Оставляйте Ткачёва! Кто ещё в «Авангарде» наиграл на новый контракт с клубом?

Дата публикации: 9.03.2023

Особенности хоккейного рынка таковы, что длительные контракты в КХЛ большая редкость. А те, что подписываются, далеко не всегда дорабатываются до конца. Защитник Денис Куляш и нападающий Максим Пестушко подписывали с «ястребами» трёхлетние соглашения – и очень быстро эти бумаги превращались в пыль. Приятным исключением стал нападающий чемпионского состава-2021 Андрей Стась. В белоруса мало кто верил, но он свои три сезона в «Авангарде» отработал на совесть, закрыв этот этап шампанским из кубка.

 

В нынешнем составе омской команды лишь несколько хоккеистов могут не беспокоиться о своём будущем. Скажем, точно остаётся ударная связка Корбэн Найт – Рид Буше. А вот большинство игроков в плей-офф показывают товар лицом и ждут предложений.

 

На старте кубкового розыгрыша «Авангард» выглядит монолитно и ведёт в серии против «Сибири» – 3:1. Выделим пять игроков, которых точно надо удерживать в клубе.

 

Василий ДЕМЧЕНКО, вратарь

 

28-летний хоккеист перезапустил в Омске свою карьеру и превратился в голкипера солидного уровня. Он подвижен, обладает шикарной реакцией и способен вытягивать сложные матчи в одиночку.

 

 

Зарплата по действующему контракту – 20 миллионов рублей.

 

Что заслужил? Голкиперу можно выдать соглашение на 40-45 миллионов рублей.

 

Почему надо оставлять? Демченко ещё не успел ментально устать. В «Авангарде» ему безоговорочно доверяют. Он находится в том самом возрасте, который у голкиперов считают оптимальным для больших свершений. От добра добра не ищут. К тому же вратарский рынок в КХЛ выглядит довольно скудным.

 

Дамир ШАРИПЗЯНОВ, защитник

 

В этом сезоне Дамир примерил капитанскую нашивку и сумел выдержать немалый прессинг. Габаритный хоккеист постепенно развивает свои игровые навыки. Если раньше о нём говорили исключительно как о защитнике-разрушителе, то в этом сезоне на его счету несколько важных заброшенных шайб.

 

 

Зарплата по действующему контракту – 50 миллионов рублей.

 

Что заслужил? Шарипзянову можно выдать продление контракта на тех же условиях.

 

Почему надо оставлять? Нынешний солидный контракт подписывался с авансом, но время показало, что свой договор игрок отрабатывает на совесть. К тому же недавно в семье Шарипзянова родился второй ребёнок. Едва ли ему самому захочется резко менять обстановку.

 

Семён ЧИСТЯКОВ, защитник

 

21-летний хоккеист в этом сезоне окончательно превратился в игрока основного состава. Чистяков уверенно чувствует себя в силовой борьбе и обладает достаточным арсеналом навыков, чтобы забросить шайбу после сольного прохода через всю площадку.

 

 

Зарплата по действующему контракту – 5 миллионов рублей.

 

Что заслужил? 20-25 миллионов рублей.

 

Почему надо оставлять? Чистяков задрафтован «Нэшвиллом» и наверняка получит предложение поехать в НХЛ. Это серьёзный вызов, но, по-хорошему, молодому хоккеисту надо бы ещё один год поиграть в России и набраться дополнительного опыта. В «Авангарде» он уже выходит на лёд в ключевые моменты матчей. Но навык игры по всей синей линии ему можно и нужно оттачивать.

 

Александр ДЕРГАЧЁВ, нападающий

 

Крепко сбитый центрфорвард наконец-то преодолел череду травм и прочно закрепился в составе «ястребов». 18-й номер придаёт команде энергии мощными силовыми приёмами и достаточно стабилен на точке вбрасывания.

 

 

Зарплата по действующему контракту – 30 миллионов рублей.

 

Что заслужил? 35 миллионов рублей.

 

Почему надо оставлять? Дергачёва воспринимают как разрушителя, но вообще его интересно посмотреть в атакующих сочетаниях. По манере игры он напоминает бывшего капитана «Авангарда» Александра Свитова, который умел бороться на пятачке и часто заносил ключевые голы. Сейчас Дергачёву 26 лет, он вполне способен выходить на новый уровень.

 

Владимир ТКАЧЁВ, нападающий

 

Лидер нападения «Авангарда» и самый техничный нападающий КХЛ. В этом сезоне вернулся в Омск и всем доказал, что способен доставить неприятности любому сопернику. Уверенно справился с неудачами на старте чемпионата. В плей-офф выбрался из-под давления игроков «Сибири» и готов вести свою команду к медалям.

 

 

Зарплата по действующему контракту – 80 миллионов рублей.

 

Что заслужил? 95 миллионов рублей.

 

Почему надо оставлять? У менеджеров «Авангарда» сложный выбор между Ткачёвым, Толчинским и Грицюком. Каждый из этой тройки претендует на жирный контракт и при этом является звездой в масштабах КХЛ. Аргументы таковы. Грицюк, скорее всего, уедет в НХЛ. Толчинский за три сезона среди «ястребов» уже отдал всё, что мог – и даже больше. Ему пора сменить обстановку. А вот Ткачёв явно может прибавить. К тому же в его пользу говорить омская прописка. Он идеальная ролевая модель для любого из сотен воспитанников клубной академии. Если «Авангард» в ближайшие годы хочет делать команду со ставкой на внутренние ресурсы, то упускать такого игрока попросту нельзя.

 

Завтра «ястребы» сыграют пятый матч серии против «Сибири». Пока воздержимся от победных реляций. Отметим лишь, что плей-офф-2023 выглядит чуть ли не самым интригующим за всю историю КХЛ. Спотыкаются записные фавориты. Много матчей уходят в овертаймы. «Авангарду» явно необходимо задержаться на этом празднике жизни подольше. Да и внутренние ресурсы позволяют.

 

Автор: Константин Серов

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.