Хлеба и зрелищ! Кто они, гладиаторы Сибири, и как войти в их ряды?

Дата публикации: 28.02.2024

«Рим уже не остановить». Антиковед, реконструктор и ланиста школы гладиаторов Ludus rudis Verecund, руководитель клуба Pax Romana Илья Дороненко регулярно проводит гладиаторские бои в Омске. Говорит, движение популярно и активно развивается. К гладиатории присоединяется всё больше бойцов.

Какую подготовку нужно пройти, чтобы стать гладиатором, на какие классы они делятся и почему не каждый может себе это позволить? «Трамплин» узнал все подробности.

«История интересовала с раннего детства», говорит преподаватель, антиковед, реконструктор Илья Дороненко. Чем старше становился, тем больше увлекала античность, в особенности Древний Рим. Поэтому выбор профессии был очевиден – после школы молодой человек поступил в ОмГУ им. Достоевского на истфак.

«Почему именно туда? Во-первых, я целенаправленно хотел заниматься изучением Древнего Рима. Во-вторых, принципиально желал остаться в Омске.

После окончания магистратуры по всеобщей истории на уже “оптимизированном” и добиваемом истфаке я стал преподавать историю в аграрном университете».

Свою карьеру Илья называет типичной для провинциального исследователя. Начал работать аналитиком в научно-техническом отделе классического университета. После стал преподавать латынь для школьников 115-ой гимназии. Параллельно учился в магистратуре, трудился над диссертацией.

«Работа над исследованием идёт. Ожидается, что диссертация будет так или иначе посвящена преторианским когортам – подразделению, которое охраняло римских императоров».

Интерес к Древнему Риму определил увлечение – Илья устраивает гладиаторские бои в Омске и подготавливает бойцов. Он основатель и владелец школы гладиаторов Ludus rudis Verecund, руководитель клуба реконструкции Pax Romana.

«Первый выезд нашего клуба на фестиваль исторической реконструкции состоялся в августе 2021 года. Тогда общение с командиром сибирского контуберния и руководителем новосибирского клуба “Бер” Дмитрием Власовым показало, что хотя бы центурию в 80 человек мы будем собирать до греческих календ. Поэтому с энтузиазмом воспринял идею о создании школы гладиаторов в Омске».

Первый бой гладиаторский бой в Омске состоялся на фестивале «Щит Сибири» спустя год – в августе 2022-го. Тогда на арену вышли четверо бойцов – омичи и представители из соседнего Новосибирска. Спустя полгода – Сатурналии (праздник древних римлян, который отмечался в честь Сатурна). С ним люди связывали введение земледелия и первые успехи культуры. В феврале 2023-го – гладиаторские бои на турнире «Железный кулак».

«К нам подходили чемпионы мира по историческому средневековому бою и говорили, что мы безумны и даже они не ожидали столь напряжённых и зрелищных поединков. Теперь пару раз в год проводим мероприятия, посвящённые исключительно гладиаторам».

 

«По-настоящему никто не умирает»

Стать гладиатором не так просто, говорит реконструктор. Одного желания мало. Каждый претендент должен пройти хорошую подготовку – быть выносливым и владеть оружием.

«Гладиаторские бои, в отличие от реконструкции простого, гражданского, требуют определённой подготовки. Хотя бы просто для того, чтобы щит себе на ногу не уронить и не покалечить своего оппонента. Поэтому гладиаторы у нас тренируются в зале».

Гладиаторы делятся на классы. Мурмиллоны, фракиец, гопломах, провокатор, ретиарий, сциссор, секутор – основные. У каждого своя роль, оружие и обмундирование.

«Классы отличаются наступательным и оборонительным комплексами вооружения. Ретиарий – наиболее легковооружённый класс гладиатора. Секутор – его традиционный противник. Его голова была защищена закрытым шлемом, а вооружён был большим щитом и коротким клинком. Чаще всего это были бойцы с коротким мечом и большим щитом.

