Историк-реконструктор обустроит в Омской крепости мостовую XVII века

Дата публикации: 14.08.2021

Василий Минин, руководитель Центра военной реконструкции «Служилые люди Сибири» вместе с большой группой ребят из города Омска, а также Тарского, Большереченского, Знаменского, Саргатского, Муромцевского, Павлоградского районов Омской, участвуют в археологических раскопках уникального памятника сибирской истории – Тарского острога

С первых дней августа 40 девушек и парней как волонтёры помогают настоящим археологам, которые проводят «спасательные раскопки» на месте реконструкции культурно-досугового центра «Север» в Таре. Ребята не только помогают на раскопках, а глубина траншей достигает трёх метров – такой большой культурный слой сложился в Таре за многовековую историю, но и прямо на месте слушают лекции омских археологов о прошлом сибирской и омской истории, Тарского острога.

Юные волонтёры погружаются в историю на практике – снимая слой за слоем следы жизнедеятельности тарчан начиная с ХХ века. Юным археологам попадаются интересные находки – флакон с советскими духами соседствует со старыми монетами, а пули и стрелы могут находиться рядом с мостовой.

Несколько дней назад Василий писал:

«В этом году на соседнем раскопе Филипп Сергеевич Татауров исследует участок, который сейчас уже с полной уверенностью все называют «изба служилого человека». Почему так называют? Потому, что на небольшом участке, примерно 10 квадратных метров, ограниченном брёвнами (это основание избы), найдена целая коллекция уникальных предметов, дающих точное понимание того, какой человек, какого социального статуса жил в этом месте: полочка от кремнёвого замка, серебряные монеты (чешуйки) времени правления Алексея Михайловича, литые пули, наконечники стрел, напильник для слесарных работ (ремонт оружейных замков), гривенка - кусок свинца правильной формы с надрубом, из которого потом была бы отлита пуля, статусные личные вещи, говорящие о достаточно высоких заработках служилого (остатки стеклянной посуды, личные украшения). Вот о чем говорят найденные артефакты (вещи): о статусе живущего в далеком прошлом человеке.»

С раскопок начинающие археологи вернутся с большой находкой – в Омск привезут фрагмент исторической мостовой Тарского острога XVII века. И она станет одним из экспонатов музея живой истории в Омской крепости, создаваемого Центром военной реконструкции «Служилые люди Сибири».

 

Фото: Василий Минин

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.