Что общего между «Skuratov Coffee», «Смешариками» и частной филармонией?

Дата публикации: 2.10.2021

Тема второй дискуссии форума «Мастера» — «Точка роста: как развивать креативные проекты, когда "всё плохо"». Предприниматели из разных городов обсудили креативный бизнес, влияние пандемии на рынок и значимость среды в бизнесе. 

Спикерами были:

  • Марк Завадский — управляющий директор группы компаний «Рики», Санкт-Петербург/Москва
  • Виктор Скуратов — основатель сети «Skuratov Coffee», Омск
  • Мария Зуева — директор частной филармонии «Триумф», Пермь
  • Егор Ельчин — руководитель «Школы краудфандинга» Planeta.ru, Москва
  • Илья Литвяк — сооснователь бистро, бара и пекарни «Футура», туристического проекта «ТурФутур», грибной фермы CO. MU, Санкт-Петербург
  • Мария Буряк — куратор образовательного направления платформы «Мастера», Санкт-Петербург

Представителем местного бизнеса на дискуссии стал Виктор Скуратов. Он считает, что Омск — самый лучший город на Земле: «Это очень классный город. И если говорить о том, как развиваться в месте, в котором "всё плохо", то здесь это делать лучше. В Омске огромное количество супер-талантливых людей, которые не реализуют свой потенциал и работают не на тех работах». 

Ведущая дискуссии Мария Буряк подняла тему пандемии и как в этот период поддержка аудитории спасла многие креативные проекты: «Люди оказались готовы заказывать онлайн, донатить. Желание спасти свою любимую кофейню, мастерскую, многим помогло».

В рамках этого вопроса Егор Ельчин рассказал про значимость краудфандинга: «Краудфандинг — один из способов аккумулировать свою лояльную аудиторию. Особенно он показался удобным во время пандемии. Нужно концентрироваться не на том, что сейчас плохо, а на переходе на следующий этап и положительных результатах, которые даст эта идея».

Каждый из спикеров — представитель креативных проектов. Так, Мария Зуева — директор единственной в России частной филармонии. Она рассказала об этом проекте, его истории и особенностях: «Наша филармония сложилась из здания, в котором мы располагаемся. Это был первый кинотеатр в Перми (кстати, узнала, что в Омске в здании первого кинотеатра сейчас работает Органный зал). Понимания, как будет развиваться проект, не было. У нас нет каких-то стандартных программ, своего коллектива музыкантов. Мы сотрудничаем с артистами из разных театров и городов. Это даёт больше свободы. Таким образом, мы уже отличаемся. Над нами не висят вопросы политики от министерства культуры. Мы работаем и создаем контент».

О креативе высказался Марк Завадский, компания которого производит мультфильмы «Смешарики» и «Фиксики»: «Человек потребляет твой продукт в чистом виде и взаимодействует с креативом напрямую. Но это ограничено. Креатив надо воспринимать как магию, которая может превратить историю в необычную. Мы помогаем компаниям доносить продукты или услуги в том виде, в котором они будут релевантны. У нас никогда не была дефицита креатива, всё время что-то оригинальное запускается. Какого-то всплеска креатива в пандемию не случилось, потому что и до этого было хорошо. В этом году мы выпустили ремикс на песню "Город Омск" Смешариков ["Трамплин" подробнее писал об этом]. В каком-то смысле это гимн вашего города».

Выводами дискуссии стало влияние среды на бизнес. Об этом высказался Илья Литвяк: «Есть среда, она рождает сущности. Мы не планируем открываться в Москве, потому что мы понимаем, что там мы просто не нужны. Там другая структура, другие затраты внутри бизнеса. Вероятно, модифицировав наш продукт, мы могли бы быть в других городах, помимо Петербурга. Ты не можешь делать продукт в вакууме».

О других интересных вопросах креативного бизнеса и экономики можно узнать на следующих дискуссия форума «Мастера». Ссылки на трансляции можно найти здесь. Наш материал о том, как креативные индустрии меняют среду в Омске и других сибирских городах читайте здесь

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.