В работе QR-кодов произошёл масштабный сбой

Дата публикации: 8.11.2021

Утром 8 ноября на территории России массово перестала действовать часть QR-кодов, полученных после вакцинации от COVID-19. Срок их действия оказался сокращён сразу на полгода: те, кто сделал прививку более 6 месяцев назад, обнаружили, что QR-коды больше не являются рабочими. При сканировании такие сертификаты вакцинации значились недействительными. Некоторые журналисты «Трамплина» из-за этого не смогли попасть в места общественного пользования.

Министерство здравоохранения РФ и Министерство цифрового развития РФ уже официально прокомментировали произошедшее:

«Это произошло в связи с техническими работами, которые проводились на портале Госуслуг. Сейчас портал работает в штатном режиме, QR-коды восстанавливаются»

Омский Минздрав заявил, что в регионе предыдущие сроки действия сертификатов восстановлены. На практике оказывается, что не у всех: у некоторых членов нашей редакции они до сих пор значатся неактивными. 

Если в течение дня вы столкнётесь с тем, что ваш сертификат по-прежнему не действителен – обратитесь в службу поддержки «Госуслуг» по телефону 8-800-100-70-10 или онлайн. Правда, последнее сделать получится не сразу: сейчас «Госуслуги» временно недоступны по техническим причинам.

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.