Разобрать на запчасти: что сулит «Авангарду» начало плей-офф?

Дата публикации: 29.02.2024

Завтра фанатов «Авангарда» ожидает кульминационный момент сезона – старта игр на выбывание. «Трамплин» знакомит с интригами Кубка Гагарина-2024.

«В плей-офф играют даже мёртвые», – лейтмотив этой части сезона выглядит предельно простым и сформулирован бывшим защитником сборной России Дарюсом Каспарайтисом. Если он и преувеличил, то не так уж и много. Слишком велика цена каждой победы. Потому на финише этого двухмесячного марафона редкий хоккеист чувствует себя хотя бы на 80 процентов здоровым. Выходить на лёд с закрытыми переломами пальцев считается в порядке вещей. А такие «мелочи», как выбитые зубы или растяжения, тут даже никто не принимает всерьёз. Сильно далеко ходить не надо. Прошлой весной именно в матче Кубка Гагарина капитану «Авангарда» Дамиру Шарипзянову коньком распороли руку, чудом не задев сухожилие. «Я поехал на скамейку запасных, чувствую – какая-то вода льётся, – рассказывал хоккеист. – И только по испуганным глазам партнёров понял, что дело гораздо серьёзнее. Тут же подскочил врач, мы побежали в раздевалку обрабатывать рану. Наложили швы, матч ещё продолжался. Я спросил: “Может, я выйду?” Док выпучил глаза: “Ты с ума сошёл?”».

Тот матч «Авангард» выиграл в овертайме, а Шарипзянова, заехавшего для верности на обследование в больницу скорой помощи, команда встречала аплодисментами.

В этой истории запрятан безумный дух плей-офф. И чего омичам ждать уже 1 марта?

 

Что придумает Браташ?

В первый день весны «Авангарду» предстоит начать серию против «Лады» из Тольятти. Не самый простой соперник, но для первого раунда вполне сносный. Волжане в этом сезоне вернулись в КХЛ и уже выполнили задачу – пробиться в кубковую стадию. Но, как мы помним, аппетит всегда приходит во время еды. За пределами льда «Ладу» выделяет фигура президента клуба. Эти функции выполняет бывшая профессиональная теннисистка Анастасия Мыскина. Некогда третья ракетка мира давно прикипела к хоккею и в Тольятти активно взялась за дело. Клуб также отличает сплочённый костяк болельщиков. В середине 90-х «Лада» считалась одной из сильнейших команд и первой из немосковских команд выиграла золотые медали чемпионата России. С тех пор в городе сложилась мощная фанатская база, поэтому «Авангарду» на выезде предстоит выдержать неслабый прессинг.

Олег Браташ претендует на звание «тренер года» в КХЛ.

За кем следить? В «Ладе» прописалось немало бывших «ястребов». Уже в нынешнем сезоне в Тольятти из Омска перебрался форвард Никита Михайлов. А ещё внимание на себя обращают защитник Максим Минеев, нападающие Сергей Шумаков, Дмитрий Кугрышев и Михаил Фисенко. Но главной звездой команды всё-таки является главный тренер Олег Браташ. Он за несколько месяцев с нуля создал боеспособный коллектив и стал звездой пресс-конференций. Опытный наставник однажды умело потроллил журналистов, объясняя выбор тех или иных хоккеистов своим «тренерским гением». А после другого матча он мягко пристыдил своих защитников фразой «Понравилась беззаветная вера наших игроков во вратаря, которому они предоставили шанс погеройствовать». Одним словом, Браташ создал в «Ладе» весьма лёгкую обстановку, на что хоккеисты ответили победами. У «Авангарда», кстати, тольяттинцы забрали два матча из четырёх. Так что никаких комплексов они точно испытывать не будут.

 

Чем ответит Буше?

Как дела у «Авангарда»? Концовка регулярного чемпионата у команды получилась несколько смазанной. Омичи потерпели три неудачи подряд, причём у них явно забуксовала атакующая линия.

Рид Буше в этом сезоне забросил 44 шайбы – ждём ещё.

Важный вопрос: что с Буше? Лучший снайпер «ястребов» не забивает уже пять игр. В принципе, бить в колокола вроде как рано. История показывает, что в матчах на выбывание американский нападающий всегда прибавлял. Но от лёгкой тревоги никуда не деться. К тому же «Авангард» вообще критически зависим от игровых кондиций своего лучшего звена Буше – Спунер – Ткачёв. Эта троица записала на свой счёт 87 шайб из 211-ти, потому против каждого из них будут с первого матча играть максимально жёстко.

На стороне «Авангарда» более мастеровитый состав, который в этом чемпионате обыгрывал любого из записных фаворитов КХЛ. Естественно, огромную роль будет играть фактор своей площадки. На G-Drive Арене омичи получают мощный эмоциональный допинг. Попробуй плохо сыграй, когда на трибунах стабильно собираются по 12 000 человек!

В чём «Авангард» и «Лада» примерно равны, так это во вратарских линиях. Что омич Павел Хомченко, что тольяттинец Владислав Подъяпольский мало чем отличаются друг от друга. Их дуэль будет важнейшей в серии.

 

Будут ли новые медали?

Интересная деталь из прошлого. Встречи с «Ладой» в плей-офф неизменно приводили «Авангард» к медалям. В плей-офф-2001 омичи взяли верх над волжанами в ¼ финала и добыли серебро. А спустя три года «ястребы» задавили «Ладу» в полуфинале и спустя полторы недели праздновали первое чемпионство.

В те времена команды действовали максимально осторожно и редко забрасывали на двоих хотя бы пять шайб. Сейчас хоккей заметно изменился, поэтому зрелище должно получиться куда более привлекательным. И можем напоследок выдать зычное «Авангард», вперёд!» Омску нужны новые победы.

 

Расписание 1/8 финала Кубка Гагарина-2024

Восточная конференция

«Металлург» – «Амур». 1 марта и 3 марта в Магнитогорске; 5 и 7 марта в Хабаровске.

Если потребуется, то 9 марта в Магнитогорске, 11 марта в Хабаровске и 13 марта в Магнитогорске.

 

«Авангард» – «Лада». 1 и 3 марта в Омске; 5 и 7 марта в Тольятти.

Если потребуется, то 9 марта в Омске, 11 марта в Тольятти и 13 марта в Омске.

 

«Салават Юлаев» – «Трактор». 29 февраля и 2 марта в Уфе; 4 и 6 марта в Челябинске.

Если потребуется, то 8 марта в Уфе, 10 марта в Челябинске и 12 марта в Уфе.

 

«Ак Барс» – «Автомобилист». 29 февраля и 2 марта в Казани; 4 и 6 марта в Екатеринбурге.

Если потребуется, то 8 марта в Казани, 10 марта в Екатеринбурге и 12 марта в Казани.


Автор: Константин Серов

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.