В яблочко: омичи озолотились на чемпионате Сибири по дартсу  

Дата публикации: 19.02.2024

Омичи произвели фурор в Красноярске и забрали полный комплект золотых наград в турнирах среди мужчин.

Этот результат можно считать абсолютным рекордом. Удивительно, что его авторство принадлежит небольшой, но сплочённой четвёрке игроков, в то время как основные конкуренты из Красноярского края, Кемерово, Новосибирска привезли на престижные соревнования куда более внушительные составы.

Впрочем, у наших метателей дротиков оказались и нервы покрепче, и глазомер получше. Сергей Мелещенко впервые в карьере стал лучшим в личном зачёте. Причём в решающем поединке он одолел своего земляка, Евгения Яковлева – 5:2. Одним из обладателей бронзовой награды стал ещё один омич Евгений Эчко.

Сергей Мелещенко (слева) и Евгений Яковлев 

В парном турнире Мелещенко и Яковлев в драматичной борьбе взяли верх над Олегом Прудниковым и Александром Гущей из Железногорска (Красноярский край) – 5:4. Омичи сумели пережить несколько матч-дартов, а решающий бросок нанёс Мелещенко.

Командный турнир на этом фоне стал для омичей наиболее простым испытанием. Своих соперников они разгромили – 9:1, 9:0 и 9:3. Успех вместе с Мелещенко, Яковлевым и Эчко разделил самый опытный игрок турнира, 67-летний Юрий Горяинов.

Чемпионат Сибири проходил в Красноярске и собрал 82 спортсмена. Медали разыгрывались в наиболее популярной дисциплине 501. В чём смысл этой игры, «Трамплин» уже рассказывал в подробном материале, где были замешаны большие деньги и зрительский интерес.

За последние полгода популярность дартса в Омске, кстати, заметно выросла.

Огромным подспорьем стало включение нашего вида спорта в соревновательную программу «Праздника Севера», – считает президент областной федерации дартса Евгений Есипов. – Сейчас обеспечен приток спортсменов, активно приобретается инвентарь. А финальный турнир нашей сельской Олимпиады состоялся ровно за неделю до чемпионата Сибири и длился три дня. В Одесском наши лучшие игроки набрали оптимальную форму, чтобы в Красноярске выступить просто выше всяких похвал.

Добавим, что все ведущие омские игроки родом из сельских мест. Мелещенко из Павлоградки, Яковлев из Исилькуля, Горяинов из Большеречья, Эчко защищает цвета Азовского национального района.

 

Автор: Константин Серов

 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.