипичной базе

Организацией Дворца и ремонтом помещения занимался генеральный директор компании «АСК» Валерий Кокорин.

В 2015 году в здании бывшего аэропорта местных линий появились три зала для бокса, душевые, раздевалки и административные помещения. Несмотря на спортивную направленность, реконструкция здания не изменила его стиля – остались прежние колонны, витражи, лепнины и прочие элементы декора.

В следующем пункте экскурсии омичи могли оказаться зимой: Ледовый городок «Беловодье»

Ледовый городок Беловодье в Омске работал до 2016 года. Это  один из самых больших ледовых городков, которые строились к новогодним праздникам в России. Больше 100 ледовых и снежных скульптур сказочных персонажей и сценок из басен, ледовая крепость и ледовый лабиринт, достопримечательности Омска, а также игры и конкурсы. Беловодье было построено на средства радиозавода им. Попова. 

К противоположному времени года: летний объект городского достояния Ротари-парк «Солнечный круг»

Одной из главных достопримечательностей сквера напротив Транспортной академии является надпись из металла «Я люблю Омск» высотой около 2,5 м. Также на его территории расположились скульптуры Кота-Учёного, Конька-Горбунка, Жар-Птицы, выполненные из архитектурного бетона. Помимо скульптур на территории появились качели и карусели, специальные песочницы. В центре парка установлена литературная беседка, а неподалёку стоит башня – часы. Идея строительства парка «Солнечный круг» возникла у членов омского ротари-клуба «Омск - Достоевский» в июне 2015 года, и уже спустя год она воплощена в реальность.

Проект реализован на средства меценатов, людей и компаний. Уникальность проекта в его инклюзивности, многие объекты сквера предназначены для людей с особенностями опорно-двигательной системы.

Не меньшую значимость представляют личные инициативы омичей

На портале Омск.рф можно увидеть большое количество реализованных проектов «Мой подарок городу» от поделок во дворе до хвойных аллей. Поучаствовать в проекте может каждый, ведь важен любой вклад в развитие городской среды. Начать можно с малого, даже с субботника в своём дворе. Помните о заботе за нашим общим домом и делитесь историями частных подарков городу! Конечно, наш список не полон. Пишите в комментариях в соцсетях «Трамплина» о подобных инициативах или присылайте информацию на нашу почту info@трамплиномск.рф, чтобы люди знали компании и людей, которые делают наш город лучше.

 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.