Ты у меня сейчас договоришься: что сулит новый бой омского «Шторма»?

Дата публикации: 28.03.2024

Александр Шлеменко подписался на очередной громкий бой. 4 мая омич выйдет на поединок против Куата Хамитова. «Трамплин» рассказывает, почему про эту дуэль вдруг заговорили с придыханием.

 

Кто такой Куат Хамитов?

К своим 36 годам этот боец из Казахстана заработал статус звезды локального масштаба. Он мог сегодня колесить по Азии, завтра оказаться на поединке в Литве, а вскоре заявиться на турнир в Магнитогорске. Духовистости в нём полно. Недаром Хамитов 24 раза выходил из октагона победителем и всего восемь раз судьи признавали его поражение.

Куат Хамитов дождался самого важного боя в своей жизни.

Чтобы бросить вызов Шлеменко, естественно, надо быть как минимум отчаянным. Но тут какая-то совсем неординарная ситуация. Возьмём обычную антропометрию. Куат по всем параметрам легковес и значительно уступает омскому «Шторму» в габаритах. Он на 11 сантиметров ниже и как минимум на 15 килограммов легче. У Александра никогда не было столь «мелких» соперников.

Само собой, Хамитов этот важный фактор уже обыграл в своих интервью и попытался завоевать дополнительные висты среди нейтральных фанатов.

  • В меня никто не верит, Шлеменко больше меня, у него нокаутирующая мощь, а я мелкий для этого веса. Я иду против ветра, против толпы. Хочу доказать всем критикам, что они ошибались, когда ставили на Шлеменко. Александр это имя. Большое имя. Знаете, почему я проигрывал последние пять лет? Потому что ни один соперник меня не волновал, не пугал, а вот Шлеменко меня пугает.

Добавим, что Куат подходит к этому бою, имея серию из трёх побед подряд, а последнее поражение он потерпел аж 24 сентября 2021 года.

 

Для чего этот бой Шлеменко?

Культовый омский ударник в прошлом году перезапустил свою карьеру и вновь заставил говорить о себе как об одном из лучших россиян в ММА. Шлеменко не раз говорил, что в приоритете для него матч-реванш с Магомедом Исмаиловым. Но москвич уже несколько месяцев либо отвечает на вызовы уклончиво, либо ссылается на проблемы со здоровьем.

А вот у боя с Хамитовым появилась своя подоплёка. Несколько месяцев назад Шлеменко с большим медийным шумом выгнал из своей команды своего воспитанника и тёзку Сарнавского. 35-летний спортсмен стал чаще бывать в Казахстане, и почему-то местные атлеты решили, что это отличный повод начать вставлять шпильки «Шторму» в публичном поле. В ход шли рассуждения про дутого чемпиона, возраст и так далее.

Хамитов на самом деле уже с осени пытался представить свой бой против Шлеменко как дело решённое. Дошло до анекдота. Казахстанец даже нашёл какой-то промоушен средней руки. Называлась дата 29 сентября, когда бой должен был состояться. Но всё рухнуло уже через пару недель. Выяснилось, что эта организация выпустила афиши, но не сумела обеспечить хотя бы минимальные финансовые гарантии.

Но теперь за неимением более сильных оппонентов омич вернулся к мысли, что Хамитова неплохо бы наказать.

 

Когда ждать дуэль?

Сражение пройдёт 4 мая в Челябинске и заявлено как главное событие турнира RCC 19. Президент лиги Николай Клименко ожидает аншлага: «Шлеменко vs Хамитов – это интересный медийный бой, где есть хорошая спортивная составляющая. Спустя два года мы возвращаемся в Челябинск, и это точно будет солдаут. Контракты подписаны, и надеюсь, что оба бойца подойдут к нему в максимальных кондициях. Хамитов отлично борется, он по‑спортивному наглый и всегда действует агрессивно. Александр отлично бьёт, и ему в принципе без разницы, с кем драться. Шанс есть у каждого».

Для омича этот поединок станет 81-м в профессиональной карьере. Он по-прежнему далёк от мыслей об уходе на покой. «Было бы неплохо дойти до отметки в 100 боёв, рассуждает Александр. Но надо, чтобы сошлись много факторов. Как минимум здоровье не подводило. Ну и денежный интерес никто не отменял. Я достаточно дорогой боец, много лет шёл к этому статусу. Потому не могу размениваться на какие-то странные вещи даже из желания улучшить собственную статистику».

Поединок против Хамитова, по инсайдерской информации, должен принести Шлеменко как минимум 6 миллионов рублей. Организаторы рассчитывают отбить расходы на гонорар за счёт продажи билетов. Арена в Челябинске может вместить на трибунах и в партере больше 5 000 болельщиков.

 

Как дела у других омичей?

Андрея Корешкова ожидает непростое испытание.

Ещё два топовых омских бойца ММА выйдут в октагон 19 апреля. Алексей Шуркевич схлестнётся в Санкт-Петербурге с бразильцем Ренато Гомесом Пезиньо. У Андрея Корешкова поединок состоится по другую сторону Атлантики. В Чикаго его ожидает грозный Магомед Умалатов, который забрал 14 боёв подряд и пока среди профессионалов не проигрывал.


Автор: Константин Серов

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.