Как развиваются события вокруг «Зелёного острова»

Дата публикации: 29.12.2020

18 декабря
  • Инициативная группа «Зелёный остров омичам» публикует открытое письмо. Горожане обнаружили 69 ошибок и неточностей в проектно-сметной документации (ПСД), по которой мэрия хочет благоустроить парк. Активисты нашли в ней серьёзные расхождения с концепцией развития «Зелёного острова», которая была утверждена в ходе кропотливой работы и поддержана жителями. Поэтому инициативная группа предлагает отложить проведение аукциона до внесения необходимых изменений в ПСД. И в дальнейшем сделать систему участия населения в благоустройстве общественных пространств более открытой и прозрачной. Подробнее об этом мы рассказали в нашем большом материале.

Так входной павильон со стороны ул. Кемеровская выглядел в концепции, разработанной архитектором Андреем Сергеевым и одобренной омичами

Так — в проектной документации ООО «Таурус»

А вот как этот же участок выглядит, согласно смете

  • На опубликованные замечания к проекту отреагировал директор «Центра компетенций городской среды» при мэрии Омска Алексей Сокин, который в данный момент управляет «Зелёным островом». Он пообещал ознакомиться с документом, но сразу заявил, что глобальных изменений ждать не стоит.
  • «Город55» размещает материал, в котором автор концепции благоустройства парка (на основе которой и была составлена проектная документация, но с серьёзными отклонениями от неё) Андрей Сергеев комментирует ситуацию вокруг «Зелёного острова»:

«[Авторы обращения] выступают в роли общественных экспертов. Замечания составлены очень грамотно. Говорить про обоснованность всех пунктов не могу — для этого требуется их детальное изучение и специальные знания. По опыту работы проектных организаций, иногда список замечаний действительно может выглядеть „страшно“. На самом деле, это обычная практика, когда делается проект, и экспертиза готовит замечания — их бывает много. Проектировщики что-то сами не успели, плюс экспертиза подсказала, и вносятся изменения в рабочем порядке»

22 декабря
  • Авторы проектно-сметной документации ООО «Таурус» дают ответ на 69 замечаний. Инициативная группа проанализировала их и получила вот такую диаграмму.

  •  Во время записи шоу городской повестки «Колчак позвонит» медиаэксперт Юрий Воробьёв рассказывает, что кейс с «Зелёным островом» будет передан на ознакомление члену Общественной палаты РФ Наталии Фишман-Бекмамбетовой.
23 декабря 
  • Алексей Сокин комментирует 69 замечаний, подготовленных инициативной группой «Зелёный остров омичам». 
28 декабря 
  • Губернатор Омской области Александр Бурков впервые публично высказывается о благоустройстве парка.

«Если горожане не согласны с проектом, который сейчас разрабатывает город, я возьму этот вопрос на контроль. Знаю, что уже заключён договор с арендатором, который будет строить большое колесо обозрения. Парк будут благоустраивать. Но всем мил не будешь... Просто при обсуждении всегда надо слышать и учитывать мнение большинства. Сам очень люблю этот парк, гуляю там и с ребёнком езжу на велосипеде. Вижу, что там сейчас происходит. Но ситуация будет меняться», – цитирует Буркова сайт «Коммерческие вести».

  • Инициативная группа «Зелёный остров омичам» подробно комментирует ответы ООО «Таурус» на замечания.


Мы следим за развитием событий. Если Вам нравится концепция благоустройства «Зелёного острова» архитектора Сергеева, разработанная с учётом пожеланий  горожан, а не несоответствующая ей документация, сообщите об этом в городскую администрацию по следующему шаблону. Также Ваше обращение может поспособствовать тому, чтобы конкурсы на благоустройство городских общественных пространств были более прозрачными, и чиновники учитывали мнение населения на всех этапах работ:

  1. Переходим по ссылке;
  2. В строке «Место регистрации обращения» выбираем «Департамент городского хозяйства»;
  3. Поле «Заявитель» заполняем, а если вы обращаетесь от имени какой-то организации –  вписываем её в поле «Организация»;
  4. Поле «Контакты» заполняем: на почту в течение 30 дней должен прийти ответ на ваше обращение;
  5. Поле «Текст» предлагаем заполнить следующим образом (при желании, вы можете заполнить как-то иначе, добавить свои вопросы, замечания):

«Уважаемый Евгений Викторович!

Прошу вас ответить на следующие вопросы:

Почему проектно-сметная документация по парку «Зеленый остров» имеет мало общего с концепцией Сергеева, на которой она должна быть основана?

Предлагаю сделать более прозрачной работу над будущими тендерами на благоустройство общественно значимых территорий: презентовать омичам документацию заранее и открыто вовлекать горожан и профессиональное сообщество в принятие решений.

Подробнее про алгоритм вовлечения граждан можно почитать в посте инициативной группы «Зеленый остров омичам»: https://vk.com/wall11756802_5331»

   6. Жмём кнопку «Подать обращение».

Фото: Андрей Кудрявцев

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.