Омский медийщик и политолог обсудили события в Казахстане в подкасте от Собчак

Дата публикации: 9.01.2022

Наш коллега Иван Притуляк (он выпускал подкасты на «Трамплине») — один из авторов подкаста «Осторожно: утро!». В связи с последними событиями в Казахстане команда проекта решила сделать специальный выпуск, посвященный событиям в соседней стране.

Сотрудники «Трамплина», как и другие жители нашей области, внимательно следят за происходящим. У многих из омичей в Казахстане живут родственники и друзья, поэтому мы не смогли обойти эту тему.

Мы узнали у Ивана, каких экспертов можно услышать в спецвыпуске, о чём вообще «Осторожно: утро!», и как создаются такие проекты.

— «Осторожно: утро!» — ежедневный новостной подкаст, в котором обсуждают события прошедшей ночи и анонсы на текущий день. Ведут его я, Иван Притуляк из Омска и Арина Тарасова из Красноярска. Проект запущен в сентябре 2021 года на студии подкастов Ксении Собчак, которая как раз стартовала с «Осторожно: утро!».

Студию возглавили Даша Данилова (подкасты «Не перебивай», «Сахаров») и Сергей Простаков (подкасты «Шурави», «Эпоха крайностей»). Главные наши задачи — искать новые форматы, языки и темы, которые раньше в российских подкастах не замечались или игнорировались.

Главный редактор «Осторожно: утро!», как раз Сергей Простаков, продюсер — Даша Данилова. С их помощью мы ищем спикеров и записываем интервью. Сценарии спецвыпусков составляем вместе с Ариной Тарасовой, с которой, собственно и ведём этот подкаст.

Раз в 2 недели мы делаем спецвыпуск, посвящённый аналитике актуальных для нашей аудитории тем. Самые яркие из последних — «Ковидономика: сколько стоит пандемия», в котором помимо федеральных экспертов своей аналитикой поделился и известный омский предприниматель Виктор Шкуренко (Торговый Дом «Шкуренко», «Низкоцен», «Победа», «EUROSPAR» и другие компании). Ещё могу выделить выпуск «Почему мы грустим перед праздниками?», в котором мы исследовали феномен предновогодней депрессии с психологами и учёными.

Спецвыпуск «Что происходит в Казахстане» — очевидно не пропускаемая тема. Учитывая, территориальную близость и тесную связь Омской области и Казахстана на экономическом, культурном и личном уровне, а также исследуя глобальные последствия протестов для России и стран СНГ, мы не могли обойти это вниманием. 

Огромный пласт фактического материала дали нам коллеги из телеграм-канала «Осторожно: Новости» — проекта, который едва ли не единственный в рунете аккумулировал очные свидетельства происходившего в Казахстане.

Моё отношение к ситуации можно описать довольно просто: я сторонник мирных переговоров и убеждения. Мне очень страшно за судьбы русскоязычного населения Казахстана. Почему? — слушайте в подкасте. Экспертами выступили сооснователь Теlegram-канала «Осторожно, новости» Сергей Титов, политтехнолог Пётр Милосердов, доцент кафедры политологии ОмГУ им. Достоевского Иван Жуков и писатель Станислав Белковский. 

Мне нравится заниматься подкастами. Это явное продолжение того, что я делал на утренних шоу разных радиостанций, только серьёзней и свободней по подаче. Я говорю о важных для меня вещах с федеральными экспертами и постоянно нахожусь на волне. 

Мы входим в 50 лучших подкастов Яндекс.Музыки, были в топе Apple Podcast и CastBox’а, так что если вам важно быть в курсе происходящего в России, в мире и в Сибири — подписывайтесь и ставьте лайки :)

Послушать выпуск подкаста «Что происходит в Казахстане» можно на всех популярных площадках:

Apple Podcasts | Google Podcasts | Spotify | YouTube | Яндекс.Музыка


Кстати, на днях у нас вышел новый выпуск рубрики OmLINE, где мы обсудили с омскими учёными и подкастерами почему этот формат так популярен. Если вам интересна эта тема — рекомендуем к прочтению

Поделиться:
Поддержи проект

Через интернет

Банковской картой или другими способами онлайн

Через банк

Распечатать квитанцию и оплатить в любом банке

  1. Сумма
  2. Контакты
  3. Оплата
Сумма
Тип пожертвования

Ежемесячное пожертвование списывается с банковской карты.
В любой момент вы можете его отключить в личном кабинете на сайте.

Сумма пожертвования
Способ оплаты

Почему нужно поддерживать «Трамплин»
Все платежи осуществляются через Альфа-банк

Скачайте и распечатайте квитанцию, заполнте необходимые поля и оплатите ее в любом банке

Пожертвование осуществляется на условиях публичной оферты

распечатать квитанцию
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.