Опыт и молодость: кто раскрылся с новой стороны в «Авангарде»?  

Дата публикации: 21.02.2024

«Авангард» установил клубный рекорд и накатывает на финиш регулярного чемпионата КХЛ в хорошем настроении. «Трамплин» выделяет квартет «ястребов», удививших в этом сезоне.

Домашняя победа над «Автомобилистом» (4:2) стала для «ястребов» 43-й в этом сезоне. Это новое достижение на уровне КХЛ и, пожалуй, самое неожиданное за последние 10–15 лет. Достаточно одного факта. Весной прошлого года на действующих контрактах в «Авангарде» находились всего шесть (!) хоккеистов, и вдобавок полностью сменилось клубное руководство.

После столь масштабных перемен омичам предрекали немало проблем. В качестве яркого примера отрицательной трансформации назовём наших географических соседей – «Сибирь». В Новосибирске после относительно удачного сезона-22/23 всего лишь сменили главного тренера. Итогом стало предельно бледное выступление команды, которое привело к потере шансов в борьбе за плей-офф уже к 17 февраля.

А вот «Авангард» выбрался из всех передряг ещё более сильным. Понятно, что запас прочности у омичей оставался всегда, на то «ястребы» много лет и носят статус топ-клуба КХЛ. Но всё же важно отметить приятные открытия последних месяцев.

 

Антон Курьянов, генеральный менеджер «Авангарда»

Дебют живой легенды клуба на ключевом посту получился убедительным. Известно, что экс-председатель совета директоров «Авангарда» Александр Крылов четырежды выходил на Курьянова с идеей сменить тренерскую скамейку на кресло менеджера. Решающий аргумент выглядел так: «Александр Владимирович спросил: “А ты уверен, что новые люди, которые придут в клуб, продолжат нашу линию? Может, проще самому встать у руля и взять ответственность на себя?” Я решил, что буду жалеть, если упущу этот шанс», – рассказал Курьянов недавно.

Новый руководитель за несколько месяцев восстановил полуразрушенный каркас «Авангарда». У Курьянова ум шахматиста, поэтому он не стал осенью убирать после серии поражений Михаила Кравца. К январю генменеджер сумел найти для команды основного голкипера Хомченко и целую тройку нападения Жафяров – Прохоркин – Юрчо. И это было сделано на полупустом трансферном рынке!

Как говорят люди из «Авангарда», смена статуса практически не поменяла Курьянова. Он твёрд в решениях и в тоже время открыт для общения с любым из работников клуба. Остаётся проверить его выдержку в суровых условиях плей-офф, где будут и давление, и провокации. Но едва ли Антона Алексеевича этим сильно удивишь.

 

Александр Свитов, тренер «Авангарда»

Бывший капитан «ястребов» завершает свой первый полноценный сезон в тренерском амплуа, но можно сказать, что его роль в раздевалке омской команды становится незаменимой. Свитов это в первую очередь дух «Авангарда». Человек, который знает, как встряхнуть коллектив и добиться от игроков предельной самоотдачи. «В “Авангарде” он выполняет много невидимой и очень важной работы, – говорит хоккейный эксперт Алексей Потапов. – Ребят с такими харизмой и опытом в КХЛ немного. Свитов к тому же отвечает за работу с центральными нападающими. А это хребет любой команды». Пока трудно сказать, есть ли в Александре потенциал для выхода на первые роли, в этом смысле его биография перекликается с досье Дмитрия Рябыкина. Однако можно гарантировать, что при нём у «Авангарда» будет всё в порядке с желанием биться до последнего.

 

Семён Чистяков, защитник «Авангарда»

Понятно, что роль первых скрипок у омичей принадлежит тройке нападения Ткачёв – Спунер – Буше и защитнику Шарипзянову. Однако прогресс Чистякова даже на их фоне выглядит очень заметным. Молодой игрок год назад получил заметную прибавку к зарплате, что его лишь раззадорило. Чистяков большую часть сезона отыграл в ударной пятёрке команды. Он в тройке сильнейших игроков команды по силовым приёмам и блокированным броскам. А его 20 голевых передач выглядят настоящим прорывом. В своё время от Семёна отказались в Уфе, сославшись на повышенные риски травм. Переезд в юношеском возрасте на берега Иртыша оказался настоящим счастливым билетом. Теперь Чистый, как называют его в команде, элитный защитник уровня КХЛ. И это настоящее достижение для системы подготовки резерва «Авангарда».

 

Никита Холодилин, форвард «Авангарда»

В омском клубе подрастала целая плеяда юных бомбардиров, а по-настоящему раскрылся хоккеист, который выполняет роль хоккейного чернорабочего. Холодилин закрывает дефицитную вакансию центрфорварда оборонительного плана. 21-летний игрок приглянулся спортивной наглостью и целой серией мощных силовых приёмов против звёзд КХЛ. В частности, от него досталось бывшему лидеру «Авангарда» Сергею Толчинскому, сейчас играющему за питерский СКА. Попутно Холодилин забросил 8 шайб. «У Никиты на самом деле очень хороший бросок, – говорит нападающий омского клуба Марк Верба. – На тренировках он очень много работает над завершением атак, но пока команде необходимы его другие сильные качества».

 

Автор: Константин Серов

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.