Сила в премках: объясняем, почему «Авангард» и СКА выдали лучший матч сезона

Дата публикации: 8.02.2024

«Авангард» вкатывается в решающую часть сезона на правах одного из лидеров КХЛ. Правда ли, что сейчас игрокам предлагают повышенные премиальные? Ведутся ли переговоры с потенциальными новичками? «Трамплин» опять возвращается к хоккейным мифам.

Позавчера «ястребы» выдали самый зрелищный матч чемпионата. Команда Михаила Кравца дома одолела «заклятых друзей» из питерского СКА – 9:5. Естественно, не обошлось без скандала. Во втором периоде матча, когда атмосфера была предельно наэлектризована, форвард хозяев Никита Холодилин жёстко впечатал в борт нападающего питерцев Сергея Толчинского. Ещё недавно игрок-харизматик был кумиром омских фанатов, а теперь болельщики встретили силовой приём против него одобрительным гулом.

Проблема в том, что Толчинский не успел грамотно сгруппироваться – и со льда его уводили под руки. Главный тренер СКА Роман Ротенберг после матча дважды публично обвинил Кравца в прямых заказах на «убийство» лидеров соперника. «Он у нас в СКА (Кравец ветеран армейского клуба и как игрок, и как тренер. – «Трамплин») такие же вещи делал. Это неправильно. Зачем убивать игроков на льду? Надо играть в хоккей», – выпалил разгорячённый наставник.

Рид Буше проводит выдающийся сезон и сделал в игре против СКА хет-трик.

Как бы то ни было, в этом сезоне «Авангард» уже дважды обыграл СКА в так называемом «газовом дерби» (у клубов один и тот же спонсор) с общим счётом 14:8 и сейчас борется за титул сильнейшей команды КХЛ по итогам гладкого чемпионата. Выделим новое достижение форварда омичей Рида Буше. Американец побил рекорд КХЛ по набранным очкам для иностранцев. Сейчас у Буше 73 (42+31) очка по системе «гол плюс пас». Вдобавок он находится в шести заброшенных шайбах от повторения лучшего результата за всю историю лиги для игроков-снайперов.

Самое время разобраться, какие мифы окружают февральские матчи с участием «Авангарда» и других клубов КХЛ.

 

В «газовом дерби» на кону стоят дополнительные премиальные.

Премиальные за отдельный матч это чисто российское изобретение, которое в других турнирах не увидишь. В НХЛ принято доплачивать за фактический результат по итогам сезона. Эта сумма прописана в контрактах всех игроков в разделе «Бонусы». В Европе существовала практика, когда условные 10 000 евро за победу в чемпионате спонсоры выделяли на всю команду. А уж как там эти деньги будут поделены, решалось внутри раздевалки.

В матчах за повышенные премиальные каждая шайба практически золотая.

Но в России, повторимся, всё иначе. Премки для игроков святое. А в пиковые моменты сезона – либо на самых принципиальных соперников – руководство может выделить дополнительный бюджет. Матчи против СКА как раз такой случай. За выигрыш в ТАКОМ матче игрокам «Авангарда» легко могли предложить дополнительно по 100 тысяч рублей. А в питерском клубе, поверьте, могли поставить на кон ещё больше. Как говорят эксперты, серьёзный подъём СКА после провального старта это в немалой степени результат пересмотра клубной системы премирования. Если армейцы станут первой командой по итогам регулярки, то заработают очень и очень хорошо.

 

На финише чемпионата многие команды начинают выбирать соперников по плей-офф и специально проигрывают.

Это скорее правда, чем нет. Мы уже рассказывали, что в кулуарах появились разговоры о желании «Ак Барса» в первом раунде Кубка Гагарина непременно выйти на «Авангард». И, глядя на неровные результаты казанского клуба, в подобную теорию начинаешь верить.

Но, естественно, у подобной тактики есть и обратная сторона. Полно историй, когда хитрость выходила боком. «Авангард», кстати, является единственной командой в истории КХЛ, которая зашла в плей-офф с 16-го места и выбила чемпиона регулярки. В Кубке Гагарина-2009 такая история произошла в серии «ястребов» против уфимского «Салавата Юлаева».

«Авангард» и магнитогорский «Металлург» спорят за победу на «Востоке».

 

В феврале топ-клубы начинают переговоры с потенциальными новичками.

Подобная практика запрещена и считается грубым нарушением корпоративной этики. Официально за стол переговоров клубы и хоккеисты обязаны садиться после 30 апреля. Но, естественно, на практике дела обстоят несколько иначе. Сильных хоккеистов начинают обхаживать уже с начала зимы. Потому того же Рида Буше «Авангард» переподписал ещё в декабре. Иногда разговоры о грядущих трансферах уплывают в публичное пространство сильно заранее, и это сулит огромные проблемы. Три года назад французский нападающий Стефан да Коста попал в неприятную ситуацию. Прессе стало известно, что по ходу плей-офф он договорился об уходе из Казани в Екатеринбург. Да Косту тут же усадили в запас. Он гонялся за корреспондентом, слившим эту информацию, и гневно всё отрицал. Но летом действительно уехал из «Ак Барса» в «Автомобилист». Потому можно говорить, что да, переговоры с кем-то у «Авангарда» точно идут, но до второй половины апреля едва ли мы узнаем фамилии.

 

Боб Хартли ещё вернётся в КХЛ.

По нашей информации, это практически исключено. За два года вне хоккея канадский специалист, завоевавший для «Авангарда» золото-2021, полностью переключился на тихую семейную жизнь и бизнес-проекты. Сейчас Хартли куда больше связан с недвижимостью во Флориде, чем с российским хоккеем.


Автор: Константин Серов

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.