Первый на Блинова: как «Авангард» возвращает себе статус топ-клуба КХЛ

Дата публикации: 24.08.2023

Никитин и шикарная обстановка

Сначала, правда, был ледяной душ. На старте возрождённого мемориала Блинова «ястребы» попали под ярославский «Локомотив». 9 с лишним тысяч болельщиков – это рекорд для межсезонья КХЛ! – увидели поражение с малоприятными цифрами 1:5. Гости лихо смяли любые попытки омичей вернуться в игру. Потерялся на общем фоне и самый дорогой хоккеист лиги, форвард «Авангарда» Владимир Ткачёв, который всего три недели назад как вернулся в команду.

Одним из самых мотивированных в составе «Локомотива» был главный тренер Игорь Никитин. Он много лет отыграл в Омске и становился с «ястребами» чемпионом России-2004. «Я сам много раз принимал участие в мемориале Блинова, а сейчас с удовольствием приехал сюда. Шикарная обстановка перед чемпионатом, такую атмосферу не так часто встретишь. Своим ребятам перед игрой сказал, что нужно наслаждаться такими моментами», делился впечатлениями Никитин.

Предсезонная форма «Авангарда» отсылает к работам Казимира Малевича.

Добавим, что после смены руководства «Авангард» действительно старается держать планку. Шоу на G-Drive Арене по-прежнему высочайшего уровня. Отдельно надо отметить эксперимент с игровой формой. Сейчас джерси хоккеистов отсылают к традициям русского авангарда а-ля Казимир Малевич, и этот ход получился действительно резонансным. Не исключено, что клуб выпустит лимитированную серию такой формы для фанатов. Кстати, эти свитеры выпускаются в России, хотя ранее «Авангард» активно использовал продукцию той же американской Reebok.

Но, как говорят, особо перемен в этом аспекте никто из хоккеистов не заметил.

Николишин вместо Броадхёрста

Внутри офиса «Авангарда» продолжаются перемены. Покинул Омск ассистент генерального менеджера Рашид Хабибулин. Вот-вот уедет Игорь Еронко, отвечавший за подготовку резерва. Его позвали в скаутский отдел клуба НХЛ «Сан-Хосе».

Впрочем, это не отменяет громких трансферов. В августе, кроме Ткачёва, «ястребы» подписали ещё двух качественных хоккеистов. Канадский центр Райан Спунер призван заменить Корбэна Найта. А Иван Николишин словно поменялся в хабаровском «Амуре» местами с бывшим легионером «Авангарда» Алексом Броадхёрстом. И появление этого хоккеиста выглядит успехом для омичей.

Переговоры по его обмену шли несколько недель. Дальневосточники поначалу в качестве компенсации просили не только деньги, но и молодого защитника Михаила Гуляева, что выглядело нереальным. В конечном итоге к «Тиграм» отправились Кирилл Спиценко и Даниил Фесенко и чуть больше 27 миллионов рублей. Такой сценарий сделки для омичей оказался более чем удачным.

Переговоры о трансфере Ивана Николишина шли несколько недель.

Николишин в прошлом сезоне набрал больше 40 очков за результативность и к 27 годам обрёл оптимальное сочетание опыта и мастерства. Вдобавок его контракт подписан на вполне вменяемые деньги. В сезоне-23/24 он заработает 25 миллионов рублей, а ещё 15 миллионов для него зашиты в бонусе за голы и передачи. Их надо набрать минимум 42.

  • «Авангард» заметно улучшил свои стартовые позиции перед новым чемпионатом, считает ветеран КХЛ, бывший игрок омского клуба Евгений Артюхин. С появлением новичков у команды есть два крепких ударных звена и перспективная молодёжь. В Омске уже приучили, что команда держит определённый уровень. Думаю, такой амбициозный человек, как Антон Курьянов, отлично понимает, как должна выстраиваться работа. Потому каких-то глобальных опасений новый сезон вызывать не должен.

 

Почему важны аншлаги?

Кстати, ещё об интересе омичей к хоккею. Сейчас «Авангард» завершает продажу сезонных абонементов. Интересно же, насколько дорогой поход на хоккей у нас в сравнении с другими клубами и городами?

Так вот, в Омске цены на абонементы варьируются от 5290 до 49990 рублей. Для сравнения, нижняя планка в Новосибирске 10900 рублей, а в Челябинске и вовсе 14000. Что касается самых дорогих билетов, то хабаровский «Амур» предлагает посмотреть все матчи регулярного чемпионата КХЛ за 76500 рублей, а екатеринбургский «Автомобилист» за 63300.

Омск по-хорошему болен хоккеем.

Или, допустим, можно взять сопоставимую с Омском по комфорту столичную ВТБ-Арену, где играет московское «Динамо». У бело-голубых разброс цен на абонементы выглядит так от 8550 до 54900 рублей.

Да и кстати, ажиотаж вокруг «Авангарда» со всех позиций выгоден. Ведь заполненная арена позволяет клубу чаще появляться в эфире федеральных ТВ-каналов. А чем больше таких трансляций, тем легче собирать рекламу и выше бонусы от КХЛ.

Возможно, вы не знали, но лига уже не первый год распределяет свои доходы по такому принципу: 30 процентов распределяются поровну всем командам, ещё 30 пропорционально показанному спортивному результату, а оставшиеся 40 процентов исходя из спроса от вещателей. И речь тут идёт о десятках миллионов рублей допдохода. Понятно, они совсем не лишние.

Так что «Авангарду» хочешь не хочешь, а придётся что-то изобретать. До старта нового сезона остаётся чуть больше недели. Волнений уже чуть меньше. Но расслабляться точно нельзя.

 

Автор: Константин Серов

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.