Детство на коньках: рассматриваем хоккейных родителей из «Авангарда»

Дата публикации: 1.06.2023

Родительская опека в хоккее зачастую имеет ключевое значение. Но тут, как и везде, надо знать меру. «Я знаю немало случаев, когда папа и мама вручают сыну клюшку и буквально требуют от него стать новым Овечкиным, – рассказывает детский хоккейный тренер Алексей Лопатин. – Их главным образом интересуют гонорары профессиональных игроков, их образ жизни. Естественно, годам к 14-ти бедный мальчишка уже издёрган, а к выпуску из спортивной школы всей душой искренне ненавидит хоккей. Потому в разговорах со взрослыми я всегда настаиваю на адекватном восприятии реальности. От игры надо получать удовольствие, а детство юному игроку ничем не заменишь. Давайте своему ребёнку возможность полноценно отдыхать летом. Не перегружайте его психику – и тогда он сможет проявить себя по-настоящему. Если хватит здоровья и спортивного везения, то карьера профессионала вполне возможна».

«Авангард» в последние годы обзавёлся лучшими в России условиями для подготовки резерва. А мы посмотрели, кто стоит за спинами наиболее талантливых игроков, чьи имена уже на слуху.

 

Арсений Грицюк, нападающий

Экс-лидер «Авангарда» начинал играть в Железногорске (Красноярский край). Арсения поставили на коньки в 3 года. А до 12 лет его развитием занимался папа Сергей Грицюк. После этого юного хоккеиста пригласили в Омск, где он быстро освоился и окончил школу.

Семья Арсения по-прежнему живёт в таёжных краях. Хоккеист привозил в свой родной город Кубок Гагарина, который выиграл с «ястребами» в 2021 году.

 

Иван Мирошниченко, нападающий

18-летний выпускник академии «Авангарда» в мае подписал контракт с «Вашингтон Кэпиталз», чтобы сделать попытку пробиться в НХЛ. «Я очень хочу перевести свою семью на другой уровень материального достатка. Мать с отцом всю жизнь вкладывались в мой рост, пока я был ребёнком, и теперь пришло время отдавать долги своим родителям. Выступая за “Авангард”, я могу понемногу компенсировать им эти затраты, но если попаду в НХЛ, дело пойдёт быстрее. Мечтаю купить для них большой коттедж где-то подальше от города и поближе к природе, чтобы мама с папой жили в нём», рассказал Мирошниченко в интервью год назад. Отец игрока связан с хоккеем и работает тренером. Мама обычная домохозяйка. Добавим, что попадание в сильнейшую лигу мира потребует от хоккеиста сверхусилий. Мало того, что Иван очень молод. Всего полтора года назад он перенёс онкозаболевание, которое потребовало непростого лечения.

 

Семён Асташевский, нападающий

Форвард Семён Асташевский из тех, кто прошёл все ступени детской школы «Авангард». «В своё время мне отец показал несколько видов спорта. Футбол, плавание, хоккей. Мне хоккей понравился больше всего. Сначала в фигурное катание немного походил, потом стал хоккеем заниматься», так Асташевский описывал начало своих тренировок. С тех пор он преодолел немало испытаний и находится в ближайшем резерве «ястребов». Грядущий сезон станет определяющим для его спортивного будущего.

 

Михаил Гуляев, защитник

Защитник Михаил Гуляев перебрался в Омск из соседнего Новосибирска. Причём «Авангард» был настолько заинтересован в талантливом хоккеисте, что предложил работу в академии и его отцу. «Я хочу сказать спасибо моему папе за то, что он делает для меня, говорит Михаил. Он вкладывается в меня с самого детства. Делает всё, чтобы у меня было всё хорошо и в хоккее, и просто в жизни. Он сделал большой вклад в меня и по сей день на тренировках подсказывает мне. В Омске мне это помогает».

Михаил успел дебютировать за «Авангард» в КХЛ, но его прогресс в последние месяцы застопорился.

 

Никита Холодилин, нападающий

Когда-то из Барнаула в Омск перебрался культовый для «Авангарда» Алексей Черепанов. Теперь столицу Алтая в системе «ястребов» представляет центрфорвард Никита Холодилин. В прошедшем сезоне он являлся капитаном молодёжного состава, а спустя полтора месяца должен начать тренировки вместе с основным составом. Игрок также многим обязан своему отцу: Сергей Холодилин является профессиональным хоккейным тренером.

 

Автор: Константин Серов

 


 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.