Приказано выжить: как Антон Курьянов стал одним из первых людей в «Авангарде»

Дата публикации: 3.05.2023

Рассудительный, порядочный

Мало про кого в профессиональном спорте можно сказать: у него совершенно нет врагов. Это почти нереальная ситуация, поскольку конфликт заложен в сам хоккей как в один из наиболее жёстких игровых видов спорта. Здесь всегда больно бьют. А за пределами льда трудно сохранить самообладание, когда прилетает первый большой контракт на 20–30 миллионов рублей за сезон.

 

У Курьянова среди игроков и болельщиков безупречная репутация.

 

Курьянов в этом смысле уникум. За его плечами без малого 15 лет очень насыщенной игровой карьеры, где были и сумасшедшие взлёты, и очень болезненные падения. Но вот врагов, да хотя бы сколько-нибудь заметных хейтеров, он так и не нажил.

  • Он всегда был очень рассудительным и порядочным по отношению к другим людям, – считает Сергей Герсонский, первый тренер Курьянова. – Тут явно надо сказать спасибо его родителям. А что до игровых качеств Антона, то он всегда брал на площадке интеллектом и пониманием хоккейных мелочей. Ему бы побольше здоровья, он бы мог долго играть на высоком уровне. Но травмы немного подкосили. Хотя, конечно, для парня из простой семьи из Усть-Каменогорска он достиг очень многого.

Да, для кого-то это может быть открытием, но Курьянов не коренной омич. Он приехал в Сибирь в середине 90-х. Тогда «Авангард» сумел выдернуть из Казахстана целую группу талантов во главе с Герсонским. Приезжим игрокам выделили комнаты в общежитии инфизкульта, устроили в общеобразовательные школы. И тот набор 1983 года рождения дал феноменальные показатели на выходе. В профессионалы из группы усть-каменогорских шалопаев выбились с десяток человек. Среди них Александр Пережогин, Алексей Бондарев, Александр Головин, Алексей Кузнецов, в разные годы поигравшие за «ястребов». Но наибольших высот достиг Курьянов, который, кстати, был далеко не самым талантливым.

В «Авангард» ему пришлось пробиваться через поездки по командам вроде курганского «Мостовика». Так что новый генменеджер «ястребов» легко может рассказать, как выживал на тренировках против крепких мужиков и сколько пота надо пролить, прежде чем тебя начнут хотя бы подпускать к тренировкам с командой топ-класса.

Одним словом, Курьянов это в чистом виде self-made man – человек, который полностью сделал себя сам. А почему он стал в «Авангарде» легендой?

 

Символ первых побед

Его игровую карьеру перевернул приход в клуб Валерия Белоусова. Знаменитый наставник всегда любил умных, техничных хоккеистов и обратил внимание на молодого центра. Курьянов доверие оправдал в полной мере. В 2004 году он с «Авангардом» выиграл чемпионат суперлиги, через несколько месяцев к этому титулу прибавилось звание обладателя Кубка Европейских чемпионов.

  • Помню, что после чемпионства я впервые ощутил, что такое хорошие деньги. С подачи Белоусова мне и Саше Попову в один момент подняли зарплату в 10 раз! – рассказывал хоккеист.

После этого контракты Курьянова как игрока непрерывно росли около десяти лет. На пике он зарабатывал 90 миллионов рублей за сезон. В этом статусе он уже являлся одним из наиболее стабильных центрфорвардов КХЛ, который умеет на площадке абсолютно всё. В свой лучший сезон Курьянов забросил 30 шайб. Но были в его карьере и моменты, когда ему клюшкой разбивали в кровь лицо, а жуткие удары в колени прилетали по нескольку раз за чемпионат.

 

Тройка Черепанов – Курьянов – Попов была одной из самых ярких в истории «Авангарда».

