Разбор «Трамплина»: есть ли угроза дендросаду от омской мэрии?

Дата публикации: 30.11.2021

Сегодня мэрия Омска сообщила о том, что готовится к утверждению градостроительные документы по дендросаду им. Гензе. В пресс-релизе администрации написано, что после общественных слушаний от граждан не поступило замечаний и предложений. 

Но во время других слушаний от минприроды неравнодушные горожане высказывали немало претензий. Так есть ли угроза для дендросада? Разобраться в ситуации мы попросили урбаниста, менеджера проектов института территориального планирования «Град» (этот институт разработал новый генплан Омска) Валерию Маркову. Эксперт не только прокомментировала заявление мэрии, но и в принципе объяснила, как следить за планируемыми изменениями в городе. Горожане вправе высказаться по этому (и другим) предложениям, но редко пользуются этой возможностью, и не потому, что всем жителям всё равно, –  многие просто не знают, как это сделать. Мы публикуем подробную инструкцию.

Где и как искать информацию?

«Развитие города — постоянный процесс, и некоторые решения со временем становятся неактуальными. Администрация города постоянно проводит общественные обсуждения изменений, вносимых в градостроительную документацию. Не в таких масштабных, как изменение генерального плана или правил землепользования и застройки на весь город, а точечные изменения по запросам собственников земельных участков или для приведения в соответствие документов разных уровней.

После генплана есть два документа, определяющих развитие территории: правила землепользования и застройки (ПЗЗ) и проекты планировки.

ПЗЗ сейчас размещены в виде интерактивной карты на специальном сайте, но даже там указано, что это версия на момент утверждения и она не актуализируется.

Все вносимые изменения обязательно проходят этап общественных обсуждений, и у горожан есть почти месяц, чтобы направить свои предложения и замечания к проекту.

Отслеживать предлагаемые изменения можно на сайте мэрии в разделе Департамент архитектуры — общественные обсуждения:

Изменения в генеральный план вносят очень редко, поэтому рассмотрим другие документы:

  1. Правила землепользования и застройки
  • изменение границ территориальных зон, например, перевод сквера в общественно-деловую (офисные здания и магазины) или жилую зону. Такие ужасные примеры мы привели намеренно, чтобы вы поняли важность документов. (Тем более, есть реальные примеры, например торгово-развлекательный комплекс в парке им. 30-летия ВЛКСМ появился именно после того, когда при мэре Шрейдере часть его территории перестала на бумаге быть парком и деревья снесли под застройку — Прим. ред.);
  • изменение регламентов зон — влияет на все аналогичные зоны (например, если в зоне рекреации разрешат застройку, то это коснется не одного участка, а всех таких участков города).

Отслеживать можно здесь, демонстрационные материалы с изменениями прикреплены к каждому пакету предложений.

  1. Предоставление специальных разрешений

Понимая, что жизнь сложнее бумажки, Правила землепользования и застройки допускают незначительный отступ от установленных ими параметров.

По обращениям собственников на отступ от заданных ограничений проводятся общественные обсуждения и оповещаются владельцы соседних участков, чтобы они были в курсе. Отслеживать можно здесь, но единственный минус – вам надо любить квесты, потому что в самом оповещении суть изменений не написана. Оповещение просто указывает, в соответствии с каким постановлением мэра проводятся обсуждения.

Итак, игра началась:

  1. Открываем интересующее оповещение. Нужно скопировать номер и дату постановления мэра и просто вбить в поисковике:

  1. Поисковик первой строкой выдает «Нормативно-правовые акты Администрации города Омска», которые нам нужны:

  1. Для экономии времени используем поиск по странице (Ctrl+F), вводим ранее скопированные реквизиты постановления мэра и открываем его:

  1. Открываем публичную кадастровую карту, чтобы понимать о каких участках идет речь в каждом заявлении:

  1. Изучаем участок и какие изменения на нём планируются, решаем, есть ли поводы бить тревогу. Если есть, то пишем обращение любым из указанных в оповещении способов . Внимательно прочитайте, какими документами нужно подтвердить личность: к обсуждениям допускаются только идентифицированные граждане.
Подробнее о том, как работают обращения и как что-то менять в городе, «Трамплин» рассказывал в этом материале

Разбираемся в штриховке

Проект планировки — документ детального зонирования территории. Он должен соответствовать генеральному плану и уточнять его. 

Город поделен на крупные районы, так называемые элементы планировочной структуры, на каждый из которых разработан проект планировки.

Границы и материалы проектов планировки можно посмотреть здесь.

В пресс-релизе говорится об утверждении нового проекта планировки Дендросада. Так что же планируется на этой территории? Давайте разберёмся.

Возвращаемся на страницу общественных обсуждений и идем в раздел «Планировка территории». Здесь в хронологическом порядке размещены все актуальные и уже прошедшие обсуждения. 

Нас интересуют даты с 7 октября по 11 ноября. В этот период было два обсуждения. По описанию границ понимаем, о каких территориях речь, и открываем демонстрационные материалы нужного нам проекта.

Как правило, проект представлен на одном листе, вдаваться в подробности, что означает каждый чертёж, не будем. 

Ищем самый крупный и детализированный, он закрашен разными штриховками. 

В условных обозначениях есть два типа штриховки:

  • крест накрест — означает, что на территории ничего не меняется
  • полоска только в одну сторону — предлагаемые изменения

В нашем примере есть только одна полосатая штриховка — «зона ПЛАНИРУЕМОГО размещения спортивных и спортивно-зрелищных сооружений». Остальные зоны без изменений.

На чертеже полосатая штриховка только у перекрестка Березовой и 2-й Кольцевой, на участке так называемого «Парка на Кольцевой» (частный объект, который принадлежит семьей известных омских предпринимателей Оркишей. Об их планах на территорию читайте здесь). Здесь предлагают разместить спортивный объект, но на участках Дендросада никаких изменений не предполагается.

Таким образом, в пресс-релизе некорректно написали про «Проект планировки Дендросада». Дело в том, что он располагается в том же элементе планировочной структуры (туда входит и частный «Парк на Кольцевой»), где предлагаются изменения, и никаких поводов для паники нет. 

Согласно генеральному плану Дендросад находится в зоне озеленённых территорий общего пользования, в Правилах землепользования и застройки – в зоне городской рекреации. Эта зона запрещает всякое капитальное строительство. 

Получается, что мэрией Омска эта территория защищена максимально, а вот что планирует минприроды на вверенной им территории — до сих пор загадка.

Какие выводы можно сделать из этой истории?

Рекомендации неравнодушным горожанам: лучше потратить час на изучение документа, чем деньги на билет из Омска.

Просьба пресс-службе администрации: пишите в релизах главное понятным обывателям языком, не все разбираются в формальных процедурах.

Пожелание отделу размещения информации о специальных разрешениях: включайте в пакет документов к оповещению и само постановление мэра, а в идеале сделайте интерактивную карту.


В материале используются скриншоты героя, документы с сайта Администрации Омска и фотография Ивана Никитина

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.