Мужское или женское? В канун 8 Марта омские акробаты впервые выступили на чемпионате России по художественной гимнастике

Дата публикации: 9.03.2023

Японская техника в России

 

Мужская художественная гимнастика вошла в историю российского спорта год назад. В 2021-м в чемпионате России выступали ребята из 10 регионов. Омичи попробовать свои силы решили лишь в этом году. Конечно, ни о каком соревновании с девочками речь не идёт. Главные конкуренты в борьбе за медали – парни в своей категории.

 

Своей школы мужской художественной гимнастики в нашей стране пока нет. Сейчас Россия придерживается так называемой японской техники. Кстати, в Токио этот вид спорта и зародился. Никаких лент, купальников, костюмов с блёстками у парней не допускается, российские атлеты выполняют сложные акробатические трюки с утяжелёнными предметами. Брюки или шорты классического спортивного кроя, верх – лонгслив или футболка.

 

Ещё одно отличие мужской гимнастики от женской – парни выступают на мягком помосте. Видимо, из соображений безопасности – в номерах много трюков. Из предметов мужчины могут выступать с гимнастической палкой, кольцами, скакалкой или утяжелёнными булавами.

 

Судьи выставляют баллы за технику, силу, координацию и выносливость, – рассказала тренер по спортивной акробатике Татьяна Стёпкина.

 

«Сегодня для нас это эксперимент. Соединение видов спорта. Ребята пожелали немножко себя проявить. Давно не было серьёзных выездов, а тут у ребят загорелись глаза – что-то новое. Почему не использовать тот ресурс, который имеется. Получился симбиоз спортивной и художественной гимнастики и акробатики. Мы не просто готовились, мы разобрали правила соревнований всем составом – и спортсмены, и тренеры, и хореографы».

 

Атлеты выполняют сложные акробатические трюки.

 

Работать пришлось над пластичностью

 

В состав омской сборной на чемпионате Сибирского федерального округа вошли мастера спорта. Можно сказать, профессиональные акробаты. Сальто, прыжки, кувырки и стойки парни выполняют уверенно. А вот над пластичностью приходится усиленно работать на тренировках. «В акробатике в первую очередь тренируют смелость, а не гибкость, – рассказал участник соревнований Кирилл Лукьянов, – с детства тебя подкидывают, прыгаешь на батуте». Акробатикой 19-летний омич занимается с первого класса. Мечтает работать в цирке. Но пока, на пути к цели, пробует себя в разных спортивных направлениях – одним из таких экспериментов и стала художественная гимнастика.

 

«Из акробатики в гимнастику сильных изменений нет. Нужно прыгать рондат, сальто, винты. Главное – этому научиться, а всё остальное – то же самое. И не забывать про растяжку. Просто после тренировки брать и сидеть на шпагатах по 10 минут, тянуть голеностопы, плечи, тогда получается проще адаптироваться к разным смежным направлениям».

 

Главное – не забывать про растяжку и общую физическую подготовку.

 

Мнения

 

С девушками парни не соревнуются. Однако омские гимнастки к появлению мужской сборной пока относятся предвзято: считают, что этот спорт про пластичность, эстетику и женственность.

 

«Пусть выступают, если им хочется. Но это не такая уж художественная гимнастика. И я бы своего сына не отдала в такое!», – отметила гимнастка Вика Гарина.

 

А у главной судьи чемпионата Сибири по художественной гимнастике Ирины Бирюковой другое мнение – мужчины на гимнастическом ковре задержатся надолго, спорт развиваться будет и Сибирь займёт в нём уверенные позиции.

 

«Я видела чемпионат России по мужской гимнастике и видела, как на нём выступали спортсмены. И, сравнивая выступление наших сибирских парней, могу сказать, что наш округ уже в самом начале на хорошем уровне. Впереди много тренировок и, конечно, ребята будут совершенствоваться и расти».

 

Девочки к появлению мужской сборной пока относятся предвзято.

 

Тем не менее за первое выступление на чемпионате СФО наши парни набрали больше 20 баллов – на межрегиональном уровне это золотая медаль. И путевка на чемпионат России. Сами парни выступлением тоже остались довольны. «Отметили ошибки, сделали выводы, что изменить, над чем предстоит работать», – рассказал участник омской сборной Тимур Салимов.

 

«Мы выступали в групповом – у нас в акробатике максимум четыре человека, здесь пять. Пусть один человек добавляется всего, но это очень заставляет пересмотреть всю работу. Больше контроля, больше внимания».

 

К чемпионату России выступление омичи планируют усложнить.

 

Чемпионат России

 

В итоге на всероссийском чемпионате решили групповой номер не повторять, а попробовать себя в парном выступлении. В сборную Омской области по художественной гимнастике вошёл Иван Юнеман. Он выступил с гимнасткой Ксенией Родькиной в упражнении «Смешанная пара». Дебют прошёл удачно – ребята завоевали бронзовую награду.

 

В упражнении «Смешанная пара» омичи получили бронзовую награду.

 

Главный национальный старт по художественной гимнастике проходил в Москве во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой. За звание сильнейших граций страны боролись и омские девушки. Среди индивидуальных программ в число бронзовых призёров вошла Майя Колобовникова – она выступала в упражнениях с мячом.

В групповом упражнении честь нашего региона отстаивали Виктория Гарина, Екатерина Чеканова, Виктория Хомякова, Полина Москвина, Анастасия Белорусова и Алина Аверьянова. Девушки также заняли 3 место. Привезли наши спортсменки и золотые медали – Ольга Изотова и Алина Русанова заработали их в финале с тремя лентами и двумя мячами.

Автор: Любовь Фёдорова

Фото: Любовь Фёдорова, Министерство спорта Омской области

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.