Зима близко: куда сдать старые шины

Дата публикации: 12.10.2021

Автомобильные шины – отходы III – IV группы опасности. Из-за токсичного химического состава они выделяют в воздух, почву и грунтовые воды вредные вещества (в том числе каучук и смолу), которые провоцируют загрязнение окружающей среды, аллергии, астму и даже могут стать причиной развития онкологического заболевания.

Размещать шины на детских площадках и придомовых территориях (сюрприз!) запрещено. Несмотря на это, экологично утилизировать уже ненужные вам шины достаточно проблематично. Большинство предпочитают оставлять их у контейнерной площадки, складировать в гараже или выбрасывать на стихийных свалках. Регоператор по закону не имеет права вывозить отходы такого класса опасности, поэтому ни о какой утилизации тут речи не идет. Сжигать тоже не вариант: в воздух попадёт большое количество токсичных веществ. На естественное разложение шины понадобится около 100 лет – приличный срок для планеты, где количество автомобилей с каждым годом только растёт.

Единственный экологичный способ утилизации старых шин – сдача их в переработку. В Омске есть компании, принимающие крупные заказы от юридических лиц, а вот с физическими дело обстоит чуть сложнее. Некоторые предприятия временно приостановили приём отходов этого класса, некоторые – делают это только платно.

Бесплатно сдать шины можно в компанию ЭКОПОЛ, специализирующейся на утилизации отработанных резинотехнических изделий. Металлический корд отделяют, а саму резину дробят в крошку, которая затем используется для производства бесшовного покрытия, резиновой плитки или засыпки искусственного газона.  

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.