Омские волонтёры восстанавливают исторические здания: «Мы добиваемся гармонии пространства»

Дата публикации: 16.02.2023

Фото: vk.com/tsfomsk

 

Том Сойер – весёлый мальчик из книги Марка Твена, который сделал покраску забора захватывающим приключением. Этот мальчуган стал лейтмотивом для всероссийского фестиваля «Том Сойер Фест», у которого есть и омское представительство. Волонтёры своими силами и на деньги спонсоров 4 года восстанавливают исторические деревянные здания, и вполне успешно.

 

Их стараниями в городе отремонтировано уже 4 объекта, последним стал дом на Герцена, 37 – известный частный дом с башенкой. Как работают волонтёры, кто может присоединиться и что больше всего вредит дизайн-коду города, рассказал «Трамплину» Святослав Коновалов, координатор движения.

 

Фото: vk.com/tsfomsk

 

В Омске завершился уже 4 сезон «Том Сойер Феста», но скоро на подходе 5-й! Уже есть подходящий объект?

– Следующего проекта пока нет, мы выбираем объект за месяц до начала сезона. Новый сезон начинается в разное время, но всегда в тёплое время года. Точного графика нет, мы вольное общественное объединение и работаем так, как считаем нужным. О начале работ и новом проекте объявляем на своей страничке в сети.

 

– Можете хотя бы частично раскрыть список претендентов на роль вашего следующего объекта?

– Такие дома на каждом углу, но мы не можем оказать помощь всем. «Том Сойер Фест» – не строительный проект, а культурный. Наша цель – заразить других собственников желанием облагородить свой дом и сделать город красивее. Мы не служба по клинингу, мы добровольцы, которые сами выбирают новый проект по душе. Мы показываем пример, что так же могут сделать другие, без нас. Ведь собственник частного дома несёт ответственность перед всем городом за этот локальный кусочек территории, обрекая всех прохожих смотреть на собственный беспорядок.

 

– А какие именно здания попадают в ваш шорт-лист для отбора?

– Есть дома с юридическим статусом – объект культурного наследия, права на его использование переданы муниципальным властям и это осложняет его реставрацию. Мы работаем с теми зданиями, которые не имеют этого статуса, чтобы избавиться от бюрократии – подготовки проекта и его согласования. Это здания яркие, выделяющиеся на фоне города, которые могут реально заинтересовать людей. Например, на последнем здании была башня, и мы её частично восстановили. Это куда интереснее, это не просто покраска стен, это работа над гармонией пространства.

 

Фото: vk.com/tsfomsk

 

– Кто может стать вашим волонтёром?

– Поучаствовать в проекте может любой омич, и главное – это желание заниматься реставрацией, а не строительные навыки. Мы всему научим, выдадим инструменты, так что интерес и рвение куда важнее. К нам приходит как старшее поколение, так и люди среднего возраста, работа найдётся каждому. Волонтёры работают вечером, после основной работы, по 2-3 часа. Мы никого не заставляем выполнить пятилетку за три года, все работают в своём темпе, всегда можно остановиться и отдохнуть. Пусть мы и делаем небольшие проекты несколько месяцев, зато люди приходят к нам с удовольствием, воспринимая строительство как хобби. Мы поддерживаем этот стиль работы: никуда не торопимся, а после сдачи объекта мы проводим праздник, где открываем памятную табличку на доме, вручаем волонтёрам благодарственные письма, пьём чай и беседуем. И мы рады, что волонтёров становится всё больше с каждым годом, мы обрастаем связями и сторонниками, которые хоть и не выходят на наши объекты, но помогают распространять информацию о нас.

 

– Узкие специалисты нужны?

– Иногда бывают нужны узкие специалисты, тогда мы кидаем клич по городу. На последнем объекте на самом ответственном участке мы решили подстраховаться и искали кровельщика, но в итоге справились своими силами. У нас есть принцип: мы изначально не берём объекты, где нужны масштабные строительные работы.

 

Фото: vk.com/tsfomsk

 

– Проекту нужны не только волонтёры, но и спонсоры. Кто даёт деньги на восстановление зданий?

– Деньги всегда собираются по ходу работ, весь сезон, чаще всего переводят небольшие суммы, но с их помощью мы уже реконструировали 4 дома в Омске. Бизнес участвует в наших проектах по-другому – компании присылают строительные материалы собственного производства, которые мы используем в работе.

 

– Бывает ли так, что собственникам не нравится ваша работа?

– Нет, мы действительно стараемся на совесть и такого не бывает. В процессе работы бывают споры и недопонимания, но мы всегда приходим к согласию.

 

– Что больше всего вредит внешнему виду города, что убивает его самобытность?

– Старые дома с собственным антуражем и историей часто завешивают баннерами, рекламой, вместо того чтобы привести их в нормальный вид. Хотя в последнее время начали действовать постановления администрации о дизайн-коде города, едином виде общественных мест, элементарных табличек с названиями улиц, всё же нельзя заставить всех собственников восстановить старинные дома, это понизит инвестиционную привлекательность города. Так что вся работа по формированию дизайн-кода ещё впереди.

 

Фото: vk.com/tsfomsk

 

– Открылся Всероссийский фонд «Том Сойер Феста» «Наследие». Будут ли проводиться работы в Омске под его эгидой?

– Благотворительный фонд открылся в масштабах всей страны, и я являюсь одним из его руководителей. Он начал работу только прошлой осенью, и мы с коллегами работаем над его развитием. Со временем, возможно, в его планах появится какой-то масштабный проект, связанный с Омском. Есть вариант найти какой-то объект в нашем городе, который заинтересует многих, собрать деньги на его реконструкцию. На сайте фонда уже есть несколько пилотных объектов, на которые идёт сбор. Если такой формат «зайдёт», будем и дальше работать над проектами именно так.

 

– Чего ждать Омску от нового сезона «Том Сойер Феста»?

– Мы продолжим свою работу, и это главное, что мы можем сделать! Приглашаем всех на свои объекты, будем рады каждому единомышленнику!

 

Автор: Ирина Баландина

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.