«Том Сойер Фест» подводит итоги сезона: дом на Пушкина восстановлен

Дата публикации: 25.12.2021

22 декабря «Том Сойер Фест» объявил об окончании работ в 2021 году. В этом сезоне им удалось восстановить дом на улице Пушкина, 15. 

Так выглядит дом в финале проекта

Так выглядел дом в начале сезона

«Том Сойер Фест» — ежегодный фестиваль по реставрации фасадов исторических деревянных зданий, силами волонтёров при материальной помощи спонсоров. В Омске он проводится с 2018 года и организаторами выступает омское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. 

Мы решили поговорить с организатором фестиваля и волонтерами проекта и узнать, какие у них впечатления от этого сезона и как он проходил.

 

Святослав Коновалов, организатор проекта:

— Хочется отметить, что это был самый долгий период из всех трёх сезонов «Том Сойер Феста» в Омске. Он проходил больше полугода — это наш рекорд. В прошлый раз сезон длился 3-4 месяца, но почему так вышло? Во-первых, может, повлияла пандемия, кто-то меньше ходил помогать. Во-вторых, просто очень большой объём работы. Это наш самый большой объект: двухэтажный дом, 24 окна, плюс 2 маленьких окошка, для которых нужно сделать 24 наличника, часть из которых существенно утратили декор и нужно было их восстановить. Плюс, в целом очень большая площадь работ и покраски. В этом сезоне мы ещё долго искали строительные леса у благотворителей, поскольку редко у кого остаётся такой объём невостребованных лесов. 

Собственно, нам удалось восстановить пояс декора, который был демонтирован при ремонте кровли в 2015 году: декор фриза, кронштейны — всё это было утрачено, а теперь таким красивым белым поясом обрамляет здание. Самая глобальная цель, которая была поставлена, реализована не на 100, а на 120%, поскольку нам удалось восстановить ещё и фронтон (часть, завершающая фасад здания — прим.ред.).

У «Том Сойер Феста» ещё была образовательная цель, приобщить волонтёров к таким методам реставрации и научить их изготавливать элементы декора, даже если они первый раз в жизни видели лобзик. Я очень рад, что у нас получилось всё реализовать.

У нас случилась интересная история. За наличниками мы нашли образцы заточённых вазонов, которые были утрачены и мы изначально не знали, где их брать, но за наличником второго этажа был найден их образец, по которому мы всё воссоздали и установили на родные места. Почему и как образец оказался за наличником — непонятно. Может, при демонтаже случайно туда упала деталь, а может какой-то рабочий, ещё лет 50 назад, специально оставил её для реставраторов будущего.

Тот самый найденный заточённый вазон

В некоторых местах, где наблюдалось разрушение, мы забетонировали цоколь, туда доложили кирпич, сделали такую локальную вычистку кладки. Покрасили весь дом, замазали щели в брёвнах, что поможет сохранить тепло внутри дома и предотвратить дальнейшее разрушение брёвен.

Отдельно хочется сказать по фронтону, который мы восстановили, это интересная история, уже ближе к завершению сезона, мы нашли на старинных фотографиях, что выступающий ризалит (часть здания, выступающая за основную линию фасада во всю его высоту — прим.ред.) на улицу Пушкина, возле входа в современный подъезд, завершался фронтоном, таким треугольником наверху здания. И исторически, этот фронтон ниже остальной кровли здания. Раньше там была лестница и у неё была отдельная кровля, а в советское время её на несколько брёвен надстроили, поскольку вместо лестницы из-за смены эксплуатации помещения уже появился подъезд, а вместо коммуналок стали просто квартиры. Но мы решили, что восстановить фронтон — идеальное решение и, несмотря на завершение сезона, мы всё равно его восстановим, и хоть он будет не на прежней отметки, но в прежнем облике.

Фронтон, о котором идёт речь

 

Анастасия Акимова, волонтёр проекта:

— Я студентка 2 курса факультета истории, философии и права ОмГПУ. Как раз благодаря этому я и узнала о проекте. Увидела информацию о том, что для реставрации требуются волонтёры. Я тогда вообще не понимала, чем мне предстоит заниматься, но появилось желание попробовать. Это мой первый сезон в проекте. 

