Место для шага вперёд: «ястребы» занялись точечными изменениями состава

Дата публикации: 11.04.2024

Штаб «Авангарда» продолжает питать чемпионские амбиции и с головой ушёл в работу. «Трамплин» наблюдает за этим процессом и отмечает самое любопытное.

Вчера омские любители хоккея праздновали знаковую дату. 20 лет назад «ястребы» впервые покорили чемпионскую высоту и сменили статус. Команда-выскочка превратилась в полноценный топ-клуб, где все процессы отлажены от и до.

Нелишне напомнить, что костяк первого золотого состава «Авангарда» наигрывали как минимум четыре года. А лидеры вроде Максима Сушинского, Дмитрия Рябыкина или Игоря Никитина к тому моменту провели в Омске ещё больше времени.

Первое омское чемпионство как сплошной сгусток счастья.

Создание сильного духом коллектива – тяжёлый, кропотливый процесс. Зато в решающий момент никто из лидеров не дрогнул. А радость от выигранного кубка прочно вошла в разряд городских легенд. Почти каждый омич среднего возраста может рассказать, с кем он был 10 апреля 2004 года и что делал после невероятной победы в Магнитогорске. Без преувеличения, тогда счастье было повальным и совершенно незамутнённым.

 

Козыри Звягина

То великое чемпионство и нынешний «Авангард» связывает фигура Антона Курьянова. Как хоккеист он прекрасно видел этапы строительства команды. А теперь перед ним как перед генеральным менеджером стоит задача отшлифовать состав для выигрыша нового трофея.

Курьянов известен вдумчивостью и основательностью. Поэтому первым делом пролоббировал кандидатуру Сергея Звягина на пост главного тренера «Авангарда».

  • В Омске нет необходимости для кардинальных перемен, – считает эксперт КХЛ-ТВ Алексей Потапов. – Звягин давно в клубе, прекрасно знает возможности всех хоккеистов. А Курьянов подготовил для него фундамент, переподписав либо продлив контракты с ведущими игроками вроде Дамира Шарипзянова или Владимира Ткачёва. Эта ситуация заметно отличается от прошлой весны, когда «Авангард» будто бы начал сползать в середняки КХЛ.

Сергей Звягин получил от «Авангарда» двухлетний контракт.

Звягин намерен сохранить без изменений тренерский штаб. Но повышение его статуса автоматически заставило клуб открыть поиски специалиста, который бы занимался вратарями и защитниками. Добавим, что сумма контракта нового главного тренера является не слишком высокой по меркам КХЛ. В сезоне-23/24 самым высокооплачиваемым в лиге считался Зинэтула Билялетдинов из «Ак Барса», получивший контракт на 120 миллионов рублей в год. Звягин в Омске будет зарабатывать в три с лишним раза меньше – 37,5 миллиона за чемпионат.

В списке потерь «Авангарда» пока официально значится одна фамилия. 19-летний нападающий Глеб Трикозов подписал контракт с «Каролиной», и это выглядит рискованной затеей. У Трикозова в этом сезоне всего два матча за «ястребов», для НХЛ он явно сыроват. Тут разве что можно порадоваться за банковский счёт Глеба. «Каролина» оформила ему подписной бонус – 262 тысячи долларов. «Авангард», в свою очередь, сохранил спортивные права на хоккеиста, если он надумает вернуться в Россию.

Под вопросом пребывание в «Авангарде» троих опытных хоккеистов. Защитник Богдан Киселевич и форвард Иван Телегин в последние месяцы выглядели откровенно невзрачно и не отрабатывали свои зарплаты. А вот словацкий форвард Томаш Юрчо, пришедший в декабре, влился в команду неплохо, но тут препятствием является его статус легионера. Омичи намерены потратиться на крепкого центрфорварда и добротного защитника с правым хватом клюшки. Незыблемыми являются только позиции Рида Буше.

 

С деньгами порядок

Работы в офисе «Авангарда» настолько много, что клуб решил отказаться от церемонии закрытия сезона с участием болельщиков. Вдобавок многие игроки после изнурительного сезона ходят по врачам.

Сейчас ежедневная работа Курьянова, Звягина со товарищи заключается в изучении списков потенциальных новичков, переговорах с агентами и бумажных отчётах. Впереди у клуба заседание Совета директоров, где предстоит обстоятельный разговор о будущем. По предварительным данным, бюджет клуба сохранится на прежнем уровне и позволит решать самые серьёзные задачи. По словам спортивного директора «Авангарда» Евгения Забуги, одним из ключевых факторов в переговорах являются практически идеальные условия для работы. Омская арена по всеобщему мнению является лучшей в КХЛ. А зарплату в клубе уже много лет стабильно платят день в день.

Семён Чистяков достоин играть в сборной России.

Определённого рода отдушиной для фанатов станет визит в Омск сборной России. 6 мая национальная команда сыграет на G-Drive Арене с белорусами. Скорее всего, на этот матч смогут выйти как минимум два игрока «Авангарда»: защитники Семён Чистяков и Михаил Гуляев. Затем лёд на омском стадионе можно будет растапливать. Подготовка к новому сезону у «ястребов» стартует лишь 1 августа.


Автор: Константин Серов

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.