Казань брал: «Авангарду» предстоит ещё раз покорить столицу Татарстана

Дата публикации: 29.03.2023

В российском хоккее не принято оглашать клубные бюджеты. Но очень похоже, что омичей ожидает дуэль против самой богатой хоккейной команды России. На этот сезон в Татарстане решили поставить очень много и навыписывали целую пачку жирных контрактов. Чтобы подтвердить амбиции, весной 2022 года «Ак Барс» договорился с тренером Олегом Знарком, который вроде как знает, как выигрывать кубки, и умеет создавать победную атмосферу в раздевалке. Но что-то пошло не так – и поздней осенью бывшего наставника сборной России с негодованием прогнали.

 

На капитанский мостик заступил Зинэтула Билялетдинов. С его именем связаны все большие трофеи, выигранные клубом в XXI веке. Именитый специалист вытянул «Ак Барс» из кризиса, но от внешнего давления не избавил. Команду изводят требованиями побеждать здесь и сейчас. На кону как минимум полтора миллиарда рублей, уже потраченных на новое восхождение.

 

Отсюда и уверенность, что искрить в битве Омска и Казани будет как на льду, так и за его пределами.

 

История противостояния

 

«Авангард» и «Ак Барс» немало поиграли в плей-офф за последние 20 с лишним лет. В 2009 году омичи потерпели самое крупное поражение в матчах Кубка Гагарина со счётом 1:11. Но в той же серии ¼ финала едва не вышли победителями, не дотерпев каких-то 16 секунд в Казани. Многообещающие 2:1 сменились ничьей, а затем и вылетом в овертайме.

 

Оливер Каски (в центре) принёс «Авангарду» впечатляющую победу весной 2021 года.

 

Весной 2021 года «ястребы» вернули должок казанцам. Команды устроили невероятную серию из семи матчей, где хозяева ни разу не сумели порадовать победой своих болельщиков. Исход противостояния решился на льду «Татнефть-Арены». «Авангард» затащил матч в дополнительное время и сотворил образцовую комбинацию с выводом на бросок финского защитника Оливера Каски.

 

Что интересно, и в 2009, и в 2021 победители в конце концов оформляли выигрыш главного трофея плей-офф. Как будет на этот раз?

 

Тонкое место

 

По ходу омско-казанского противостояния периодически всплывает тема допинга. В 2002 году два хоккеиста «Ак Барса» получили дисквалификации постфактум. А два года назад казанская пресса активно намекала, что капитан «Авангарда» Алексей Емелин загремел в больницу, поскольку переборщил с употреблением не тех препаратов.

 

Ещё одной недоброй приметой может стать обсуждение судейства. По ходу нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина эксперты не раз изумлялись, наблюдая за решениями арбитров в Казани. На своём льду «Ак Барсу» нередко позволяют чуть больше, чем соперникам. Не так давно решения рефери бесили даже обычно невозмутимого Боба Хартли. Потому очень интересно, какой градус жёсткости будет задан с первой игры серии.

 

За кем следить?

 

Корбэн Найт, «Авангард». Канадский форвард из тех, кто делает разницу в этом плей-офф. Он цементирует игру ударного звена «ястребов» и чрезвычайно хладнокровен в решающие моменты матчей. Найт выигрывает 63,4% вбрасываний, что позволяет его партнёрам сразу захватывать инициативу на льду. А у чужих ворот он образует очень результативную связку с Ридом Буше. В девяти матчах Кубка Гагарина-2023 легионеры набрали на двоих 19 баллов за результативность. Это очень мощный козырь в пользу омичей.

 

Корбэн Найт в «Авангарде» стал любимцем болельщиков.

 

Дамир Шарипзянов, «Авангард». Капитан омского клуба на своём примере показывает, как надо биться за победы. Дамир выловил на себя 39 бросков в этом плей-офф. У этой самоотверженности есть и обратная сторона. На исходе серии против «Магнитки» Шарипзянову сильно порезали руку в столкновении у борта. Успеет ли она зажить, и как эта травма повлияет на его игру?

 

Александр Радулов, «Ак Барс». Прошлым летом 36-летний ветеран вернулся в Россию из НХЛ с большим желанием выиграть Кубок Гагарина. Попутно сыграл свою роль и денежный фактор. Если Радулов заберёт все бонусы, зашитые в его контракт, то Казани придётся раскошелиться почти на 200 миллионов рублей. Форвард предельно эмоционален на площадке. В Омске ему с трибун наверняка придётся выслушать немало ругательств. Но остановить Радулова очень непросто. Если получится, то «Авангарду» будет заметно легче.

 

Кирилла Семёнова встретят в Омске без восторга.

 

Кирилл Семёнов, «Ак Барс». Коренной омич прошлой весной имел предложение от «Авангарда», но решил, что в Казани ему будет комфортнее. Злые языки утверждают, что к этому решению его подтолкнула жена. Мол, перспектива возвращения из Балашихи в Омск её совершенно не вдохновила. Теперь настала пора выяснить, кто был прав в этом споре. Семёнов среди «барсов» является не слишком заметной фигурой, но мотивации проявить себя против родной команды у него будет хоть отбавляй. Правда, надо будет пережить свист с трибун. Болельщики решение уехать из «Авангарда» не поняли.

 

Тренерская дуэль

 

Михаил Кравец де-факто завоевал доверие поклонников «Авангарда» и наверняка получит новый контракт. Тренер может похвастаться отличной статистикой. Сейчас у «ястребов» действующая серия из восьми побед подряд. В заслугу Кравецу можно поставить отличный микроклимат и умение выбирать гибкую тактику под каждый матч.

 

Билялетдинов выигрывал свой последний кубок с «Ак Барсом» пять лет назад.

 

Нынешний плей-офф для главного тренера «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова его лебединая песня в профессии. Мастодонту уже 69, ему всё тяжелее справляться с перелётами и стрессом. Но свой фирменный стиль он сохранил. Билялетдинов всегда напирает на то, что надо ментально ломать соперников. И выдержать это давление очень непросто.

 

Почему «Авангард» способен выиграть

 

У омичей более вариативная атакующая линия. Основной голкипер Василий Демченко выглядит более мастеровитым, чем его визави Тимур Билялов. Ну и физическое состояние «Авангарда» должно быть заметно лучше, учитывая, что за последние полторы недели «Ак Барс» пережил два длительных перелёта во Владивосток и обратно.

 

Когда смотреть?

 

Серия «Ак Барс» «Авангард» стартует 1 и 3 апреля в Казани. Третий и четвёртый матчи состоятся в Омске 5 и 7 апреля. Если потребуется, то пятая игра состоится 9 апреля в Казани, шестая – 11 апреля в Омске, а седьмая – 13 апреля в Казани.

 

Автор: Константин Серов

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.