Со множеством неизвестных: как “ястребы” будут компенсировать уход лидеров?

Дата публикации: 30.04.2023

Чего ждать от Курьянова?

Сезон-22/23 фактически подвел черту под тем этапом, который подарил “ястребам” чемпионский титул. Ещё  полгода назад клуб покинул генеральный менеджер Алексей Волков. Он отвечал за подбор хоккеистов и ходил королем после финала Кубка Гагарина-2021. Этой весной Омск оставят несколько игроков, являвшихся ключевыми долгое время. Той золотой команде можно сказать “прощай”.

Ничего из ряда вон в подобном процессе нет. Спортивная жизнь подразумевает цикличность. На это накладываются и особенности КХЛ. В лиге как-то не принято подписывать многолетние контракты даже с исключительными по своим данным спортсменами.

 

Интрига этой весны: куда направит свои коньки Арсений Грицюк?

 

Потому “Авангарду” в ближайшие месяцы предстоит выстраивать каркас коллектива заново. Откровенно тревожит лишь один фактор. После ухода Волкова босс клуба Александр Крылов так и не определился с его сменщиком. Рашид Хабибулин занимает этот пост временно уже несколько месяцев. Вести переговоры с потенциальными новичками “ястребов” ему помогает директор по спортивно-правовым вопросам Евгений Забуга.

Но, согласитесь, вся эта конструкция выглядит странной и едва ли добавляет желания ехать на берега Иртыша действительно сильным игрокам. Потому, если “Авангард” действительно договорился с Бобом Хартли, то следом надо было определяться с фигурой генменеджера. После раздумий на этот участок бросили Антона Курьянова. Он, конечно, живая легенда клуба, но опыта ведения переговоров у него нет. Как он выплывет из столь непростой ситуации, сказать трудно.

 

Как сохранить Грицюка?

Контракты у профессиональных хоккеистов КХЛ заканчиваются 30 апреля. К этому сроку свои обязательства перед “Авангардом” будут исчерпаны у 18-ти игроков основного состава.

Список явных потерь уже открыт.

Американский форвард Алекс Броадхёрст вот-вот подпишет соглашение с “Барысом” из Астаны. Защитник Алексей Береглазов договорился о переходе с ЦСКА. Один из лидеров нападения Павел Дедунов переезжает в питерский СКА.

А наибольшее внимание сейчас приковано к судьбе Владимира Ткачёва, Сергея Толчинского и Арсения Грицюка. Речь идёт об игроках, которые на троих в прошлом сезоне забросили 65 шайб. По меркам лиги это хоккеисты топ-класса. Креативные, стабильные нападающие. Во все времена на таких особенный дефицит.

 

Сергей Толчинский может перейти в “Ак Барс”.

 

А фабула этой истории кроется в деньгах. Естественно, каждый из хоккеистов настроен на увеличение зарплаты. Проблема в том, что их аппетиты не совпадают ни с возможностями “Авангарда”, ни с банальной математикой. На троих эти маститые ребята просят порядка 240 миллионов рублей, в то время как вся платежка на год в КХЛ не должна превышать 900 миллионов. Вдобавок, “ястребы” уже подписали на 190 миллионов связку Найт - Буше. Проведите в уме нехитрые вычисления и поймёте, что омский хоккейный Боливар не вытянет ни троих, ни, вполне возможно, даже двоих.

Толчинского сватают в “Ак Барс”. Ткачёв может сделать ещё одну попытку покорить НХЛ. Остаётся Грицюк, но его агент Шуми Бабаев сейчас находится в стадии открытого конфликта с Александром Крыловым. И это тот случай, когда мирится явно надо. Ставки слишком сильно задраны вверх.

“Авангарду” предстоит каким-то образом освежать атакующую линию. Это будет сродни сложной хирургической операции при дефиците времени. Но есть и рискованные варианты.

 

Что покажет Алистров?

Первый из них - массово вводить в состав молодёжь. “Трамплин” уже отмечал, что в омском клубе вырастили целую плеяду талантов. Клуб вложил в подготовку резерва и время, и немалые деньги. Потому пора давать шанс Гуляеву, Трикозову и компании.

Вторым направлением, скорее всего, будет ставка на недораскрытых талантов из других клубов. Скажем, уже известно, что в “Авангард” перебирается 22-летний форвард сборной Беларуси Владимир Алистров. Техничный, физически крепкий хоккеист был одним из лидеров минского “Динамо”. Для него попытка заиграть в топ-клубе будет первой в карьере. Ранее в высшей лиге “ястребы” нашли центра Никиту Михайлова - и ставка на него принесла профит.

 

Василий Демченко будет следовать за “Авангардом”.

 

Ситуация с комплектованием выглядит чуть проще, учитывая, что “Авангард” сумел договориться о новых контрактах со стержневыми фигурами. В Омске остаются голкипер Василий Демченко. На днях новый договор на улучшенных условиях подписал капитан команды, защитник Дамир Шарипзянов.

Очевидно, что бреши в составе постепенно будут заполняться. Но сам процесс, очевидно, не обойдется без нервов и тревог. Крылову стоит отдать должное за то, что “Авангард” держит очень высокий уровень организации и не был замечен в разного рода скандалах с невыплатами зарплат и бонусов. По нынешним неспокойным временам это большой плюс.

А пока понаблюдаем за процессом перестройки. Ближайшие недели гарантируют нечто увлекательное.

 

Автор: Константин Серов

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.