Мелко плаваем: почему «Иртыш» не сумел сделать нынешний сезон триумфальным

Дата публикации: 17.05.2023

Петраков и 150 миллионов

За последние годы омская команда приучила к появлению громких имён в своём составе. С командой успели поработать бывший капитан питерского «Зенита» Александр Горшков и экс-игрок сборной России Евгений Харлачёв. Естественно, приобретения делались с помпой, но каких-то существенных дивидендов «Иртышу» это не принесло. Больше того, ни один из варягов не продержался в клубе и года. А Горшков вроде как ушёл с обидой за невыплаченные деньги.

 

Валерий Петраков – главная звезда нынешнего «Иртыша».

 

Потому появление прошлым летом в «Иртыше» такой фигуры, как Валерий Петраков, было встречено с лёгким удивлением. Никогда ещё в Омске не тренировал специалист, который больше десяти лет был весьма успешен на уровне российской премьер-лиги. Некоторое время назад дела у него пошли хуже, и Петраков решил спуститься в турнир рангом заметно ниже. Своё решение приехать в Омск он объяснил так:

  • Наверное, меня приглашали из‑за опыта. Не буду лукавить, люди достаточно серьёзные в клубе работают и, что меня поразило, они очень переживают за команду. Так и должно быть в каждой команде, что руководство и тренер единое целое. Ведь мы делаем одно дело. Ребята это видят, у нас нет разногласий, нет претензий друг к другу. Мы знаем направление, над чем работать.

Слова, конечно, протокольные. Но задачи перед Петраковым были поставлены максимальные – выиграть турнир в группе под номером 4 второго дивизиона и создать максимально боеспособный коллектив. Под эти цели учредители «Иртыша» обеспечили солидный бюджет в 150 миллионов рублей. Деньги сразу же начали улетать на покупку новых игроков. За короткий срок в Омск приехали с полтора десятка футболистов, знакомых Петракову.

 

Разборов и 350 тысяч евро

Естественно, сыгрываться пришлось уже по ходу чемпионата-2022/23. И в первой половине сезона команда перемежала удачные поединки с откровенными провалами. Хуже всего дела обстояли в очных матчах против главного конкурента за победу в группе из ФК «Тюмень». Дома «Иртыш» был разгромлен – 0:3, а на выезде проглотил ещё четыре безответных мяча.

Зимой у Петракова появилась возможность вплотную заняться тренировочным процессом и «почистить» состав. Омичи на месяц улетели на сборы в Турцию, что для второго дивизиона скорее воспринимается как роскошь. Попутно команду усилил нападающий Андрей Разборов, который вернулся в «Иртыш» после нескольких попыток заиграть в командах классом повыше.

 

Андрей Разборов оценивается в 350 тысяч евро.

 

Кстати, Разборов теперь является самым дорогим футболистом омского клуба по версии портала transfermarkt. Его навыки оцениваются в 350 тысяч евро. А на весь нынешний состав «Иртыша» эксперты выкатывают прайс в 3,73 миллиона евро.

В общем, добрав в силе и мастерстве, команда Петракова уверенно вошла во вторую часть сезона и поднялась в таблице до второго места. Но, очевидно, никакого повышения не будет. За три тура до окончания сезона «Тюмень» идёт впереди с отрывом в пять очков. Календарь оставшихся матчей не сулит каких-то перемен.

Потому возникает естественный вопрос: что дальше?

 

Новиков и обещания Буркова

И вот тут «Иртыш» традиционно балансирует на грани. Кредит доверия у Петракова вроде бы довольно высок. Но в эту партию вмешивается множество обстоятельств.

Тренер приходил под гарантии, которые давались предыдущим губернатором Александром Бурковым. Этот чиновник из Омской области отчалил, а какова позиция нового руководства относительно развития футбола – непонятно.

Многолетний президент «Иртыша» Сергей Новиков получал большой бюджет с клятвенными уверениями о выполнении задач, но уже не первый раз не справился. Будет ли кадровое решение по этому руководителю? Новиков, кстати, с перерывами пытается поднять омский футбол уже без малого 20 лет. За это время он пересидел несколько мэров, наподписывал сотни футболистов и целый отряд тренеров. Что будет, если вместе с Петраковым уедут его игроки? Правильно, придётся опять начинать сначала.

 

Даже летом «Иртыш» вынужден играть под крышей манежа, потому что стадион «Красная звезда» в аварийном состоянии.

 

Ещё более важный фактор – развитие футбольной инфраструктуры. Бурков года три назад обещал начать строительство на месте стадиона «Красная звезда» новой современной арены. Этого времени тому же «Авангарду» хватило, чтобы снести и построить заново свой ледовый дворец. А всё, что получил «Иртыш», так это старые зрительские кресла с разрушенной «Арены Омск». А без современного стадиона мечтать о большом футболе как-то проблематично.

Потому настроения у болельщиков не самые радужные. С одной стороны, футбольная жизнь в городе теплится. Вон в Томске профессиональную команду прошлой зимой вообще ликвидировали, будто бы и не играла «Томь» в премьер-лиге при тысячах фанатов. То есть у нас ещё не так всё плохо. Но, если приглядеться, то за внешне приличным фасадом скрывается нечто неказистое.

И куда притечёт «Иртыш» – вопрос практически без ответа.

 

Автор: Константин Серов

 


 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.