Имя на кубке: рассказываем про деньги, скандалы и суеверия хоккейного плей-офф

Дата публикации: 22.02.2023

Почему главный трофей КХЛ назван именем первого советского космонавта?

 

Это решение приписывают первому президенту лиги Александру Медведеву. В суперлиге, которая была предшественницей КХЛ, чемпионский кубок не имел именных привязок и его главным достоинством считалась вместимость. В чашу аккуратно помещался один ящик шампанского. Когда рождался новый турнир, было много разговоров о том, что эта лига будет неким европейским аналогом НХЛ. За океаном, как известно, есть Кубок Стэнли.

 

Первый космонавт планеты Юрий Гагарин в хоккейной форме.

 

К имени Юрия Гагарина решили обратиться, поскольку он действительно выходил погонять шайбу, в архивах даже остались соответствующие фото. Ну и вдобавок его имя широко известно практически в любой точке мира.

 

Откуда у игроков традиция не бриться в плей-офф?

 

Это поветрие пришло опять-таки из Северной Америки. Более сорока лет назад игроки клуба НХЛ «Нью-Йорк Айлендерс» отыграли четыре матча за пять дней, а следом пять матчей за семь дней. Само собой, при столь жестоком графике и времени, и желания приводить себя в порядок у хоккеистов просто не находилось – тут отоспаться бы. А поскольку обе серии нью-йоркцы выиграли, было решено оставить щетину на фарт. Бороды действительно оказались к месту. «Айлендерс» дошли до финала Кубка Стэнли и обыграли «Филадельфию».

 

Ходить ли в плей-офф с бородой каждый решает сам.

 

Впрочем, откладывать ли бритву на долгосрок каждый игрок решает самостоятельно. В «Авангарде» тот же Арсений Грицюк предпочитает круглый год ходить гладко выбритым и никто ему за это слова плохого не скажет.

 

Можно ли болельщикам забирать шайбу на память, если она вылетела на трибуну во время матча плей-офф?

 

Фанаты во время кубковых матчей также по-своему сходят с ума. Потому, если на домашней игре Кубка Гагарина «Авангард» ведёт в счёте и шайба случайно вылетает на трибуны, то её ни в коем случае нельзя забирать как сувенир. Считается, что она счастливая и подлежит немедленному возврату на лёд.

 

Весеннее безумие касается и болельщиков.

 

Бывали случаи, когда незадачливому болельщику-новичку сотни гневных голосов указывали вернуть шайбу и только попробуй ослушаться!.. А вот если омская команда проигрывает, то это правило автоматически перестаёт работать. Игровой снаряд можно забрать себе. Тем более, что в плей-офф играют брендированными шайбами, они реально красивые.

 

Сколько платят за победу в Кубке Гагарина?

 

Поверьте, речь идёт об очень серьёзных деньгах. Как правило, за неделю-другую в каждом из клубов-участников плей-офф проводятся специальные собрания, где очерчиваются суммы премиальных. Выигрыш главного трофея обычно гарантирует транзакцию на банковскую карту каждого игрока минимум на 15-20 миллионов рублей. Мы уже рассказывали, что этого хватает и на квартиры, и на престижные иномарки.

 

Более конкретный пример. Не так давно в контракте одного из вратарей «Авангарда» был зашит бонус за «сухие» игры. Если за матч регулярного чемпионата КХЛ без пропущенных шайб голкиперу полагались 100 тысяч рублей, то в плей-офф эта цифра взлетела в пять раз.

 

Ярослав Косов дважды выигрывал Кубок Гагарина и встретился с ГИБДД.

 

Другое дело, что не все эти деньги могут унести. В «Авангарде» как-то играл двукратный обладатель Кубка Гагарина Ярослав Косов. В Казани его выловили инспекторы ГИБДД. В чемпионской форме «Ак Барса» и в не очень адекватном состоянии. После этого было лишение прав, но Косов не успокоился и довольно рано завершил свою карьеру.

 

Правда, что некоторые игроки сидят на допинге во время игр Кубка Гагарина?

 

Иногда такие истории всплывают. В 2012 году дисквалификацию пережил защитник «Авангарда» Антон Белов.Спустя шесть лет полгода без хоккея провёл форвард казанского «Ак Барса» Данис Зарипов. Но какой-то системы за этим нет, поскольку матчи КХЛ постоянно находятся в поле зрения антидопинговой службы.

 

Антон Белов (#77) в 2012 году пережил дисквалификацию за допинг.

 

В распоряжении у каждого клуба есть целый арсенал средств восстановления, как правило, абсолютно легальных. Это могут быть и расширенный штат массажистов, и криосауна, и использование разного рода тейпов. Можно корректировать и режим питания. «Красную икру обеспечим, но, если руководство не будет жадничать, можно ребят и чёрной икрой подкормить», рассказывал как-то бывший врач «Авангарда» Сергей Белкин.

 

В плей-офф можно говорить о джентльменстве, или хоккеисты ненавидят друг друга?

 

Нервы действительно оголены, потому бывают и страшные травмы, и беспощадные драки. Допустим, именно в плей-офф кумир фанатов «Авангарда» Александр Свитов сломал лицевую кость защитнику Алексею Емелину и теперь тот пожизненно играет с титановой пластиной.

 

Каждая серия, особенно на поздних стадиях Кубка Гагарина, становится не только сражением двух команд, но и вовлекает в себя множество людей. Обычное дело, когда через знакомых журналистов вбрасывается ложная информация о травмах. Доходило и до того, что команда, приезжая в гости, обнаруживала ремонт в гостинице. Либо пьяную свадьбу, которая отказывалась расходиться до глубокой ночи.

 

Отсюда и выходят утверждения, что путь к абсолютно любому трофею очень тернист и полон приключений. Но за это плей-офф и любят. Это чистые эмоции. Чистый адреналин. Вперемешку с шампанским для победителей.

 

Автор: Константин Серов

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.