Клюшка странствий: где успели поиграть омские хоккеисты  

Дата публикации: 15.12.2022

Хоккей очень неплохо помогает изучать географию. Сегодня рассказываем об омских игроках, которые покатались по миру и даже обзавелись паспортами других государств.

 

Денис Куляш (1983)

 

 

Чтобы пробиться в большой хоккей, Куляшу пришлось преодолеть немало испытаний. На выпуске из спортшколы он оказался не нужен «Авангарду» и пробивался через низшие лиги. Упорство позволило ему пробиться в титулованные ЦСКА и московское «Динамо». А визитной карточкой Куляша стал мощнейший дальний бросок, который получил сравнение с Царь-пушкой. Свою мечту сыграть за родной клуб Денис со временем осуществил и даже получил в «Авангарде» капитанскую нашивку. А когда годы стали брать своё, Куляш отправился за границу. Защитник начал свою одиссею в корейском «Дэмунге», а действительно удачным стал румынский опыт. Куляш три сезона провёл в «Чиксереде», с которой выиграл много трофеев. Заслуги конвертировались в румынский паспорт.

 

Андрей Таратухин (1983)

 

 

Ровесник Куляша в России сделал большую карьеру. Таратухин становился чемпионом России и обладателем Кубка Гагарина вместе с уфимским «Салаватом Юлаевым», играл за сборную на Олимпиаде-2006. «Мне не хотелось доигрывать в КХЛ и отбывать номер, захотелось чего-то другого, рассказывает Таратухин. Было приглашение из Англии, но там не договорились по деньгам. Я сам пробовал устроиться в австрийский клуб безуспешно. А затем мне позвонил бывший игрок «Авангарда» Вацлав Новак. Он обустроился в Румынии на тренерской работе и позвал в «Чиксереду». Конечно, были сомнения, но клуб оказался настойчив и пять лет назад я туда поехал. Можно сказать, что стал первопроходцем. Затем в команду стали постоянно звать ребят из России. Денис Куляш приехал через два года после меня. А до этого там играли Саня Головин, Слава Белов, Максим Потапов, Алексей Михнов, Петя Счастливый».

 

Таратухин за несколько лет превратился в живой символ побед «Чиксереды». «Конечно, хоккей там слабее, чем в России, организация дела не на самом высоком уровне. Но какие-то проблемы скрашивала поддержка болельщиков. Там дворец маленький, но атмосфера как на футболе. Барабаны, речёвки, песни. С такой поддержкой невозможно играть плохо!».

 

В 2021 году Андрей получил румынское подданство. Но вот любопытная деталь. В этом сезоне Таратухин и Куляш вернулись в Россию. Оба стартовали в тренерской карьере и сейчас работают в московском «Юнисоне». Этот клуб выступает в НМХЛ, но со временем хочет дорасти до профессионального статуса.

 

Антон Курьянов (1983)

 

 

Достижения Курьянова в «Авангарде» хорошо известны. Чемпион России, обладатель Кубка европейских чемпионов. А вот как он заканчивал карьеру подробностей меньше.

 

А получилось весьма нетривиально. Антон успел поиграть в одном звене с Яромиром Ягром в чешском «Кладно». За границей игрок очутился зимой 2018 года. Короткая командировка оказалась богатой на события. «В Европе полное доверие игрокам, рассказывает Курьянов. До обеда ты тренируешься, а затем предоставлен самому себе. Хоккей очень любят. Если дома победили, то фанаты сами выбирают лучшего игрока и кричат его имя. Меня так тоже выбирали. Надо было выехать на лёд, подъехать к трибуне и пораскачивать толпу! А там полторы-две тысячи человек!.. Это очень запомнилось!».

 

Ягр уже много лет является основным спонсором «Кладно». В этом клубе он начинал карьеру и продолжает выходить на лёд даже сейчас, когда ему уже за 50. «С Яромиром за «Кладно» я успел поиграть немного, и это тоже было здорово, рассказывает Курьянов. Он только-только вернулся из НХЛ, ажиотаж вокруг его решения был громадным. На первую его тренировку пришли десятки журналистов. По уровню популярности Ягр в Чехии уже много лет вне конкуренции».

 

Сергей Тополь (1985)

 

 

37-летний игрок несколько раз пробовал застолбить за собой место в «Авангарде», но не выдерживал конкуренции. Тем не менее его карьера получилась очень пёстрой. Тополь поездил по клубам Высшей лиги, выигрывал бронзу чемпионата Беларуси с ХК «Гомель», а затем отправился по заграничным командам. В корейском «Гангвоне» омич столкнулся с особенностями Азии.

 

 «Страна очень красивая, но хоккей там не слишком популярен. На наши матчи ходили по 200-300 зрителей». А в прошлом году Тополь перебрался с третью немецкую лигу. В немецком «Меммингене» кроме местных игроков на лед выходили чехи, шведы. «Оберлига это приличный уровень, но я туда поехал больше за житейским комфортом, говорит Сергей. Там нет дальних поездок. Можно играть и жить в своё удовольствие». В этом сезоне Тополь продолжает играть за клуб, но, скорее всего, скоро завершит карьеру.

 

Алексей Иванов (1988)

 

 

История Иванова это гимн упорству. Голкипер много раз слышал «нет», прежде чем решил строить карьеру в Казахстане и вот там дело пошло на лад. В итоге работящий вратарь сумел поиграть за сборную соседнего государства в матчах чемпионата мира и провёл несколько сезонов на уровне КХЛ. Когда контракт в астанинском «Барысе» закончился, Иванов принялся колесить по миру. Год в Словакии, два в Корее. А сейчас Иванова занесло аж в Арабские Эмираты. Он второй год на контракте в клубе Al Ain Theebs.

 

«В чемпионате ОАЭ участвуют до шести клубов, рассказывает Иванов. Подход к хоккею там совершенно любительский. Человек может пообещать и не прийти на матч. На кого-то повысишь голос обижаются. Но в остальном всё просто великолепно. Солнце, отличный климат. В местных клубах много ребят из России. Хорошо проводим время вместе, стараемся как-то развивать лигу. Можно сказать, что это наша хоккейная пенсия! И мы очень довольны!».

 

Автор: Константин Серов

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.