Остров природы среди каменных джунглей - прогулка по омскому дендросаду

Дата публикации: 23.05.2023

Около 18 гектаров земли и более 250 редких видов деревьев и кустарников, многие из которых климатически были не способны выжить на территории Сибирского региона, сейчас реальность омского дендросада. Во многом благодаря основателю – учёному-дендрологу, уроженцу Саратовской области  Герберту Гензе.

 

Фото: bk55.ru

 

В 1941-м население немецкой республики Поволжья, которая была основана потомками немецких переселенцев екатерининской поры, вывезли на поездах за Урал. Герберт Гензе попал в Омск. Спустя шесть лет он основал дендросад. За тридцать лет работы ему удалось превратить степную местность в город-сад. Практически 90% всех насаждений Омска родом из дендропарка.

 

 

Сейчас это крупнейшая региональная площадка, где собраны необычные и нетипичные для нашей местности деревья и растения. Многие – результат селекции. Герберт Гензе смог вывести особый сорт голубой ели. Её особенность в окрасе ветвей – с одной стороны зелёные, с другой с оттенком синевы. На разработку учёный потратил 12 лет.

 

 

Также дендрологу удалось «приручить» в суровом сибирском климате южные пирамидальные тополя, которые не пушатся, и вырастить «Дерево-Франкенштейн».

Виктория Волкова, экскурсовод «Областного дендрологического сада им. Г.И. Гензе»

«Так дерево назвали наши гости, которые узнают во время экскурсии историю его создания. Выглядит оно очень интересно. На основу сосны обыкновенной в нескольких местах Герберт Иванович сделал прививку сланцевого кедра. Это стелющаяся форма.

Конечно, в природе такого дерева не существует. Не рассчитывали, что он проживёт такую долгую жизнь. Сейчас ему уже тридцать лет и оно продолжает радовать посетителей дендросада».

 «Тополь в юбке» ещё одна известная разработка основателя омского дендросада. По легенде ученый вдохновился трудами советского биолога Ивана Мичурина, который селекционировал яблони. Его метод Герберт Гензе спроецировал на тополя – к каждой веточке привил новый сорт дерева. Крона напоминает юбку, за что этот вид и получил своё название.

 

 

Виктория Волкова, экскурсовод

«Изюминка дендросада, конечно, золотые ели. Герберт Гензе мечтал её создать. Никто не верил, что у него получится. У него были сеянцы различных сортов ели. И вот однажды, проведя множество опытов, он увидел, что на одном из них выпускаются молодые веточки жёлто-золотистого цвета. Этот сеянец он перепривил на зимостойкую основу.

До сих пор золотая ель живёт в нашем саду. Когда начинается сокодвижение, вырастают молодые веточки, она покрывается словно жёлтым одеялом. Потом они становятся зелёными».

 

Начните с экскурсии

Виктория Волкова проводит экскурсии в омском дендрологическом саду уже два года. Агроном по образованию признаётся: это подработка для души. Тянет место, его энергетика и история создания.

 

 

Виктория Волкова, экскурсовод «Областного дендрологического сада им. Г.И. Гензе»

«Люблю природу, мне всегда нравилось здесь находиться. Место очень интересное. Здесь чувствуется время, чувствуешь многовековые силы деревьев, кустарников, растительности. Хорошие сочетания, интересные ландшафтные идеи, эксперименты, которые до сих пор живут. Надеюсь, что работа будет продолжаться в том же направлении».

 

 

График у Виктории насыщенный. В выходные девушка проводит по восемь часовых экскурсий с перерывом не более десяти минут. Среди многообразия есть у экскурсовода и локации-фавориты.

Виктория Волкова, экскурсовод «Областного дендрологического сада им. Г.И. Гензе»

«Люблю и бывать, и рассказывать в хвойных зонах. Хвойные деревья – это какая-то особая ниточка, которая ведёт по всему саду. Они все разные. У каждого свой возраст и своя история, своя научная работа, которую с ним провели».

Тем, кто планирует посетить омский дендросад впервые, Виктория советует начать с экскурсии. Так вы сможете познакомиться с историей парка и его экспонатами.

 

 

Следующий этап – индивидуальные прогулки. Рядом с каждым экспонатом расположены специальные стенды с QR-кодами. Отсканировав его, можно узнать подробную информацию о каждом экземпляре.

 

Парк с ограничениями

«Областной дендрологический сад имени Г.И. Гензе» – особо охраняемая территория, поэтому здесь действуют определённые правила и ограничения для посетителей.

 

 

Инна Гречина, заведующая сектором по развитию особо охраняемых природных территорий «Областного дендрологического сада им. Г.И. Гензе»

«Первое – не приходить с домашними животными. Часто спрашивают, но это запрещено. Здесь сохраняются растения, поэтому придётся воздержаться. Далее – запрещено находиться в состоянии алкогольного опьянения. Просим здесь не курить – любой окурок может нанести большой ущерб данному месту. Нельзя забирать какие-то растения – выкапывать и ломать. Уникальность этих растений – центр внимания этой площадки.

Явных случаев за последние годы я не наблюдала. Уровень культуры у людей растёт. Омичи понимают значимость этого места».

 

 

Часовая прогулка с экскурсоводом или двухчасовой «Сити-сад» в индивидуальном формате, экскурсии для молодожёнов – посетители могут выбрать любой вариант программы. С 2022 года на территории парка запущены прогулки с аудиогидом.

 

 

Новинка этого сезона – экскурсии для детей. Ознакомительно-познавательная рассчитана на возраст от 6 до 11 лет. Продолжительность – 50 минут. Упор сделан на визуал, тактильность и интересные факты.

 

 

Интерактивная экскурсия в формате квеста «В поисках мечты Герберта Гензе» подойдёт тем, кто собирается посетить парк группой из нескольких человек. Дети  раскроют тайны природы, выполнят задания и соберут кодовые ключи, которые приблизят их к разгадке мечты Герберта Гензе.

Инна Гречина, заведующая сектором по развитию особо охраняемых природных территорий «Областного дендрологического сада им. Г.И. Гензе»

«Мест для отдыха здесь очень много. Атмосфера располагающая, всё цветет, всё пахнет. Здесь можно немного отдалиться от городской суеты. Хотя мы находимся в центре города, в районе Городка Водников, вы заметите, что здесь меньше шума, меньше всяких отвлекающих факторов, здесь очень приятно».

 

 

Экскурсии проводятся каждый час – со среды по воскресенье. Первая стартует в 14:00, последняя – в 18:00. Цена билета демократичная: для посетителей старше 7 лет – 150 руб./чел., дети с 3 до 7 лет – 100 руб./чел., дети до трёх лет – бесплатно.

 

Автор: Ксения Тоичкина

Фото: Александр Румянцев

Видео: Анастасия Шипицина

 


 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.