Спасение догоняющих: как «Авангард» себя чувствует посредине сезона

Дата публикации: 22.12.2022

Говорят – и справедливо! – что нет ничего хуже, чем ждать и догонять. У «ястребов» в нынешнем сезоне получается комбинировать два этих малопривлекательных занятия. Провалив старт, омичи вынуждены четвёртый месяц вести погоню за группой лидеров Восточной конференции. А ожидания связаны с постоянными разговорами об усилении состава. Уже очевидно, что летняя селекция «Авангарда» была проведена тяп-ляп. Дыры, которые возникают в самых разных местах, приходится латать на ходу, да ещё и в экстремальных условиях. Про усиление в виде игроков из Европы и Северной Америки можно забыть.

 

«Ястребы», несмотря на уйму всякого рода проблем, сумели стабилизировать свою игру. Сейчас от места в ТОП-3 Востока омичей отделяет всего ничего. Серия из двух-трёх удачных матчей – и можно будет немного выдохнуть.

 

В чём плюсы и минусы нынешнего «Авангарда»?

 

«–» / Проблемы во вратарской линии

 

Фамилию Василия Демченко в последние недели принято склонять на все лады, поскольку любому фанату понятно: идти в плей-офф без сильного голкипера это фактически самоубийство. В КХЛ в матчах на вылет принято действовать с оглядкой на оборону и упрямо выжидать свой момент. Эта тактика предсказуемо рушится, если твой вратарь играет через пень-колоду и не способен выдавать «спасения» пачками. Также в распоряжении клуба, претендующего на Кубок Гагарина, желательно иметь двух опытных стражей. На случай банальных травм и усталости.

 

Василий Демченко уже больше 20 матчей играет без замен – это чревато травмами.

 

У «Авангарда» сложности с выполнением обоих пунктов. Демченко в этом сезоне играет фактически без замен. Ну и уровень его мастерства трудно назвать выдающимся. 94-й номер «ястребов» может пропускать «бабочки» на абсолютно ровном месте, как это было недавно в домашнем матче против казанского «Ак Барса».

 

Менеджмент «Авангарда», естественно, видит эту проблему, но за три с лишним месяца головоломания ничего путного изобретено не было. Омичи пытались вытащить из хабаровского «Амура» голкипера Евгения Аликина, но в торгах за игрока и близко не было найдено точек соприкосновения. Из московского «Спартака» приехал в аренду вратарь Андрей Сковронский, однако его текущая игровая форма оказалась просто ужасающей даже по меркам ВХЛ. Хоккеиста дважды выпускали на лёд – и обе попытки завершались досрочной отправкой вратаря на скамейку запасных.

 

Демченко в итоге уже второй месяц играет без передышки. А за его спиной сидит необстрелянный Андрей Мишуров. В запасе у генменеджера «Авангарда» Рашида Хабибулина меньше недели. После 28 декабря все переходы внутри КХЛ будут запрещены.

 

«+» / Действия первого звена «Авангарда»

 

Новый стадион «ястребов» в этом сезоне заполняется исправно, в том числе благодаря игре звена Ткачёв – Найт – Буше. Эта тройка способна разорвать любую оборону в клочья. Недаром они уже настреляли под сотню очков по системе «гол плюс пас», а по такому показателю, как «реализация большинства» омская команда с отрывом лучшая в КХЛ. В арсенале у «Авангарда» множество комбинаций, за этот аспект работы в клубе отвечает тренер Антон Курьянов. Опять-таки в плей-офф, когда ценность игровой дисциплины возрастает, умение разыграть лишнего становится важнейшим.

 

Владимир Ткачёв и Рид Буше занимают места в 10-ке лучших бомбардиров КХЛ.

 

Также важен аспект привязки к дому. Владимир Ткачёв является коренным омичом. Ему всего 27 лет. «Авангард» обязан превращать его в ролевую модель для юных выпускников собственной академии. Для них он должен стать живым примером, когда мечта играть в родном клубе на ведущих ролях более чем осуществима. Ну и более чем прибыльна, кстати. У Ткачёва контракт на 80 миллионов рублей за сезон.

 

«–» / Давление со стороны Александра Крылова

 

Сегодняшний «Авангард» во многом олицетворение тезиса «Государство – это я». Власть босса клуба Александра Крылова безгранична. «Иногда мы смотрим в одну сторону, иногда – в разные. Если с моей стороны последует какой-то веский аргумент и я смогу убедить его, то он в любой ситуации согласится со мной. Сразу скажу: Крылов – непростой руководитель и достаточно импульсивный человек. Есть моменты, когда из него вырывается довольно много эмоций. Особенно когда команда проигрывает – в таких ситуациях на глаза ему лучше не попадаться», – так о руководителе «Авангарда» недавно высказывался генменеджер клуба Рашид Хабибулин.

 

Александр Крылов вернул «Авангард» на ведущие позиции в КХЛ, но его стиль управления выдерживают немногие.

 

Тут можно, с одной стороны, порадоваться за клуб. Крылов по своей натуре максималист и уже озвучил желание видеть «ястребов» как минимум в полуфинале плей-офф. Но, с другой стороны, такая схема правления выглядит весьма уязвимой и несёт в себе немало проблем. Главная из них – в клубе становится всё больше лояльных людей и меньше тех, кто способен брать ответственность на себя. Учитывая, что «Авангард» сменил часовой пояс, это может приводить к проблемам с оперативным управлением.

 

«+» / Михаил Кравец освоился как тренер топ-клуба

 

Есть расхожий тезис о том, что если тренер не покорил уровень топ-клуба к 50 годам, то в дальнейшем ему это будет сделать крайне трудно. Наставнику «ястребов» Михаилу Кравецу недавно исполнилось 59 лет, и он только набивает свою зачётку как специалист высокого класса.

 

Михаил Кравец уже выдал с «Авангардом» несколько победных серий.

 

Поначалу были серьёзные опасения, насчёт его квалификации. В частности, было известно, что Кравец с большим скепсисом относится к иностранцам и очень неохотно принимает вину за поражения на себя.

 

Но жизнь показывает, что тренер успел заметно скорректировать свои методы и в «Авангарде» умело варьирует кнут и пряник. «На скамейке запасных я должен быть спокойным и транслировать уверенность команде, – делится своим концептом Кравец. – А вот в раздевалке я могу быть совершенно разным – если надо, повышаю голос».

 

Конечно, делать выводы рано. Но определённо Кравец заставляет симпатизировать своей работе. И довольно интересно, какой результат он сможет выдать на финише сезона.

 

У омской команды до плей-офф ещё больше 25 матчей. Вангуем, что своё место в первой четвёрке Востока «Авангард» заберёт ближе к середине января. Задача догнать будет выполнена. А дальше надо будет ждать игр плей-офф и шлифовать различные тактические модели. Посмотрим, как этот план сработает в реальности.

 

Автор: Константин Серов

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.