Омичей не спросили, где поставить контейнеры для раздельного сбора мусора

Дата публикации: 1.11.2021

Недавно омские чиновники сообщили о том, что с 1 декабря в нашем регионе наконец-то будет внедрён раздельный сбор мусора. Впрочем, как уже отмечал «Трамплин», пока это коснётся небольшого количества дворов. В Омской области к 1 декабря планируется установить около 400 жёлтых контейнеров для так называемых «сухих» отходов (бумага, пластик, стекло и т.д.). Эксперт в сфере ЖКХ, соучредитель нескольких управляющих компаний и советник гендиректора компании «Магнит» (отвечает за вывоз мусора по всему нашему региона) Александр Лихачёв в газете «Ваш Ореол» проанализировал грядущую реформу. Приводим вам самые важные выдержки из этой публикации.

Как отмечает эксперт, раздельный сбор по состоянию на конец августа этого года был введён уже в 65 из 85 российских регионов, так что мы оказались в отстающих.

«К сожалению, из-за слабости областного министра природных ресурсов и экологии Ильи Лобова Омская область к введению раздельного накопления и сбора твёрдых коммунальных отходов (ТКО) оказалась не готова от слова «совсем»: даже площадки не подготовлены», - возмущается Лихачёв.

Он напоминает, что в 2019 и 2020 году из областного бюджета выделяли деньги на оборудование контейнерных площадок. Но только в 2 из 32 районов области их сделали по уму, там они готовы к раздельному сбору. Те самые 400 контейнеров купят на субсидию из федеральной казны в 6 миллионов рублей. Эксперт считает, что министерство подготовило слабую заявку, поэтому нам выделили мало средств. И до сих пор не определены места, где поставят эти контейнеры. К решению этого вопроса не подключены общественные организации, представители управляющих компаний и жители.

«При такой ситуации может оказаться, что те, кто действительно желают организовать раздельный сбор ТКО, окажутся за бортом, а контейнеры поставят по блату или там, где решат чиновники, а люди к идее не готовы и равнодушны», - опасается Александр Лихачёв.

Кстати, жители тех домов, что перейдут на сортировку мусора, получают право платить за вывоз мусора по факту, а не по нормативу. Но в таком случае, предупреждает эксперт, это может выйти даже дороже. Лихачёв посчитал, что ежемесячная сумма платежа по многоэтажке по Ленина, 8 (за весь дом, там живёт эксперт) составит почти 28 152 рубля (вместо нынешних 18 800). Ситуацию можно изменить, если внести изменения в законы. Сейчас мусоровоз должен вывозить мусор каждый день, хотя вряд ли это стоит делать в отношении «сухих» не вонючих отходов, которые люди должны будут выбрасывать в жёлтые контейнеры. Но большой вопрос – успеют ли чиновники оперативно внести изменения в нормативные акты.

Читайте также:

• Россиян спрашивают — стоит ли сортировать мусор

Поделиться:
Поддержи проект

Через интернет

Банковской картой или другими способами онлайн

Через банк

Распечатать квитанцию и оплатить в любом банке

  1. Сумма
  2. Контакты
  3. Оплата
Сумма
Тип пожертвования

Ежемесячное пожертвование списывается с банковской карты.
В любой момент вы можете его отключить в личном кабинете на сайте.

Сумма пожертвования
Способ оплаты

Почему нужно поддерживать «Трамплин»
Все платежи осуществляются через Альфа-банк

Скачайте и распечатайте квитанцию, заполнте необходимые поля и оплатите ее в любом банке

Пожертвование осуществляется на условиях публичной оферты

распечатать квитанцию
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.