Мил ли он? Портрет лидера «Авангарда» Владимира Ткачёва в деньгах и заброшенных шайбах  

Дата публикации: 15.02.2023

Прямо сейчас 19-й номер «ястребов» самый результативный игрок команды и яркая звезда КХЛ. Он уже набрал больше 50 очков за голы и передачи. С ним же связан и самый обсуждаемый слух последних дней. Дескать, агент Ткачёва выставил «Авангарду» сумасшедший ценник за продление контракта. Речь идёт о 150 миллионах рублей в год. На омских просторах сопоставимые деньги за последние 15 лет получали только два по-настоящему знаковых хоккеиста – Яромир Ягр и Александр Пережогин.

 

И пусть представитель Ткачёва уже опроверг домыслы о резко возросших финансовых аппетитах, самое время разобрать феномен 27-летнего игрока. Он этого явно заслуживает.

 

Аргумент «за»: омская прописка

 

Ткачёв лучшая иллюстрация истории о «кровинушках», начинавших в родном городе с нуля. Его отец занимался хоккеем – был вратарём, но существенных успехов не добился. Сын уже с детских команд задрал планку ожиданий очень высоко. В «Авангарде»-95 Владимир быстро привлёк внимание маститых специалистов.

 

Юный Ткачёв поздравляет Илью Михеева с заброшенной шайбой.

 

Рассказывают, что одним из первых талантливого игрока заметил знаменитый тренер Леонид Киселёв и на какое-то время взял юношу под свою опеку. Его поразили как минимум два качества форварда – шикарное, по сути, воздушное катание и незаурядный игровой интеллект. Обладая скромными габаритами, Ткачёв регулярно превращал защитников в статистов и забрасывал шайбы пачками. Киселёв, который на своём веку повидал немало самородков, консультировал игрока и при необходимости даже помогал ему с покупкой клюшек.

 

Карьера шла в гору ровно до прихода в профессионалы. В 2013 году нападающий дебютировал в КХЛ за «Авангард», но быстро был забракован тренерским штабом. «Слишком щупловат, надо нарастить мышечную массу», – сказали Ткачёву. А в молодёжной команде его вдруг невзлюбил тренер Евгений Корноухов. Он посчитал, что юный игрок на площадке чрезмерно тянет одеяло на себя.

 

Когда стало очевидно, что дома не пробиться, хоккеист уехал. Свою игру он шлифовал в юниорской лиге Канады. А после возвращения в Россию форвард спокойно доказал свой уровень во Владивостоке, Уфе и Санкт-Петербурге. Показательно, что карьера Корноухова, наоборот, пошла вниз. Специалист спустя 10 лет не сумел пробиться хотя бы на уровень ВХЛ.

 

Аргумент «против»: мечта об НХЛ

 

Ткачёв особенный хоккеист, которому надо давать свободу на льду. Да, он по-прежнему не выглядит суператлетом, но недостаток габаритов компенсирует быстротой. Ещё два года назад он разрывал КХЛ в форме питерского СКА и решил, что этого уровня хватит для покорения Северной Америки.

 

В НХЛ Ткачёв сыграл всего четыре матча и надеется, что ещё сможет вернуться за океан.

 

В «Лос-Анджелес Кингз» он согласился на минимально возможный контракт (925 000 $ в год без вычета налогов), но с обещаниями «как только заиграешь, денег станет больше». По факту – ничего не получилось. В НХЛ омич отыграл всего четыре матча, а командировка в фарм-клуб обернулась натуральными убытками. «Онтарио Рейн» обязался платить Ткачёву из расчёта 80 000 $ за сезон «грязными», в то время как только на аренду квартиры в LA российский легионер тратил 6 500 $ в месяц. «Что-то мне этот год, безусловно, дал, поделился хоккеист. Прежде всего, в игре у бортов я чуть комфортнее себя чувствую. Кроме того, стал чуть побыстрее решения принимать. Что в НХЛ, что в АХЛ хорошие скорости, люди бегут, забрасывают шайбу, времени подумать практически нет».

 

Несмотря на неудачу, Ткачёв хотел бы ещё раз попробовать свои силы за океаном. И, возможно, это будет наиболее серьёзным сдерживающим фактором в переговорах с «Авангардом». Кстати, свои американские финансовые потери он давно возместил. В Омске игрок зарабатывает 80 миллионов рублей за сезон и уступает по этому показателю только Корбэну Найту.

 

Аргумент «за»: лидерский характер

 

Большой плюс Ткачёва его характер. Он много лет на виду, но не был замечен в каких-либо скандалах. Вокруг игрока подобного плана, как правило, принято строить команды. Бывший главный тренер «Авангарда» Дмитрий Рябыкин не сумел подобрать ключей к игроку и скоро пережил отставку. Нынешний рулевой «ястребов» Михаил Кравец почти сразу же после назначения вызвал Ткачёва на разговор тет-а-тет и совсем скоро результаты команды пошли вверх.

 

Ткачёв безоговорочная звезда нынешнего «Авангарда».

 

Владимиру не привыкать к повышенному вниманию к своей игре. Если «Авангард» действительно хочет завести в команду большую группу выпускников своей академии, то для них лучше примера, чем Ткачёв, попросту не найти. Потому договориться с ним о новом контракте было бы очень желательно. Это ценная инвестиция для всей организации.

 

Аргумент «против»: отсутствие больших трофеев

 

Пока в жизни Ткачёва была одна победа выигрыш Кубка Харламова-2013 с «Омскими Ястребами». Однако в той команде он был среди самых младших и не играл ключевой роли. После этого его команды в лучшем случае добирались в КХЛ до финала конференций. В сезоне-18/19 «Салават Юлаев» с Ткачёвым уступил «Авангарду», а два года спустя омич проиграл ЦСКА, выступая на правах лидера нападения СКА.

 

В Санкт-Петербурге Ткачёв играл ярко, но не смог принести команде Кубок Гагарина.

 

Дополняет картину кубковая статистика форварда. Если в матчах гладкого чемпионата КХЛ он в среднем набирает по 0,76 очка за матч, то в сражениях плей-офф его эффективность снижается (0,59 очка).

 

Матчи за Кубок Гагарина-2023 станут определяющими в карьере Владимира Ткачёва. Он не раз признавался, что ставит деньги в списке своих приоритетов на второе-третье место после спортивных результатов. С «Авангардом» есть реальный шанс совместить и то, и другое.

 

Получится ли?

 

Автор: Константин Серов

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.