Так как я присоединилась не в начале сезона, многие виды деятельности я не успела попробовать выполнить. Но всё равно было много задач, которые требовали исполнения. Я готовила ставни к покраске (шкурила, сушила феном их), собственно затем их красила, также удалось покрасить много других различных деталей, позже началась покраска дома, в которой я также принимала участие (довелось даже поработать впервые в жизни на верхних ярусах лесов). 

Когда я узнала о проекте и возможности участвовать в нём, меня сразу зацепило слово «реставрация». Я поняла, что имею возможность не просто помочь кому-то, но и самой узнать много нового, необычного, прикоснуться к истории, увидеть и потрогать её через этот домик, который несёт в себе отпечаток нашего прошлого. Ну, а если хочешь сохранить это прошлое, сохранить историю, надо самому что-то сделать для этого. Вот поэтому я и решила, что вполне могу внести свой вклад в это дело. 

Мне очень понравился сезон. Работа была интересной, интенсивной и в итоге принесла впечатляющий результат. Я познакомилась с новыми уникальными людьми, открыла для себя много нового об истории нашего города, об особенностях культуры. Я рада, что пришла сюда и очень благодарна людям, с которыми я работала. 

Я считаю, что данный проект необычайно важен в наши дни и в нашей стране. Благодаря ему мы имеем возможность сохранять памятники культуры, восстанавливать их, защищать от уничтожения. Спасибо его организаторам и участникам!

 

Анастасия Сивцова, волонтёр проекта:

— Я работаю в Омской филармонии, в отделе работы со слушателями — занимаюсь веб-продажами билетов, вместе с коллегой веду группу филармонии ВКонтакте, курирую центр волонтёров филармонии и помогаю слушателям решать всевозможные вопросы, касающиеся наших концертов.

Про „Том Сойер Фест“ я слышала давно, но почему-то не знала, что в Омск он уже пришёл, поэтому в этом году была волонтёром в первый раз. Занималась всем подряд: очищала домик от старой краски, выпиливала лобзиком декор, красила наличники.

Мне очень симпатичны старые дома, всегда жаль смотреть, как они разрушаются. Как все эти резные балкончики и башенки заваливаются, как всё застраивается бездушными многоэтажками, как хозяева домиков по бедности или равнодушию обшивают свои дома сайдингом и ставят заборы из профнастила — ужасно.

Мимо домика на улице Пранова я часто хожу и езжу, всегда интриговала приметная и симпатичная вывеска на нём — «Комиссионный магазин». И тут в июне в новостной ленте ВКонтакте мелькнуло объявление о том, что скоро будет оргсобрание нового сезона „Том Сойер Феста“ — даже не знаю, откуда у меня это объявление в новостях взялось, я не была подписана на группу Феста. И адрес этого домика! То есть вот, тебе жалко разрушающиеся старые домики — приходи и лечи их своими руками, как можно было устоять? 

Впечатления от сезона самые вдохновляющие. Работа физически оказалась очень непростой — залезать на третий ярус лесов и пилить лобзиком, к такому меня жизнь не готовила)

Но будучи офисным работником, на четвертом десятке лет внезапно немножко научиться работать электроинструментом — бесценно. Теперь иной раз смотрю на деревянное здание, где из-под относительно свежей, но уже начавшей трескаться краски видна старая, и думаю: «Ну что ж они сначала старую краску-то не сняли циклей или шлифмашиной?».

Надеюсь в следующем году продолжить — домов, нуждающихся в помощи, в Омске ещё много.


28 декабря, в 16:00, пройдёт официальное закрытие сезона. В программе ожидается торжественное открытие памятных табличек, награждение волонтёров и благотворителей, вручение удостоверений новым членам ВООПИК, угощения чаем из дореволюционного дровяного самовара и экскурсия по зданию.

Фото: личные архивы героев и группа «Том Сойер Феста» в ВК.

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.