Омич создал прототип велосипеда из переработанного пластика

Дата публикации: 22.04.2022

Инженер-проектировщик ОмГТУ Петр Мельников создал прототип велосипеда, рама которого сделана из переработанного пластика. Год назад «Трамплин» выпустил большое интервью с изобретателем, где он рассказал о создании дизайнерского электрического велосипеда MoonBike. 

Новый проект Петра называется CareBike. Его цель — привлечь внимание мира к проблеме экологии и важности вторичного использования пластика.

Для создания инновационной рамы изобретателю потребовалось около 200 пластиковых бутылок. Пластиковые отходы перерабатываются в гранулу, которая и служит для изготовления велосипеда. 

«Трамплин» поговорил с Петром об особенностях проекта CareBike.

Пётр Мельников

Какие преимущества у CareBike перед обычным велосипедом?

— В первую очередь проект имеет экологический акцент, он является примером рационального потребления. Рама такого велосипеда не ржавеет, ей не страшны сколы при парковке. Кроме того, рама имеет маленький вес и может быть различных форм. Мы можем придавать новые формы благодаря виду производства, использованному в проекте. 

И главное преимущество — цена, тип производства как у CareBike значительно снижает затраты.

Какая задача при создании CareBike была наиболее сложной?

— Наиболее сложной задачей стало обеспечить крепость и надёжность рамы, с этим кейсом мы обратились к специалисту в области материаловедения Григорию Серафимовичу Русских. Он является доцентом ОмГТУ «Факультета транспорта, нефти и газа». Учёный решил нам основную задачу, его специалисты помогли перенести проект с бумаги в реальный мир.

Где происходит переработка пластиковых отходов для производства велосипеда? 

— Планируется,  что переработкой будут заниматься специализированные компании. Мы не планируем сами браться за переработку, но мы хотим вести социальные проекты, например, принимать пластиковые отходы. Взамен человек получает баллы, которые можно использовать в качестве скидки для покупки или проката велосипеда.

Планируется ли массовое производство CareBike? Возможно ли его купить уже сейчас?

— Сейчас купить нельзя, мы находимся на стадии прототипа. Планируется производство, но для этого необходимы инвестиции в литейные формы.

Какие ещё проекты экологичного транспорта находятся в разработке у вашего стартапа?

— На данный момент мы сосредоточены на производстве электрических скутеров «МАРС» и будем прорабатывать эко-велосипед. Впереди много работы.

Срок эксплуатации CareBike 10-15 лет, после чего его можно сдать на переработку. Велосипед имеет стандартные размеры, его можно хранить в квартире. 

Фото на обложке: группа «Вконтакте» ОмГТУ

 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.