Омичи собирают пластиковые крышки в помощь детям-сиротам

Дата публикации: 28.09.2021

«Добрые крышечки» – российский эколого-благотворительный проект, присоединиться к которому можно теперь и в Омске. Организаторы собирают пластиковые крышки от бутылок, затем – отправляют их на переработку, а полученные средства переводят благотворительному фонду «Волонтеры в помощь детям-сиротам». За 5 лет существования инициативе удалось собрать более 400 тонн крышек и помочь таким образом 50 подопечным фонда с проблемами здоровья. Для них были закуплены средства реабилитации. 

Чтобы помочь проекту, достаточно сдать пластиковые крышки от бутылок с маркировками (треугольный значок с цифрой внутри) 2, 4,5 или HDPE, LDPE и PP. Крышки должны быть чистыми.

В Омске на данный момент функционируют несколько точек приёма «Добрых крышечек»:

  • Магазины «Леруа Мерлен» (ул. Бульвар Архитекторов, 37 и Амурская, 21/2);
  • Студия Top Garage (ул. 10 лет октября 127/2);
  • Магазин «Масляновка» на Казачьем рынке (ул. Маршала Жукова, 70а);
  • Центр мануального и эстетического оздоровления Сандакова (ул. Октябрьская 33/2);
  • Бэби Клуб (ул. Куйбышева, 56)

Так выглядит один из контейнеров для приёма крышек. Фото: «Добрые крышечки»

В дальнейшем список мест может быть расширен. Следить за обновлениями можно в инстаграме проекта. Там же размещена информация о детях, в помощь которым и проходят сборы.

Помимо благотворительной функции «Добрые крышечки» помогают меньшему количеству пластиковых отходов попадать в окружающую среду. Простые крышки от бутылок газировки разлагаются в природе около 450-500 лет. А благодаря переработке из них получается строительный материал для детских площадок, заборов, уличной мебели и малых архитектурных форм; основа для садовых инструментов, вольеров для животных, предметов интерьера и многого другого.

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.