На Боба надейся: что будет, если Хартли снова примет «Авангард»?

Дата публикации: 26.04.2023

Дополнительно представлять седовласого канадского наставника точно нет смысла. В Омске он по-настоящему культовая фигура. Хартли два года назад выиграл с «ястребами» золотые медали и благодаря невероятной харизме влюбил в себя сотни тысяч фанатов. Его уровень профессионализма соответствует представлениям о том, как должен выглядеть пресловутый тренер мирового уровня. И в «Авангарде» очень счастливо сошлись все части виртуального пазла.

Боб с его постоянной тягой открывать что-то новое пополнил коллекцию титулов, выигранных в разных странах и лигах. Их у него аж семь!.. А «ястребам» требовался специалист, который задаст чемпионские стандарты для всей организации. За очень приличную зарплату, доходившую до 130 миллионов рублей в год, стороны получили ровно то, что хотели.

Хартли в прошлом году с чувством выполненного долга отправился на покой, в летний домик во Флориде, поближе к семье. С обещанием навещать Россию два-три раза в год. «Авангард» вернулся в Омск, но после канадского волшебника так и не сумел найти тренера, хотя бы отдалённо владеющего привычным уровнем магии.

 

Последний год Хартли жил в своё удовольствие и бывал в Омске наездами.

 

Босс омского клуба Александр Крылов, как говорят, ещё к февралю уяснил, что Михаил Кравец, работавший с командой в этом сезоне, это не тот калибр. Именно с той поры пошли слухи о сканировании тренерской биржи Северной Америки представителями сибирского клуба. Всплывали фамилии трёхкратного обладателя Кубка Стэнли Джоэля Кенневилля и бывшего тренера «Тампы» Ги Буше.

Трудно представить, что Хартли не имел сведений об этих поисках. И, похоже, консультации с ним постепенно свелись к вопросу: «Боб, а почему бы вам не вернуться в Омск уже на постоянку?».

Что это сулит «Авангарду»? Разложим плюсы и минусы.

 

  • // Омский клуб явно заявляет о сохранении чемпионских амбиций

Хартли максималист в квадрате. За счёт потогонной работы и шлифовки тактических схем он умеет создавать команды-победительницы. «Авангарду», в свою очередь, нужно держать планку своих притязаний как можно выше. А как иначе собирать аншлаги на G-Drive Арене, продавать клубные джерси etc.? Тренер Хартли способен делать кассу. К тому же, как показывает жизнь, уровень конкуренции среди наставников КХЛ далеко не самый высокий. Достаточно вспомнить, как 68-летний Зинэтула Билялетдинов отдохнул четыре сезона и с шиком вывел казанский «Ак Барс» в финал Кубка Гагарина-2023. Хартли младше казанского аксакала на пять лет. А уровень его профессионализма всё-таки будет повыше, чем у Билла.

 

  • // Хартли умеет работать с молодёжью

Этой весной «Авангарду» предстоит серьёзно перестраивать свой состав. Команду покинут сразу несколько хоккеистов, ещё недавно считавшихся ключевыми. На чемоданах сидят обладатели Кубка Гагарина-2021 Алексей Береглазов, Сергей Толчинский, Павел Дедунов, Арсений Грицюк. Трудно будет удержать в клубе форварда Владимира Ткачёва, который, вероятнее всего, снова сделает попытку покорить НХЛ.

 

В Омске выросла целая группа талантливых молодых игроков.

 

Омскому клубу настала пора больше доверять собственной молодёжи. На подходе целая группа хоккеистов, которые в этом сезоне успели сыграть в финале Кубка Харламова. Среди них Тимофей Давыдов, Михаил Гуляев, Александр Фигурин, Глеб Трикозов. Для каждого из них работа с Хартли может стать настоящим подарком.

До этого в «Авангарде» канадец вывел на новый уровень Илью Михеева, Егора Чинахова, Клима Костина. Если Хартли суждено получать от Омска большие деньги, то отдача должна просматриваться. Ведь покупка готового игрока на нынешнем рынке КХЛ это минимум 50 миллионов рублей.

 

  • // Непонятно, кто войдёт в новый тренерский штаб «Авангарда»

За три года, проведённых в системе «ястребов», Хартли сколотил вокруг себя небольшую команду ассистентов-единомышленников. Сейчас из той обоймы остались только вратарский специалист Сергей Звягин и тренер по развитию игроков Антон Курьянов. Возвращение в Омск Дмитрия Рябыкина невозможно из-за натянутых отношений с Крыловым. Жак Клутье, помогавший в работе с защитниками, решил полноценно уйти на пенсию.

 

Тренеры Жак Клутье (крайний слева) и Дмитрий Рябыкин в Омск не вернутся.

 

Одну из вакансий явно займёт Александр Свитов. Но вот кто ещё может появиться на скамейке запасных «Авангарда», непонятно. Тот же Кравец теоретически мог бы согласиться уйти на понижение. Но ведь это далеко не факт.

 

  • // У Хартли не будет права на ошибку

В истории «Авангарда» не так давно была ситуация, когда общественное мнение подтолкнуло на возвращение тренера-иностранца. Это мы проходили с Раймо Сумманеном. Финн, как и Хартли, был фанатом хоккея и сумел приобрести среди омичей немало поклонников.

Но после финала Кубка Гагарина-2012 могучий Раймо так и не сумел добиться с «ястребами» чего-то существенного.

Хартли в этом смысле рискует не меньше. За несколько лет его тактические схемы изучили и нашли для некоторых из них противоядие. Среди опытных хоккеистов не так много желающих ходить по струнке. Недаром бывший форвард «Авангарда» Алексей Потапов запальчиво окрестил систему Хартли «хоккейным ГУЛАГом», где нарушений дисциплины попросту быть не должно.

В общем, «Авангард» не был бы «Авангардом», если бы в омском клубе жизнь текла размеренно и без волнений. Этого «добра» всегда навалом, что, с другой стороны, постоянно привлекает внимание к Омску. Держим уровень, так сказать. Далеко не каждый так умеет.

 

Автор: Константин Серов

 


 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.