Ирландская миля, зеленый дресс-код и танцы Кейли - День Святого Патрика в Омске

Дата публикации: 17.03.2023

 

Зелёная река, фестивали и парады людей в зелёной одежде, трилистник повсюду, традиционные танцы кейли – так в Ирландии 17 марта празднуют День Святого Патрика, небесного покровителя страны. Спросите, а при чём тут Омск? А при том, что в Омске День Святого Патрика отмечается едва ли не так же широко, как в самой Ирландии. Откуда такие традиции в сибирском городе и почему у нас так прижился этот праздник – «Трамплин» спросил у одного из организаторов, владельца крафт-фолк-рок бара «Викинг», Евгения Барынькина.

 

Кому пришла идея праздновать День Святого Патрика в Омске?

– Традиция отмечать День Святого Патрика пошла задолго до открытия нашего бара, мы только подхватили её. Те, кто стоял у истоков, город уже покинули, а традиция осталась. В Омске всегда было сильное ролевое сообщество, было отдельное направление кельтов, они считали себя ирландцами и чтили все традиции этого народа. Кстати, кельты есть и в Новосибирске, и в других регионах. Отмечали День Святого Патрика они весьма нестандартно – ирландской милей. Ирландская миля – это когда люди заходят выпить кружку пива во все бары на своем пути. И как-то исторически сложилось, что бар «Викинг» был последним на их пути, и здесь они оставались надолго. Потом появились школы ирландского танца, появилась музыкальная команда Whisky Brothers (тогда, кстати, ей руководил нынешний дирижёр Омского симфонического оркестра Григорий Вевер), которая играла ирландские барные песни. Когда-то были споры, на какой конкретной площадке проводить ДСП, сейчас каждый бар проводит собственные локальные праздники.

 

– К вам ходят праздновать только те, кто в теме?

– Нет, Ирландия у всех ассоциируется с весельем и танцами, поэтому к нам ходят не только те, кто был когда-то ролевиком, но и просто люди, которые любят веселиться. Теперь это ещё один способ встретиться с друзьями, потанцевать и послушать песни. Раньше наш бар не позволял проводить большие мероприятия, теперь у нас больше площади и мы можем принять много «ирландцев».

 

Что аутентичного вы взяли из ирландских традиций?

– Зелёный цвет как символ Ирландии – это не жёсткий дресс-код, но в костюме должен быть хотя бы один зелёный элемент: заколка или шляпа. Ирландские танцы кейли и заводная музыка, трилистники в декоре, ну и старая ирландская традиция – запивать виски тёмным пивом.

 

В других городах отмечают День Святого Патрика? Почему именно в Омске он прижился? Как объяснить любовь к Ирландии у сибиряков?

– Просто собралась в определённый момент инициативная группа и решила – а давайте отметим День Святого Патрика! Так и повелось – всем зашло, всем понравилось, и традиция пошла набирать обороты, как снежный ком. Уже инициаторов нет в Омске, а традиция всё живёт.

 

Планируете ли расширять празднование? Может, сделать уличный фестиваль или парад, как в Ирландии? Покрасить Омку в зелёный?

– Нет, пока нам хватает уютного формата барного празднования, совсем как в Ирландии.

 

Употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

 

Автор: Ирина Баландина

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.