Чудеса на виражах. Омичка покоряет вершины автоспорта  

Дата публикации: 22.02.2024

Омичка Елизавета Торубара наравне с сильнейшими автогонщиками страны успешно покоряет гоночные треки. Она уже успела принять участие в Кубке России по автокроссу, одержала победу на ледовых гонках и взошла на пьедестал на трековых. А за спиной – неоднократное многолетнее чемпионство по картингу.

Как совсем юная девушка увлеклась автоспортом? Что ей помогает в борьбе с соперниками? И какой человек скрывается под шлемом гонщицы? Всё это выяснял «Трамплин».

 

«Права не получила, но уже села в гоночную машину». Спорт не для всех

Автоспорт – очень «богатое» направление, здесь и кольцевые гонки, и ралли, и трофи, и дрэг-рейсинг, и многое другое. Наша собеседница Елизавета Торубара занимается автокроссом.

«У меня папа и мама в этом направлении, они педагоги дополнительного образования. Мама – неоднократная чемпионка, автоледи. С 11 лет я занималась картингом, потом папа предложил заняться автокроссом. Пересесть на автомобиль? Почему бы и нет», – делится с нами Лиза.

В автоспорте действительно больше мужчин, соглашается гонщица. При этом уверена: стереотип о том, что женщина за рулём – к беде, – это пережиток прошлого. Мол, раньше у представительниц якобы слабого пола меньше прав было во всём. Со временем ситуация изменилась, а былые мысли остались.

«Не знаю, повод ли это для гордости, но я за рулём с 17 лет. Ещё права не получила, но уже села в гоночную машину. Не знала, как управляться с механикой, но за неделю подготовилась к автогонкам. Не была в лидерах, но ездила. Осенью 2023-го было три года моему водительскому стажу. За это время ни одной аварии».

Достойный пример перед глазами – мама Лизы и целый шкаф с наградами. Татьяна – мастер «ювелирного» вождения. На трассе приходилось и колышек не задеть, и колечко в нужное время закинуть, и развороты при этом делать, продолжая управлять авто.

В автоспорте часто приходится соперничать с гонщиками разных уровней, и здесь неважно, мужчина или женщина. Борьба за лидерство есть везде, говорит наша собеседница, – в шахматах, в политике, в университете. Поэтому бояться этого не стоит. У спортсменов на трассе даже некий задор появляется, азарт.

При этом гонщики активно готовы делиться друг с другом опытом: как ускориться, как вести легче. Скрытности между конкурентами нет. Многие даже дают инструменты, запчасти для ремонта. То есть спортсмены бескорыстно помогают соперникам стать сильнее.

 

«Я разговариваю с автомобилем». Нетипичные тренировки

Тренировки по автокроссу – это не привычные занятия в спортзале. Гонщики выезжают на загородные трассы. Например, зимой – на лёд озера в Азовском районе, осенью – в Марьяновский. Бывают заезды в поле или вокруг леса. Спортсмены «выкатывают» трассы для будущих состязаний.

Подготовка к тренировке тоже выглядит нетипично. Вместо упаковывания формы, нужно заправить машину. А с собой взять не кроссовки, а горячий чай, если ехать далеко, то и перекус.

«Выехали, покатались в своё удовольствие. В основном ездим с камерой и, например, с какими-то инструментами. Допустим, если нужно улучшить скорость, берём секундомер, таймер. Если отрабатываешь контроль траектории, то конусы, фишечки, палочки – подручные средства», – погружает в процесс Лиза.

Время тренировки зависит от погодных условий. Можно катать хоть целый день: либо пока не стемнеет, либо пока не сломаемся, шутит гонщица.

Удача – встретиться на трассе с другими спортсменами. Одновременно отрабатывать навыки полезно, особенно если у соперника машина помощнее. Тогда рождаются азарт и… гнев. Да, омскую гонщицу подпитывают именно эти эмоции. Они не ярко выражены, не мешают вождению, лишь дают ту самую искорку.

«Я контролирую себя. До тех пор, пока не происходит что-то на трассе. Если не ошибаюсь, то получается сохранять нужную концентрацию».

Цель поддерживает холодный ум. Лиза всегда чётко знает, зачем выходит на старт: одержать победу или обогнать принципиального соперника. При любой ошибке гонщица напоминает себе, к чему стремится.

 

«Одна рука на руле, вторая – на передаче». Борьба за победу

Холодный ум – вот, что важно на соревнованиях. Нервы влияют на манеру поведения за рулём. Спокойный гонщик на трассе в более выгодном положении. Но это, конечно, не единственное, о чём стоит помнить на старте.

«Чем я, например, очень грешу – перед соревнованиями нужно выспаться, чтобы за рулём быть полным сил. Да, мы катаемся недолго: сессия минут десять, а потом ждёшь следующую. Она может быть и через час. Но даже учитывая это, нужно быть отдохнувшим, сытым, или хотя бы не голодным. Мысли должны быть сконцентрированы только на гонках».

Парадоксально, но о состоянии машины тоже лучше не думать. Это – забота команды. У каждого гонщика есть помощники. Они заправляют авто, проверяют ремни, подключают видеокамеру. Вся подготовка к старту – на плечах команды. В голове гонщика: как пройти трассу, виражи, на какой скорости, на каких оборотах.

Управлять обычным автомобилем бывает нелегко, что уж говорить о гоночном. В этом вопросе всё зависит от гидравлики на руле, признаётся Лиза.

«Если машина без гидравлики, это что-то с чем-то. Ты будто пытаешься повернуть гири килограммов на двадцать. Руль деревянный, тяжёлый, лёгкого управления не получится. Когда гидравлика есть, то чаще всего одна рука на руле, вторая – на передаче».

Мы не могли обойти стороной чисто женские темы. Выяснили: на соревнованиях Лиза практически не использует макияж. Тональное средство пачкает шлем и балаклаву. Выделяет только глаза. На то есть причина, смеётся наша собеседница. От папы ей достались чёрные ярко выраженные брови. Они-то и выглядывают из-под шлема, поэтому иногда спортсменку путают с мужчиной.

Макияж придаёт уверенности, признаётся Лиза. Главное – правильно подобрать косметику. Если катаешь летом, то летишь по мокрой трассе, кругом – грязь и вода. Не каждая тушь выдержит такое испытание! Влагостойкость важна и зимой, чтобы потёки не застилали глаза.

 

«Я творческий человек». За рулём – дизайнер-архитектор

Вне трассы Лиза – выпускница колледжа по архитектурной специальности. Сейчас обучается дополнительно на курсах по дизайну интерьера, берёт проекты на фрилансе. Клиенты даже не догадываются, что перед ними – настоящая азартная гонщица.

«Я творческий человек. Владею гитарой, близкие говорят, что неплохо пою. Рисую, мастерю поделки. По возможности что-то делаю из обрезков, старых материалов – как говорится, студенческий ремонт. Очень нравится обустраивать домашний уют: раскладывать всё по контейнерам, органайзерам, чтобы не было хаоса. Порядок вокруг – порядок в голове».

О планах на будущее гонщица говорить не любит. Впрочем, амбициозность видно и без слов. Крутые повороты бывают не только на трассе. И, кажется, Лиза к ним готова.

 

Автор: Диана Масюта

Фото: Ярослава Ильенко; из личного архива героини материала

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.