Экоактивисты из «Дыши» выиграли во всероссийском конкурсе проектов по улучшению качества воздуха в регионах

Дата публикации: 26.10.2021

Этим летом мы уже рассказывали о масштабном конкурсе экологического неправительственного объединения «Беллона». Организаторы в течение месяца принимали заявки от некоммерческих организаций и инициативных групп, направленных на улучшение качества воздуха в регионах.

В итоге были отобраны 6 победителей, каждый из которых получил средства на финансирование своих проектов: от 500 000 до 850 000 рублей. В это число вошёл омский гражданский экологический проект «Дыши!Омск», который с 2019 года занимается мониторингом качества воздуха в регионе, помогает искать источники выбросов и активно освещает эту острую для города тему в СМИ и соцсетях. Деятельность активистов не финансируется со стороны государства и ведётся только за счёт пожертвований и личных средств участников.

Руководитель «Дыши!Омск» Вячеслав Бурносов рассказал, что деньги проект планирует потратить на разработку программного обеспечения для нужно проекта и расширения сети сенсоров качества воздуха в Омске.

Вячеслав Бурносов, Руководитель «Дыши!Омск»

«Сегодня был получен задаток на реализацию проекта сети сенсоров на своём программно-аппаратном комплексе. Моя заявка по проекту выиграла, и теперь наконец-то появилась финансовая поддержка от наших коллег – «Беллона» – @bellona_spb, на сборку своего сервера под нужды проекта, сайт, базы данных, разработку ПО и т.п., а также для расширения сети датчиков для нашего города! <…> Разработка своей платформы – это только первый этап реализации задуманного, в планах подключение и других городов, и сенсоров различных газов, и аналитика данных с целью выявления виновников загрязнения»

Сейчас в разных районах Омска работают 30 сенсоров качества воздуха. Благодаря им можно узнать, концентрация каких веществ в воздухе превышена, в какую сторону дует ветер, когда лучше не выходить на улицу и закрыть окна в доме. К тому же, такая фиксация позволяет оперировать фактической информацией во время общения с представителями власти. В ближайшее время планируется расширение сети сенсоров: если вы хотите установить датчик, оставляйте заявку по ссылке. Более подробную информацию у них можно узнать тут.

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.