Директор «Центра компетенций городской среды» ответил на замечания по проекту «Зелёного острова»

Дата публикации: 18.12.2020

Сегодня инициативная группа «Зелёный остров омичам» опубликовала открытое письмо с призывом к администрации города не начинать благоустройство парка. Независимый эксперт, архитектор Константин Яцко выявил в проекте, на основе которого и будут вестись работы, 69 нарушений и неточностей. С их списком можно ознакомиться по ссылке, а более подробно об истории вокруг благоустройства «Зелёного острова» мы рассказывали в этом материале.

«Трамплин» обратился за комментарием к директору «Центра компетенций городской среды» Алексею Сокину. Он с первых этапов публичных обсуждений принимал активное участие в планировании будущего «Зелёного острова». Сейчас парк передан в ведение именно «Центра компетенций городской среды».

«18 декабря мы из СМИ увидели замечания общественников по проектно-сметной документации «Зелёного острова», за субботу и воскресенье постараемся проработать их. До 22 декабря глобальных изменений не произойдёт. Честно и сразу об этом скажу. Проектно-сметная документация прошла проверку в департаменте финансов и контроля.

Остался выбор подрядчика. Мы готовы работать с будущим исполнителем, взаимодействовать и ряд замечаний и предложений устранять в рабочем порядке. Общественникам спасибо за внимательное отношение к территории. Публичные замечания активистов и общественников мы направим проектировщикам и заказчику.

Главное, это благоустроить «Зелёный остров» при участии федерального финансирования с качественной документацией. Мы открыты для вовлечения горожан и профессионального сообщества. Моя почта:sokin@bk.ru»

В открытом письме инициативная группа предложила алгоритм вовлечения граждан для будущих тендеров на благоустройство общественных пространств. Он предполагает открытый контакт между горожанами и «Центром компетенций городской среды»: встречи подрядчиков, населения и профессионального сообщества, демонстрация проектов и их обсуждение.

 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.