Шумящие вместе: как «Авангард» лишился троих ведущих форвардов и что дальше?

Дата публикации: 10.05.2023

Омский Голливуд

При финском тренере Раймо Сумманене «ястребов» метко окрестили ХК «Голливуд» – за умение генерировать разного рода инфоповоды в промышленных масштабах. Годы идут, ничего не менятся. Покой офису «Авангарда» только снится.

С разнообразием сюжетов тоже полный порядок. Год назад громыхало вокруг фигуры доморощенного воспитанника Кирилла Семёнова. Ему, по многочисленным свидетельствам, отсоветовала возвращаться в Омск собственная жена. «Авангард» гневался на потерю ключевого центрфорварда. Хоккеист выдавил из себя недовольство. Мол, не увидел со стороны клуба какой-то особенной заинтересованности.

Так что Семёнов уехал в казанский «Ак Барс» под ядовитые комментарии (подкаблучник!) с общим рефреном «не очень-то и хотелось».

Кто же знал, что всего через 12 месяцев тот конфликт будет выглядеть мелким бытовым недоразумением? Сейчас вокруг «Авангарда» идёт самая настоящая медиабитва с участием нескольких топ-игроков, двух влиятельных хоккейных агентов, десятков телеграм-каналов.

А что случилось?

 

Как поссорились Рашид и Шуми

Повод для разбирательств вполне обыденный. У лидеров «Авангарда» образца сезона-22/23 Владимира Ткачёва, Сергея Толчинского, Арсения Грицюка синхронно закончились контракты.

Попутно сошлись ещё несколько факторов. Федерация хоккея России сократила квоту на заявку иностранцев в КХЛ – с пяти до трёх на команду, что автоматом повысило цену на сильных местных игроков. «Авангард» ещё зимой выписал новый контракт форварду Риду Буше и задрал прайс до 95 миллионов рублей за сезон. Эта цифра стала ориентиром для других звёзд клуба, но с учётом потолка зарплат в 900 миллионов стало очевидно – с кем-то так или иначе придётся прощаться. Ведь если всем раздать такие деньжищи, тогда «ястребы» получат дикий перекос в платёжной ведомости.

 

Агент Шуми Бабаев устроил «Авангарду» весёлую жизнь.

 

Ну а зажжённым бикфордовым шнуром в этой истории стали напряжённые отношения между бывшим генменеджером «Авангарда» Рашидом Хабибулиным и агентом игроков Шуми Бабаевым. Недопонимание между ними проявилось ещё полгода назад.

  • Рашид, пока не получил работу в Омске, был абсолютно адекватным. Но стоило ему приступить к селекции в «Авангарде», как мои игроки моментально оказались под ударом. Хабибулин предложил обменять Толчинского в другой клуб и срезать ему половину контракта. Когда начались переговоры с Грицюком о продлении контракта, ему было предложено сменить агента, что вообще ни в какие ворота. По Ткачёву мы получили странный оффер: вам дать много денег или нормально? Следом пошли вбросы через СМИ, что Владимир просит у клуба какие-то невероятные суммы. Ну и как нам быть? Переговоры предполагают наличие взвешенных позиций и внятных аргументов. А здесь нас окатили с ног до головы и теперь обвиняют во всех смертных грехах. Естественно, никакого желания оставаться в «Авангарде» ни у Ткачёва, ни у Толчинского, ни у Грицюка нет.

Как известно, «Авангард» попытался исправить положение и перебросил на селекционный фронт Антона Курьянова. Но, похоже, время упущено. И это ведь ещё не всё. Омичи пошли в атаку на Бабаева и его делового партнёра, словенского агента Алёшу Пилко (он, кстати, представляет интересы Рида Буше и Корбэна Найта), сделав запрос в КХЛ и ФХР относительно их других публичных высказываний.

Бабаев и Пилко хорошенько оттоптались на капитане «Авангарда» Дамире Шарипзянове, который продлил контракт с омичами и зачем-то влез в разборку со своими рекомендациями:

  • Тут нужно понимать, с кем Толчинский, Ткачёв и Грицюк работают. Если у них агент сразу начинает переговоры с конфликта, то ничем хорошим это не закончится. Но ничего страшного. Уйдут они – придут такие же ребята, голодные до побед, которые захотят играть, не будут завышать себе цену, сказал игрок в интервью «Чемпионату».

Бабаев в ответ назвал Шарипзянова «крысой», а Пилко предположил, что новый контракт капитану «ястребов» дали «чуть-чуть за хоккей, а остальное за умение вылизывать языком нужных людей».

 

Курьянов и шесть нападающих

Обмен «любезностями» продолжается уже две недели. КХЛ от оценок происходящего воздерживается. На стороне агентов выступили несколько журналистов из федерального «Спорт-Экспресса» и целая сетка телеграм-каналов, которые связывают с Бабаевым-Пилко.

 

Игорь Гераськин пока самое громкое приобретение «ястребов».

 

«Авангард», по нашим сведениям, также ведёт партизанскую войну в соцсетях и стремится отстоять свою правоту. Но откровенно обидно, что в эти жернова попали Ткачёв и Грицюк. Те самые местные воспитанники, на которых обычно делается дополнительная касса. Теперь им предстоит готовиться к переезду. Более опытный Ткачёв сделает новую попытку заиграть в НХЛ, а на Грицюка нацелен питерский СКА.

  • В этой истории «Авангард» делает одну большую ошибку, смешивая личные и деловые отношения, считает хоккейный эксперт Леонид Вайсфельд. Ну не нравится вам по каким-то причинам Бабаев, ок. Но это по факту один из трёх ведущих агентов в КХЛ. Я так и не понял, какой у омичей план Б. Разругались. Дальше-то что?

К середине мая ситуация с комплектованием у «ястребов» действительно выглядит очень непростой. Единственным серьёзным подписанием можно считать появление экс-капитана череповецкой «Северстали» Игоря Гераськина. В прошлом сезоне он набрал около 50 очков за результативность и стал одним из открытий чемпионата КХЛ.

Для контраста. В эти же сроки омский клуб подписал центрального нападающего Павла Куликова. Он обретался в екатеринбургском «Автомобилисте», где с горем пополам забросил за весь чемпионат три шайбы.

А вообще на контрактах в «Авангарде» сейчас находятся всего 6 нападающих. С таким количеством дыр в составе омичи не сталкивались очень давно. А раз положение аховое, то можно предполагать, что агенты других игроков сейчас выкручивают Курьянову руки по полной программе.

Прибавьте к этому затягивающиеся переговоры с главным тренером Бобом Хартли о его возвращении в Омск, чтобы понять: в ХК «Голливуд» сочинили настоящий хоккейный детектив. Очень много неизвестных. А кто супергерой и сможет ли он всех спасти, вообще непонятно.

 

Автор: Константин Серов

 


 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.