Гопломах вооружался копьём, кинжалом и небольшим щитом. Была и экзотика – димахер с двумя кинжалами, сциссор с серпом и кинжалом, а также закованный в доспехи крупелларий».

Современные гладиаторские бои схожи с древнеримскими, но отличия принципиальные. Всё оружие у бойцов деревянное. В Древнем Риме на таком сражались только в начале боя.

«У нас гладиаторы не погибают на арене по-настоящему. Хотя и в Древнем Риме, вопреки мифам, далеко не каждый бой заканчивался гибелью гладиатора.

У нас нет венацио – охоты на зверей на арене. Думаю, вполне очевидно, что на должном уровне это не реализовать.

В остальном мы стараемся максимально приблизиться к тому, как гладиаторы были вооружены и как сражались две тысячи лет назад. Сейчас мы работаем и над тем, чтобы на играх были не только бои, но и торжественный выход гладиаторов, объявления бойцов. То есть всё то, что делает бои, выражаясь по-современному, шоу».

Бой гладиаторов состоит из нескольких частей. Всё начинается с помпы. Это торжественный выход бойцов. После импровизированная казнь на арене – так было у древних римлян.

Поединок гладиаторов начинается с показного боя. Соперникам нужно подвигаться, оценить друг друга. И только потом начинается реальное сражение. Обычно длится около трёх минут – до первого попадания оружием в незащищённую часть тела.

«Победитель обычно тот, кто или поразил соперника, или заставил его просить о пощаде. Зритель уже решает, погибнуть проигравшему или нет. Приговор окончательный выносит устроитель игр.

Награды бойцам пока что не выдаём. Но это должна быть пальмовая ветвь».

 

«Наш путь непрост, но и Рим не сразу строился»

Пока клуб проводит только парные бои. Для групповых пока недостаточно экипировки, говорит Илья Дороненко. Минимальная стоимость комплекта без шлема – пять тысяч рублей.

«Самое дорогое – это шлем. Сейчас стоимость одного от 35 тысяч рублей. Комплекты разнятся от типа гладиатора. Чаще всего речь идёт о набедренной повязке, закрытом шлеме, поясе, щите, стёганной защите рук, поножах. Для ретиария нужны лишь повязка, защита руки, наплечник, кинжал, трезубец и сеть.

Наш путь непрост, но и Рим не сразу строился. Не у всех удаётся собрать комплект сразу, поэтому пару лет приходилось обмениваться шлемами во время боёв. Благо сейчас, в том числе и благодаря гранту от Росмолодёжи, удалось добиться того, что у нас есть восемь практически полных гладиаторских комплектов в Сибири».

Недостаток комплектов экипировки не позволяет запустить групповые гладиаторские бои. В таких поединках обычно участвует пять секуторов и пять ретиариев, поясняет реконструктор. Чтобы реализовать задумку, нужно ещё минимум два комплекта.

«Исторической реконструкцией занимаются люди абсолютно разных возрастов, интересов, профессий. Кому-то просто нравится битва и возможность реализовать себя в качестве бойца. Каждый может найти для себя такой класс, который будет ему ближе с точки зрения вооружения и тактики боя. Кому-то интересна история боёв в первую очередь и эстетика гладиатории».

Зрителей у гладиаторских боёв в Омске пока больше, чем участников, говорит организатор. Пока на постоянной основе в сражениях принимают участие семь омичей.

«Это молодое направление, которое в Сибири в целом существует лишь с 2017 года, когда в Новосибирске стали заниматься Римом.

Тем не менее наши гладиаторы показывают очень достойный уровень. Сказываются подготовка и опыт, который нам передают опытные реконструкторы и воины, занимающиеся историческим средневековым боем, а также коллеги из Новосибирска».

Реконструктор намерен и дальше развивать и популяризировать гладиаторские бои. В планах участие в грантовых конкурсах. Необходимы средства на снаряжение.

Не исключён выход на новые площадки – руководитель омской школы гладиаторов готов к сотрудничеству и ждёт в ряды гладиаторов новых людей.


Автор: Ксения Тоичкина

Фото и видео: личный архив Ильи Дороненко

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.