Сложенные крылья: как «Авангард» пережил сложнейший месяц за последние годы

Дата публикации: 30.05.2023

Если май образован от глагола «маяться», то омские хоккейные болельщики легко могут с этим согласиться. Уходящий месяц стал чуть ли не самым тяжёлым для «Авангарда» за последние лет десять. В четыре недели с небольшим уместились сразу несколько очень чувствительных потерь. Последствия от них только предстоит оценить.

 

Не ждали

24 мая «ястребы» сделали важный шаг и утвердили Михаила Кравеца в роли главного тренера команды на новый сезон. Но только публика вздохнула с облегчением, как ей вылили на голову огромный ушат холодной воды. Из клуба на выход отправился председатель совета директоров Александр Крылов.

 

 

  • Мы сделали максимум для того, чтобы вдохнуть в «Авангард», а вместе с ним и в Омск, новую жизнь (...) Сегодня настал день, когда клуб должен быть в руках человека, который обладает всеми необходимыми спортивными компетенциями, который живёт хоккеем и готов нести ответственность за свою работу – и это Антон Курьянов. Теперь он поведёт «Авангард» за собой, как когда-то с успехом делал это на льду. Мне же нужно сосредоточиться на своих бизнес-проектах, которые требуют моего стопроцентного участия. Я уже не смогу уделять клубу столько внимания, сколько должен. Поэтому обманывать себя, коллег и вас, дорогие болельщики, было бы предательством с моей стороны, а предателей я не терплю, – сказано в прощальном письме руководителя, размещённом в соцсетях «Авангарда».

Гадать о причинах, побудивших Крылова на столь неординарный шаг, можно долго. Но, скорее всего, он действительно эмоционально выгорел за несколько лет в КХЛ. Его максимализм и кипучая натура стали визитной карточкой. И, очевидно, что более сильного и профессионального руководителя у «Авангарда» доселе попросту не было. Крылов оставляет после себя новенький дворец, ультрасовременную академию, чемпионский кубок и два комплекта наград – серебро с бронзой. Во всех внутренних рейтингах лиги (а там оценивают уровень развития медийности, посещаемость домашнего стадиона, качество работы с рекламодателями и аккуратность в выплатах зарплаты) «ястребы» сейчас занимают места в тройке сильнейших. Это реальное, а не мнимое наследие.

Удержать клуб на таком же уровне будет невероятно сложно. И сейчас больше всего вопросов вызывает фигура преемника Крылова. Взваливать такую ношу на Антона Курьянова – самая настоящая авантюра. Этой весной он уже получил незнакомый для себя пост генерального менеджера, что предполагает ответственность за спортивный результат «Авангарда». Пост же председателя совета директоров это администрирование всей финансово-хозяйственной деятельности клуба. Один человек столь громадную нагрузку попросту не потянет.

Возможно, за развитие клуба будет отвечать Сергей Белых, который в последние годы был правой рукой Крылова и отвечал за открытие G-Drive Арены. Это было бы вполне логично. Если запускать на эту роль совершенно нового человека, то есть риск полностью перечеркнуть следующий сезон.

 

Шок для школы

Никто не мог предположить, что следом за уходом Александра Крылова «ястребы» потеряют директора клубной академии. Скоропостижно ушёл из жизни чемпион России-2004 Евгений Хацей. Менеджеру было всего 47 лет. Как рассказывают очевидцы, ему стало плохо прямо на рабочем месте. Врачи больше часа боролись за жизнь Хацея, но реанимация ничего не дала.

Это также огромная утрата для омского хоккея. Евгений Владимирович был из тех, кто буквально жил на катке. Приезжал рано утром, а покидал академию одним из последних. Умело разрешал конфликты, жил интересами «Авангарда», был компанейским, открытым мужиком.

«Ястребы» до Хацея пробовали в академию несколько специалистов с хорошими послужными списками. Но никто из них так и не прижился в системе клуба. Потому, как и в случае с Крыловым, найти замену будет непросто. Дело осложняется дефицитом времени. Детские и юношеские команды уже через месяц-полтора выйдут из отпусков.

 

Грицюк и его миллионы

Наконец, ещё одной потерей для «Авангарда» стал отъезд форварда Арсения Грицюка. Воспитанник клуба вдрызг разругался с руководством по поводу условий подписания нового контракта и перебирается в питерский СКА.

«Ястребам» досталась внушительная компенсация порядка 100 миллионов рублей. Грицюк получил большой двухлетний контракт, по которому сможет заработать где-то 115 миллионов.

 

Арсений Грицюк поехал за большим рублём в Питер.

 

Конечно, это серьёзный удар по самолюбию «Авангарда». Но надо понимать два момента. Во-первых, СКА явно переплачивает за игрока, который далеко не факт, что станет лидером. Во-вторых, агент хоккеиста Шуми Бабаев явно задался целью выйти на конфликт с «ястребами» и каких-то иных вариантов, кроме ухода Грицюка, не предполагалось.

Сезон на сезон не приходится. Год назад у «Авангарда» были, возможно, две лучшие тройки нападения в КХЛ. Теперь клубу предстоит искать другие козыри, чтобы удержаться среди лидеров Востока. Очевидно, этот поиск простым не будет, да и обстоятельства складываются не лучшим образом.

Но унывать едва ли есть смысл. «Авангард» за свою историю преодолевал немало сложных моментов. Надо найти выход и сейчас.

 

Автор: Константин Серов

 


 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.