Создаем позитивный облик города: активисты запустили новое мобильное приложение

Дата публикации: 24.11.2021

В ноябре активисты запустили новое приложение-гид по городу. Задумка проектной команды в том, чтобы собрать в одном месте информацию о достопримечательностях,  событиях и мероприятиях Омска. Проект реализуется Союзом татарской молодежи "АЮ" с помощью муниципального гранта. Идея создания программы принадлежит Рустаму Ахметчанову, Диляре Султановой и Ермеку Хапизову. 

Диляра поделилась с «Трамплином» мотивацией команды при создании проекта:

«В последние годы мало слышали позитивных новостей про Омск. Известные Youtube-каналы освещают в основном негативные инфоповоды: “в городе хотели провести конкурс по скоростному копанию могил.” При этом, мало где упоминается: “Омск — театральная столица Сибирского федерального округа”, в городе проходит огромное количество культурно-массовых мероприятий разной направленности. У нас много достопримечательностей, музеев, исторических и археологических памятников, работают современные креативные открытые пространства».

Цель активистов повысить имидж города в глазах его жителей и гостей. Приложение будет освещать ближайшие культурные, этнокультурные и спортивные мероприятия, а также рассказывать пользователям о достопримечательностях Омска. 

«Данные о грядущих событиях, как правило, размещены в группах и пабликах в социальных сетях, где информация “теряется” среди остальных публикаций. Мы работаем в национально-культурной сфере, где мероприятия тяжело “раскрутить”. В случае если грядущее событие  малоизвестно, то оно лишено возможности “заявить о себе”. Это происходит, потому что крупные новостные издания такую информацию не публикуют, а организаторы мероприятия имеют аудиторию в 100-150 подписчиков. Приложение даёт возможность получить информацию всем, кто будет им пользоваться», — рассказала Диляра. 

Проектная команда задумала оповещать пользователей о новостях и предстоящих событиях в виде Push-уведомлений на смартфон. 

Основные разделы приложения таковы: 

  • Новости. Здесь будет информация о ближайших городских событиях. Ещё фишка раздела в том, что пользователь будет видеть случайную информацию из приложения, которая может быть ему интересна. Например, об одной из достопримечательностей города. 
  • События. В этом разделе освещаются мероприятия, проходящие в городе: конкурсы, выставки, кинопоказы и т.д. Также приложение распределяет «поводы выйти из дома» по календарным дням.
  • Территория ЭТНО. В этой части программы находится информация о национально-культурной деятельности: праздниках, кухне, национальных организациях и т.д.
  • Места. Раздел о достопримечательностях и общественных площадках города. Кинотеатрах, библиотеках, креативных пространствах и многом другом. 
  • Спорт. Навигатор по спортивным объектам и мероприятиям.

«Приложение пока что только наполняется информацией. Планируется публикация любых бесплатных мероприятий, которые проводятся на территории Омска. А также общественные инициативы, грантовые события и тому подобное», — рассказала Диляра. 

Скачать приложение можно в Google Play по ссылке. Версия программы для iOS скоро появится и в App Store.

 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.