Кассовый прорыв: кто впервые будет зарабатывать миллионы в «Авангарде»

Дата публикации: 7.06.2023

Селекция «ястребов» пока продвигается со скрипом. На этот процесс наложились сразу несколько обстоятельств. Во-первых, у многих ведущих игроков именно к маю закончились контракты. Во-вторых, омский клуб долго определялся с кандидатурами генерального менеджера и главного тренера, решив в итоге довериться связке Курьянов – Кравец. Наконец, в-третьих, крайне неприятным сюрпризом для поклонников «Авангарда» стал уход Александра Крылова. Многолетний босс клуба, говорят, не просто покинул пост председателя совета директоров, а фактически завершил любую свою активность, связанную с хоккеем.

Теперь омская команда ищет варианты, как не оплошать в грядущем сезоне. А основное внимание болельщиков приковано к таблице переходов, где значимых потерь у «ястребов» немало. Это и защитник Береглазов, и форварды Толчинский с Грицюком и Ткачёвым. А кто приходит им на смену?

 

Самый интригующий

Игорь Гераськин, форвард

Бывшая команда: «Северсталь» (Череповец)

Ролевая модель: Денис Зернов

24-летний хоккеист получил в Омске контракт на три года и лестные характеристики. Гераськин действительно успел проявить себя в КХЛ и завершал сезон-22/23 с капитанской нашивкой «Северстали». При росте в 173 см он комфортно чувствует себя в единоборствах и за счёт скорости способен создавать голевые моменты пачками. Сейчас его потенциал позволяет набирать по 50 очков за результативность. Осталось пройти тест на давление больших ожиданий.

 

В прошлом сезоне Гераськин стал лучшим бомбардиром «Северстали».

 

Самый конкурентный

Либор Шулак, защитник

Бывшая команда: «Адмирал» (Владивосток)

Ролевая модель: Денис Куляш

Появление 29-летнего чеха закрыло возможность продления контракта в «Авангарде» для американца Алекса Броадхёрста, которого в городе успели полюбить. Всему виной лимит на трёх иностранцев, который вводится в новом чемпионате. Шулака берут как защитника для первой пятёрки. Он обладает прицельным дальним броском и сильными лидерскими качествами. «Адмирал» сенсационно вышел в плей-офф-23 во многом благодаря харизматичному легионеру. Шулак отпахал сезон во Владивостоке и заработал солидную прибавку к зарплате. Омск предложил Либору жирные 55 миллионов рублей за сезон.

 

Самый габаритный

Роман Абросимов, защитник

Бывшая команда: «Витязь» (Балашиха)

Ролевая модель: Алексей Береглазов

У Абросимова непростая карьера. Летом 2021-го он в отпуске порвал крестообразные связки колена и на год полностью выпал из хоккея. Возвращение после тяжёлой травмы, впрочем, получилось отличным. Он быстро стал одним из лидеров «Витязя» и привлёк внимание топ-клубов. Отличительная черта Романа – шикарные габариты (195 см, 101 кг) при очень приличном катании и выносливости. В «Авангарде» он должен раскрыться ещё более ярко.

 

Самый долгоиграющий

Валентин Пьянов, форвард

Бывшая команда: «Сибирь» (Новосибирск)

Ролевая модель: Кирилл Семёнов

Пьянов уникален хотя бы тем, что он заходит в «Авангард» уже четвёртый раз за свою карьеру. Вновь обратить внимание на себя он заставил, удачно отыграв прошлый сезон в Новосибирске. Сейчас на него рассчитывают как на второго центра клуба после Корбэна Найта. Зарплата в 45 миллионов рублей за сезон подтверждает этот статус. Но надо сказать, что скептиков вокруг этого приглашения немало. Они твердят, что Пьянову основательно переплатили.

 

Валентин Пьянов уже четвёртый раз приходит в «Авангард».

 

Самый загадочный

Игорь Мартынов, форвард

Бывшая команда: «Динамо» (Минск)

Ролевая модель: Павел Дедунов

Минское «Динамо» удачно выступило в прошлом сезоне и стало настоящим инкубатором для ведущих клубов КХЛ. «Авангард» засматривался на лидера бело-голубых Владимира Алистрова, но его перехватил вездесущий питерский СКА. Пришлось ограничиться трансфером Игоря Мартынова, который в столице Беларуси раскрылся как работящий форвард, который умеет побороться под воротами. «Авангард» выложил за игрока около 30 миллионов рублей и дал ему контракт на два сезона. Оправдаются ли эти авансы?

 

Самый денежный

Кирилл Панюков, форвард

Бывшая команда: «Ак Барс» (Казань)

Ролевая модель: Наиль Якупов

Омичам пришлось выкупать игрока с казахстанским паспортом за 23 миллиона рублей и брать на себя его действующий трёхлетний контракт. В «Авангарде» Панюков должен заработать 85 миллионов. Столь серьёзные деньги выписаны игроку за целый набор качеств. «Кирилл дисциплинированный, техничный нападающий с хорошим броском. Умеет играть по заданию. Форвард с правым хватом, что даст нашей команде опцию при розыгрыше большинства», считает менеджер Курьянов.

Панюков покинул «Ак Барс» с хорошими рекомендациями.

«Авангард» определился с планом предсезонки и выйдет из отпуска 17 июля. Спустя 10 дней команда появится перед болельщиками и проведёт товарищеский матч с «Омскими Крыльями», а со 2 по 9 августа сыграет на турнире в Сочи. Ещё одной проверкой для команды станет домашний турнир на G-Drive Арене (2025 августа). Новый чемпионат КХЛ стартует 2 сентября.

 

Автор: Константин Серов

 


 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.