Дубай не предлагать: как выглядят новогодние хлопоты в хоккее

Дата публикации: 28.12.2022

Игроки «Авангарда» в этом году провели свой корпоратив заблаговременно. Команда собиралась на торжественный ужин аж 15 декабря. Программа была вполне стандартной. Богатые столы, остроумный ведущий, конкурсы, танцы. Игроков заранее попросили не слишком афишировать событие в своих социальных сетях. Потому как никто не хочет повторения скандала 2017 года, прогремевшего на всю страну. Тогда три хоккеиста Андрей Стась, Михаил Фисенко и Максим Чудинов устроили мощную драку в одном из городских ресторанов. Кто-то что-то не то сказал супруге Стася ну и понеслась.

 

PR-службе «ястребов» понадобилось несколько недель, чтобы мало-помалу потушить медийный пожар. Видео обсуждали на всех федеральных телеканалах. Причём, естественно, даже в тех шоу, где до этого про хоккей вспоминали в лучшем случае раз в год. Клуб обязал Фисенко и Стася сняться в примирительном видеоролике, где они на льду отбивают друг другу кулачки. Но сломанный нос Стася на этой съёмке спрятать было невозможно.

 

А как ещё праздновали/празднуют Новый год профессиональные хоккеисты?

 

На молодёжном чемпионате мира

 

В 2022 году вот прямо в эти дни Омск и Новосибирск должны были принять самый эмоциональный хоккейный турнир в мире чемпионат мира для игроков не старше 20 лет. Но из-за известных событий МЧМ сейчас гостит в Канаде.

 

Смотр лучших молодых игроков мира уже больше трёх десятков лет проводится под Новый год. Накал эмоций благодаря молодости участников там запредельный. Классический пример. В 1987 году на турнире в словацких Пештянах состоялась массовая драка между сборными СССР и Канады. Её участники утихомирились только после того, как организаторы полностью выключили свет на арене.

 

Молодёжный хоккей это в первую очередь игра на пределе эмоций.

 

Расписание чемпионата не предполагает перерывов. Зачастую игры проходят и 31 декабря, и 1 января. «Мы как-то играли в новогоднюю ночь, вспоминает бывший защитник молодёжной сборной России Никита Пивцакин. Да, это несколько непривычно, но ясное дело, что мы спокойно перестроились. В команде поздравили друг друга. Подготовили небольшую стенгазету, вывесили её в холле гостиницы. А лучшим подарком стала победа. В 2011 году мы свой чемпионат выиграли».

 

В самолёте

 

В регламенте КХЛ игрокам выделено три дня на празднование Нового года. Допустим, есть запрет проводить тренировки 1 января. Исключение было одно: если под праздники российская команда получала приглашение на Кубок Шпенглера. Это старейший европейский клубный турнир, который проводится в швейцарском Давосе. В прежние годы организаторы весьма активно звали россиян.

 

Кубок Шпенглера это аншлаги, классная атмосфера и лихой хоккей.

 

В Альпах им гарантировали матчи при полных трибунах и максимально непринуждённую обстановку. Поэтому игрокам дозволялось брать с собой жён и детей.

 

«Наша финальная игра проходила как раз 31 декабря, делится эмоциями бывший игрок уфимского «Салавата Юлаева», воспитанник омского хоккея Андрей Таратухин. Мы победили, получили главный приз и двинули в аэропорт. Новый год встречали в клубном чартере, и это было очень весело. Шампанское не успевали разносить. Кто умел, играл на гитаре. Другие ребята резались в покер. Конечно, это запоминается на всю жизнь».

 

В загородном доме

 

Клубные контракты строго запрещают хоккеистам экстрим. Никаких горных лыж, прыжков с парашютом и гонок на снегоходах. Адреналин они могли найти разве что в краткосрочных путешествиях. Скажем, одно время считался популярным новогодний маршрут в Дубай. Там можно было погулять ночь в «Бурдж-Халифа», где расходы только на один столик на четверых начинались от 3 000 евро.

 

Уютный новогодний фотосет с участием игроков «Авангарда» из 2017 года. В главных ролях шведы Андре Петерссон (слева) и Юнас Анелёв.

 

Но чаще игроки под бой курантов предпочитают посидеть в самой обычной домашней атмосфере. Сразу у нескольких омских игроков есть дома в престижных Усть-Заостровке или Розовке, где они уже много лет гуляют по накатанной. Баня, семейные посиделки, немного шампанского в полночь.

 

«У нас тяжёлый календарь, много разъездов, объясняет тренер «Авангарда» Антон Курьянов. Поэтому любая возможность побыть с семьёй и никуда при этом не бежать за счастье. Уже много лет празднуем Новый год более чем умеренно. Разве что можно выйти во двор, запустить фейерверк. В остальном это тихий семейный праздник».

 

Если заглянуть в календарь матчей КХЛ, то «ястребам» вообще-то не позавидуешь. 30 декабря они принимают дома «Салават Юлаев», а уже 3 января им играть в Екатеринбурге против «Автомобилиста». Это значит, что уже во второй день 2023 года им предстоит загрузиться в самолёт и опять переключаться на работу.

 

Так что, если вы завидовали профессиональным хоккеистам, то это чувство можно заметно поумерить.

 

Автор: Константин Серов

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.