Еда на бегу – топ-8 необычных блюд фастфуда в Омске  

Дата публикации: 6.02.2023

Кто из нас не бежал по улице после работы или учёбы, едва не падая в обморок от ароматов из павильонов с шаурмой, бургерами и беляшами? Фастфуд – быстрое питание, которое любят все! Но, держим пари, вы не знаете всего богатства этой вкуснятины в Омске. Так что мы подготовили для вас подборку необычных блюд фастфуда из нашего города, которые вы просто обязаны попробовать!

 

Гирос

 

Фото: vk.com/lapsha55

 

Как готовят

Гирос – это греческая вариация шаурмы. Начинка – жареная курица или свинина, огурцы, помидоры и (внимание, не удивляйтесь!) картошка фри. Подают это мясно-овощное великолепие в лепешке пита с соусом дзадзики на основе сметаны, чеснока и зелени.

 

Где попробовать

Кафе «Лапша»

 

Норвежские вафли Vaffel Omsk

 

Фото: vk.com/vaffel.omsk

 

Как готовят

Норвежский стритфуд недавно появился и на улицах нашего города, и омичи сразу оценили оригинальность этого фастфуда. Вроде всё как всегда – начинка и тесто. Но как это выглядит! Между клетчатыми тонкими вафлями сочная начинка – от того самого норвежского лосося со сливочным сыром в лучших северных традициях до фруктово-шоколадного топпинга.

 

Где попробовать

Vaffel Omsk, ТК «Терминал»

 

Азиатский хот-дог

 

Фото: vk.com/azyaty

 

Как готовят

Азиатский хот-дог – это рис с нори, сформированный в плотную булочку и обжаренный в темпурном кляре. Внутрь кладут начинку из свинины, курицы или креветок и щедро поливают соусом.

 

Где попробовать

Паназиатское бистро «Azia.ты»

 

Сэндвич

 

Фото: brisketomsk.ru

 

Ну и что тут необычного, спросите вы? Просто бутерброд – хлеб и мясо. Но вы не знаете, как готовили это мясо! В этих сэндвичах используется говядина, запечённая на низких температурах в специальной печи – смокере. Целых 18 часов мясо проводит в печи! За это время оно становится особенно сочным, нежным и просто тает во рту. Омск единственный в Сибири жарит мясо по-техасски, так что не пропустите!

 

Где попробовать

«Бриsкет Цех»

 

Гедзе

 

Фото: vk.com/public216047995

 

Лучшие блюда на свете уже придумали сибиряки! Действительно, что может быть вкуснее пельменей? Но японцы вдохнули в это блюдо свой восточный колорит – они делают миниатюрные пельмешки, наполняют их сочной начинкой с десятком специй и обжаривают во фритюре до хрустящей корочки. Подаются эти пельмени 2.0 с острыми соусами.

 

Где попробовать

Рамшичная Marimoto

 

Чевапчичи

 

Фото: vk.com/balkans55

 

Как готовят

От самого слова слюнки текут, правда? Чевапчичи – это небольшие колбаски из рубленого мяса с луком и специями, которые очень любят на Балканах. Отлично сочетаются с овощным салатом, лавашом или питой.

 

Где попробовать

Balkans, ТК «Терминал»

 

Шаурма

 

Фото: avatars.mds.yandex.net

 

И снова никаких сюрпризов! А вот и нет – вы пробовали когда-нибудь шаурму по-питерски? Ту самую, легендарную, которую истинные ценители этого фастфуда называют шавермой? Так вот, в Омске у вас есть такой шанс! Питерская шаверма отличается от сибирской составом начинки – здесь используются только курица, помидоры, огурцы и соус из сметаны и чеснока. Капуста и кетчуп в шаурме – это от лукавого, как считают представители самого культурного города в стране.

 

Где попробовать:

«Шаверма № 1»

 

Бургер

 

Фото: omsk.krd-paren.ru

 

Как готовят

Самый обычный бургер становится нестандартным, если сочные котлеты, хрустящую булочку, свежие овощи и лук уложить в несколько ярусов. Получается гигант весом без малого килограмм, который уже без ножа и вилки есть проблематично. Да и на улицу с таким бургером не выйдешь… Зато очень вкусно!

 

Где попробовать:

«Краснодарский парень»

 

Автор: Ирина Баландина

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.