 

Была в его жизни и настоящая трагедия. Именно в тройке с Курьяновым и Поповым раскрылся юный Алексей Черепанов. И кто тогда знал, что это звено просуществует чуть меньше двух лет, а вундеркинд с Алтая погибнет прямо на скамейке запасных «ястребов»? Тот момент в сезоне-2008/09 стал для всех сильнейшим психологическим ударом. Курьянов сумел хоть как-то восстановиться лишь к весне и в мае 2009 года добыл свой самый значимый международный трофей. Хоккеист стал вместе со сборной России чемпионом мира.

Для справки: в «Авангарде» он отыграл больше 12 сезонов и примерял цвета клуба 624 раза. Биография, учитывая скромные стартовые позиции, получилась на загляденье.

 

Когда истечёт кредит доверия?

Было очевидно, что игрок со столь живым умом станет хорошим тренером. Курьянову переход в новую роль дался достаточно легко. В «Авангард» его вновь позвал тогдашний президент клуба Максим Сушинский. А Боб Хартли скоро доверил чертить схемы под реализацию большинства.

Выдумка и аналитические способности Курьянова позволили «ястребам» два года находиться в числе лидеров КХЛ по умению разыгрывать лишнего. Потому, наверное, было бы куда логичнее ждать его на посту главного тренера, нежели в кресле генменеджера.

 

Антон Курьянов (в центре) многому научился у Боба Хартли.

 

Почему Антону доверили селекцию? Если коротко, это единоличное решение босса «Авангарда» Александра Крылова. Все его попытки договориться со специалистами на стороне не привели к результату. Явным кандидатом считался бывший GM «Салавата Юлаева» и «Автомобилиста» Леонид Вайсфельд.

  • Если честно, я так и не понял, чего от меня хотели в Омске, – сказал действующий эксперт КХЛ-ТВ. – Мы не раз встречались, обсуждали видение селекции. Может быть, я чего-то не понял или в «Авангарде» ребята в руководстве настолько гениальные. Просто будет интересно теперь посмотреть, чем эта история закончится.

В пользу Курьянова говорят его безупречная репутация и умение быстро адаптироваться. Со связями в агентском мире тоже вопросов возникнуть не должно. Поскольку именно через экс-лидера «Авангарда» в своё время подписывались много игроков в контору Станислава Романова, который входит в ТОП-3 хоккейных посредников в России.

Но легко Курьянову точно не будет. Поскольку запоздавшее назначение на новый участок работы лишило его времени. Именно сейчас в КХЛ завершается основная селекционная работа на новый сезон. А у «Авангарда» на этом поле, как говорится, конь не валялся.

Клуб наломал дров и лишится своих лидеров – Владимира Ткачёва, Сергея Толчинского и Арсения Грицюка. Покинут команду ещё минимум 4–6 хоккеистов калибром поменьше. А вот заполнять возникшие бреши очень непросто.

Пока Курьянов подписал лишь троих более-менее статусных хоккеистов – защитников Либора Шулака (экс-«Адмирал») и Романа Абросимова («Витязь»), а также форварда Валентина Пьянова («Сибирь»). Чтобы компенсировать потерю ведущих снайперов, «ястребы» включились в борьбу за Никиту Гусева, покинувшего богатый питерский СКА.

Сейчас для потенциального претендента на Кубок Гагарина у «Авангарда» слишком несбалансированный состав и целый клубок нерешённых вопросов. Выравнивать ситуацию Курьянову надо в авральном режиме. Сейчас к его проблемам и в руководстве, и среди болельщиков относятся с пониманием. Но к середине лета кредит доверия начнёт таять, и к этому моменту у начинающего руководителя уже должны быть готовы как план А, так и план Б. А лучше сразу несколько вариантов развития событий.

Жить под прессингом Антону Алексеевичу (впервые употребим официоз) не привыкать. Но, скорее всего, для кого-то он впервые в своей карьере может стать врагом. Как он справится с неизбежной трансформацией – это почти книжная интрига. Какой результат принесёт его понимание в подборе игроков – главная загадка этого межсезонья для клуба, где никогда не бывает скучно и обычаи которого Курьянов понимает превосходно.

 

Автор: Константин Серов

 


 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.