Нажми на тормоза: Никитин, Исаев, Елесин против разогнавшихся «ястребов»

Дата публикации: 14.03.2024

«Авангард» вышел во второй раунд Кубка Гагарина, где его поджидает сложнейшее испытание. «Трамплин» предвкушает матчи против ярославского «Локомотива» и прописывает главные интриги.

В этом сезоне КХЛ обрадовала фанатов новшеством и организовала перекрёстный плей-офф. Суть идеи проста. Если ранее дуэль клубов «Запада» и «Востока» могла состояться только в финале, то теперь в надоевший сценарий решили внести интригу и смешать команды сильно заранее. Злые языки, конечно, утверждали, что за реформой стоят боссы СКА. Питерцам, дескать, смертельно надоело три года подряд зачехлять клюшки в полуфинале после свидания с ЦСКА. Вот они и решили пробиваться к заветному кубку другим маршрутом.

Короче, как многие были уверены, новая схема затевалась ради того, чтобы СКА и ЦСКА сыграли наконец между собой за полновесный титул. Но наступил март 2024-го – и этот план чрезвычайно быстро отправился в мусорное ведро.

Уже в первом раунде Кубка Гагарина ЦСКА торжественно отправили на покой со всеми своими чемпионскими регалиями. У КХЛ после двух лет доминирования красно-синих будет новый чемпион. И «Авангарду» предстоит сыграть с той командой, которая на прошлой неделе уверенно свергла армейцев.

16 марта на G-Drive Арене встречаем ярославский «Локомотив». А в этом сражении будет полно интересных линий.

 

И снова Никитин

В плей-офф «ястребы» и «железнодорожники» не играли аж с весны 2007 года. Тогда это была совершенно иная эпоха, в которой одним из героев, к примеру, был нынешний генменеджер «Авангарда» Антон Курьянов. Он выходил на площадку во втором омском звене вместе с Александром Поповым и Алексеем Черепановым и помог омичам забрать серию – 3:1 с решающим голом от защитника Кирилла Кольцова в овертайме четвёртого матча.

И тогда, и сейчас шансы соперников рассматривались как абсолютно равные. А преимущество своей площадки выглядит скорее номинальным. Так уж вышло, что нынешний «Локомотив» по ходу сезона-23/24 умудрился набрать больше очков на выезде, чем дома – 51 против 42. Ну и, конечно, только ленивый не упомянет фигуру главного тренера ярославской команды Игоря Никитина. Для него Омск, по сути, вторая родина, где он всегда хочет проявить себя по максимуму.

Игорь Никитин начинал тренерскую карьеру 15 лет назад в Омске.

У Никитина и «Авангарда» это третья дуэль в Кубке Гагарина за последние пять лет. Ранее он возглавлял ЦСКА. В 2019 году Игорь Валерьевич выиграл у «ястребов» в финале, а в апреле 2021-го омичи взяли убедительный реванш и праздновали чемпионство. В Ярославле Никитин работает уже полтора года, и его противостояние с Михаилом Кравцом определённо будет искрить.

 

Буше идёт на рекорд

По стилю «Локомотив» и «Авангард» заметно отличаются. Игра волжан строится на строгом выполнении тактического задания и порой максимально упрощается в пользу результата. У омичей есть два мощных атакующих звена, которым позволяется импровизировать, но нет запаса прочности в оборонительной линии.

Буше в этом сезоне уже забросил 51 шайбу.

Рид Буше против Александра Елесина. Дуэль лучшего снайпера «Авангарда» в этом плей-офф против самого колючего защитника ярославцев будет эпичной. 86-й номер «ястребов» уже отгрузил семь шайб тольяттинской «Ладе» и показал, что умеет выбирать для броска самые разные точки на площадке. Кстати, в этом сезоне Рид уже забил 51 гол и явно намерен побить рекорд КХЛ для снайперов. Чтобы побить достижение Сергея Мозякина, Буше необходимо огорчить вратарей ещё пять раз. Задача более чем посильная.

Елесин известен как сильный персональщик, а в серии против ЦСКА он ещё и забросил две важные шайбы самостоятельно. Кроме того, чтобы завести партнёров, ярославец может и подраться. Так что Буше явно надо готовиться к тому, что его будут провоцировать.

Павел Хомченко против Даниила Исаева. Согласно поговорке, от надёжности голкипера в кубковых играх зависит до 70 процентов успеха. А уж если помнить, что «Локомотив» очень уверенно играет на удержание счёта, то вратарская тема будет в грядущих матчах очень актуальной. Для болельщиков «Авангарда» есть хорошие новости. Почти весь сезон они переживали за последний рубеж, однако Павел Хомченко отыграл первый раунд очень уверенно. У «Локомотива» позиция первого номера твёрдо закреплена за Даниилом Исаевым. Ярославец славится работой ног и реакцией, но есть существенный минус – до этого в играх плей-офф он не блистал.

 

Только без драк

Факт из прошлого. Кубковый путь «Авангарда» в плей-офф-2024 повторяет сценарий весны далёкого 2001 года. Тогда омичи одолели в первом раунде «Ладу» – 3:1 и следом превзошли «Локомотив» – 3:2. Правда, победа над волжанами сразу открыла «ястребам» дорогу в финал, поскольку в те времена кубковая лестница была на одну ступень короче.

«Авангард» весной 2001-го прошёл «Локомотив» и добрался до финала.

Чего не хотелось бы в новой дуэли? Ну, явно будет лишней массовая драка, как 5 марта 2005-го в Ярославле. Тогда команды сцепились на исходе регулярного чемпионата, а натуральное побоище началось с жёсткого силового приёма против великого Яромира Ягра. В битве принимали участие даже вратари, а тафгая «Авангарда» Андрея Назарова, зачем-то приехавшего на разборки к скамейке запасных хозяев, лупили в пять-шесть рук. Матч стал наиболее грубым в истории российской суперлиги и принёс игрокам 322 минуты штрафа.

 

Календарь матчей ¼ финала Кубка Гагарина

«Авангард» «Локомотив»

Игры пройдут 16 и 18 марта в Омске, 20 и 22 марта в Ярославле и, если понадобится, 24, 26 и 28 марта.

 

«Динамо» (Москва) «Трактор»

Игры пройдут 16 и 18 марта в Москве, 20 и 22 марта в Челябинске и, если понадобится, 24, 26 и 28 марта.

 

«Металлург» «Спартак»

Игры пройдут 17 и 19 марта в Магнитогорске, 21 и 23 марта в Москве и, если понадобится, 25, 27 и 29 марта.

 

СКА «Автомобилист»

Игры пройдут 17 и 19 марта в Санкт-Петербурге, 21 и 23 марта в Екатеринбурге и, если понадобится, 25, 27 и 29 марта.


Автор: Константин Серов

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.