Хмуриться не надо: как «Авангард» начал кубковый поход и что с конкурентами?

Дата публикации: 7.03.2024

«Авангард» уверенно стартовал в розыгрыше Кубка Гагарина. От выхода в следующий раунд «ястребов» отделяет всего одна победа, а «Трамплин» тем временем рассматривает новую порцию слухов о плей-офф.

Дуэль с тольяттинской «Ладой» пока не сулит омичам значительных проблем. Наша команда явно превосходит своего соперника в классе. Заметные проблемы омичи испытали лишь в одном поединке. «Авангард» уступал на своём льду к 51-й минуте – 0:2, однако всего за 46 секунд сравнял счёт и забрал тяжёлую победу уже в дополнительное время.

А своего рода лакмусом для противостояния стал позавчерашний матч в Тольятти. Для «Лады» эта игра стала первой в Кубке Гагарина за последние 15 (!) лет. Неудивительно, что хозяева очень легко добились аншлага. Билеты ушли из свободной продажи буквально за пару часов.

Однако многоголосый хор волжских фанатов подвигов от своих любимцев так и не дождался. «Авангард» забил уже в первой атаке, а затем принялся методично ловить тольяттинцев на их собственных ошибках. За матч «Лада» умудрилась схватить три малых штрафа за нарушение численного состава и, естественно, хоть раз, но была наказана клюшками омской спецбригады во главе с Ридом Буше.

Рид Буше уже забросил четыре шайбы в ворота «Лады».

В общем, очень многое указывает на то, что сегодня эта серия может закончиться. Наиболее значительный бонус, который «ястребы» могут получить, – лишние несколько дней на отдых. Экономить силы в матчах на выбывание невероятно важно.

А вот какие слухи сопровождают матчи Кубка Гагарина-2024.

 

В «Ак Барсе» конфликт тренеров и главного тренера

Фиаско гранда из Казани главная неожиданность первого раунда. Мы уже отмечали, что «Ак Барс» за несколько недель до кубковой весны решил выцеливать «Авангард». План с треском провалился. Хуже того, прошлогодний финалист подошёл к марту совершенно разобранным. Главный тренер команды Зинэтула Билялетдинов загнал своих лидеров в слишком жёсткие рамки и теперь сетует, что команда чрезвычайно мало забивает. Пять лет назад в Казани уже было нечто подобное, когда «Ак Барс» как раз таки играл с «Авангардом». Тогда Билялетдинов получил закономерные 0:4 и отправился в отставку. Нынешний коллапс шокирует громадным бюджетом, который был потрачен флагманом из Татарстана. На одни только зарплаты с выплатами бонусов там закладывали минимум 1,5 миллиарда рублей. Но зачем было поручать этот громоздкий проект 69-летнему тренеру, который давно всем показывал, насколько сильно он устал от хоккея?

 

СКА сгоняет на свои матчи школьников

Клуб из Санкт-Петербурга уже семь лет не может выиграть чемпионский трофей и ради лишней помпы прямо по ходу сезона-23/24 перебрался в новый ледовый дворец. «СКА Арена» была построена довольно быстро и вызывает немало справедливых восторгов, но с цифрами её вместимости происходит нечто невообразимое. По проектной документации стадион должен был вмещать 21 500 болельщиков. Однако несколько дней назад питерцы рапортовали, что на игру против нижегородского «Торпедо» пришли 23 996 человек. Как так вышло? Просто руководство СКА решило посчитать абсолютно всех, кто был задействован в организации матча из желания утереть нос всему хоккейному миру. Сейчас таких цифр посещаемости нет даже в НХЛ.

На строительство «СКА Арены» потратили примерно в пять раз больше, чем на омский стадион.

Естественно, подноготная у этого рвения тоже есть. В соцсетях активно ходят сообщения о том, что на матчи и клубные акции СКА в приказном порядке сгоняют школьников. Потому все эти победные реляции из Санкт-Петербурга слегка напоминают провинциальный анекдот. Заодно добавим, что самые дорогие билеты на игры СКА сейчас стоят 7 000 рублей.

 

ЦСКА устроит распродажу лидеров в случае неудачи

Действующий обладатель Кубка Гагарина зашёл во вполне очевидный творческий кризис, когда ключевые игроки и тренерский штаб явно устали друг от друга. Весь сезон ЦСКА больше мучился, чем получал удовольствие от хоккея. В январе это привело к слухам о возможной отставке главного тренера Сергея Фёдорова. Он резко пропал со скамейки запасных и уступил бразды правления бывшему капитану «Авангарда» Равилю Якубову. Однако затем ситуацию отыграли назад, списав всё на обострение после простуды.

Михаил Григоренко элитный снайпер по меркам КХЛ.

Как бы то ни было, ЦСКА по весне, если и прибавил, то незначительно. Сейчас клуб играет против ярославского «Локомотива» и есть немалые шансы на досрочный уход в отпуск. Это будет автоматически означать резкую перестройку команды с отказом от многих некогда ведущих игроков. По нашим данным, «Авангард» может включиться в борьбу за форварда Михаила Григоренко. Интересно, что нынешний руководитель «ястребов» Михаил Аверин сам в прошлом занимался хоккеем в школе ЦСКА.


Автор: Константин Серов

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.