Амфитеатр, скамейки с зарядками, площадка для воркаута и урны для собак: омичи оценят проект благоустройства центра города

Дата публикации: 13.02.2021

До 22 февраля продлится анкетирование Концепции благоустройства «Омский центр: шаг за шагом. Зелёные маршруты (Второй крепости)».

Горожане в прошлом году могли уже увидеть проект «Омский центр: Зелёные маршруты исторического центра», предложивший комплексную концепцию благоустройства площади Дзержинского, улиц Партизанской, Либкнехта и Гагарина, сквера им. Павлика Морозова. Разработанный архитектурным ателье «Рим» он стал результатом анализа предложений, собранных на проектных сессиях цикла «Город решает 2020» в марте 2020 года.  Особенностью разработанной концепции стал уход от реконструкции и ремонта фасадов, строительства новых зданий к организации движения, освещения, развитию озеленения, внедрению малых форм, устройству пешеходных зон с выбором оптимального для данного места покрытия. Но работа была приостановлена летом 2020 года из-за ограничений в связи с пандемией.

Расположение участков, на которых предполагается реновация © Архитектурное ателье Рим (Омск)

Новый проект – это дальнейшее развитие выбранного направления в благоустройстве центра города, но уже на новых площадках. «Омский центр: шаг за шагом. Зелёные маршруты (Второй крепости)» – инициативная разработка АА «Рим». Представление наработок горожанам, по словам архитектора Ефима Фрейдина направлено на то, чтобы жители смогли «оценить концепцию, подготовить рекомендации по корректировке, если такая необходимость возникнет».

Озвученная концепция затрагивает значительную площадь, почти 7 гектар, что больше запланированных к благоустройству по проекту, заказчиком которого выступил СК «ИдеалСтрой» (подрядчик «Газпрома», который работал на улицах Чокана Валиханова и Ленина (в том числе Любинском проспекте).

Ситуационная схема территории  благоустройства © Архитектурное ателье Рим (Омск)

Архитекторы предлагают не точечные (очень распространённый вариант, когда облагораживается небольшой участок или площадка вокруг одного здания) или линейные изменения (как с упомянутыми улицами), а создание целого маршрута. Благодаря единой концепции, омичи получат возможность (в случае её реализации) более комфортного пребывания в историческом центре города.

«Зелёные маршруты» предполагают стилистически объединить полукольцо скверов. Соборная площадь, Театральный сад, и площадь Дзержинского, реконструированные ранее (оставим за скобками «дружелюбность» и учёт запросов горожан в их реализации) вместе с обновлёнными сквером им. П. Морозова и Первомайский сквером создают удобный для прогулок «полумесяц».

Реконструкция пешеходных и рекреационных зон на Спартаковской, Красина, Некрасова и Либкнехта с выходом в обновляемый Выставочный сквер позволяют выстроить комфортный прогулочный маршрут, не используя шумные и загруженные Ленина и Гагарина.

Кратко рассмотрим предлагаемые изменения.

Сквер им. П. Морозова. Создание разноуровневого освещения, сохранение существующего озеленения с увеличением разнообразия пород деревьев. Возле мемориала жертвам политических репрессий создаётся ландшафтная композиция из валунов и растений русского севера, как напоминание о ГУЛАГе. В мощении площадей и дорожек сквера предлагается использовать гранитные плиты и брусчатку, а также декинг – террасную доску – аналогично использовавшимся при реконструкции площади Дзержинского. Это визуально «связывает» как эти парковые зоны, так и улицу Ленина. Создаваемый амфитеатр, деревянные скамейки со спинками и беседки вместе с запланированными зарядными станциями для телефонов и доступом к сети Интернет должны способствовать более комфортному и продолжительному пребыванию горожан в сквере.

Вид главной площади сквера им П. Морозова. На заднем плане - Успенский собор © Архитектурное ателье Рим (Омск)

Воссоздание сквера перед «Домом специалистов» и реконструкция ул. Либкнехта между ул. Ленина и Гагарина. Улицу Либкнехта предлагается сделать пешеходной (от улицы Бударина до Ленина), мощёной гранитными плитами и брусчаткой, озеленением, новой системой освещения. Скамьи со спинками, велопарковки, урны для мусора (запланированы даже урны для собак) – всё это есть в проекте. Вдоль «Дома специалистов» со стороны ул. Либкнехта предполагается сооружение лестничного пологого спуска, связывающего улицы Ленина и Гагарина, организацией парковочным мест и смотровой площадкой в районе ТК «Пять звёзд».

Площадь Дзержинского. Вид обзорной площадки на ул.Гагарина © Архитектурное ателье Рим (Омск)

Улицы Партизанская и Либкнехта от ул. Ленина. Расширение тротуаров, мощение их гранитной плитой и озеленение предлагаются на ул. Либкнехта. В районе пересечения с улицей Ленина предполагается корректировка пространства с более ярко выраженным зонированием в виде «пьяцетты на Любинском» – маленькой площади для проведения встреч.

Площадь Дзержинского. Вид обзорной площадки на ул.Гагарина © Архитектурное ателье Рим (Омск)

На Партизанской предлагается также расширить тротуар, осовременить озеленение, привнести на улицу утилитарные малые архитектурные формы – скамейки, тумбы для объявлений, светильники. На границе второй крепости предполагается создание навигационного элемента «Вал», знакомящего с историей второй Омской крепости. Тематически, но в едином стиле со всем проектом, преобразуются музейная площадь, двор «Омского Эрмитажа» и площадь перед зданием бывшей Гауптвахты.

Перекресток ул.Партизанская-ул.Некрасова. Граница крепости © Архитектурное ателье Рим (Омск)

На Партизанской предполагается не только новое мощение тротуаров, но и сокращение количества лестниц, что особенно актуально для маломобильных жителей города.

«Треугольный двор». На этой исторически сложившейся территории, бывшей «Любиной рощи», позади корпуса Педуниверситета предложено создание амфитеатра, размещение разнообразных малых архитектурных форм и озеленение. Интересным видится мощение площади с контрастным выделением исторического местоположения «Любиной рощи».

Площадь в квартале ул.Партизанская-ул.Либкнехта-ул.Ленина. Осень © Архитектурное ателье Рим (Омск)

Именно эти четыре территории входили в проект реновации исторического центра города. Но архитекторы АА «Рим» пошли дальше и, как мы уже писали выше, решили создать цельную концепцию развития исторической зоны, выходящую за пределы задания.

Предложения в концепции «Омский центр: шаг за шагом. Зелёные маршруты (Второй крепости)» более смелые, за счёт отсутствия ограничений заказчика и от этого, во многом, более интересные. Но, возможно, более спорные. И здесь у нас есть шанс поделиться своим мнением о проекте, ответив до 22 февраля на вопросы анкеты – https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfuoFOLF60hSQK3kEzMkSldVBUQu1kPBlfuKac9zBzeVs4IQw/viewform

Представляя в конце 2020 года предварительную концепцию благоустройства Первомайского сквера, улиц Красина и Петра Некрасова, Олег Фрейдин, глава архитектурного ателье «Рим» сказал, что «Первомайский сквер и площадь у Тарских ворот относительно благоустроены, но благоустройство было сделано более 30 лет назад и требует определённой реновации. Территория улиц Красина и Некрасова находятся, в принципе, в заброшенном состоянии». Отсутствующие тротуары, неорганизованная парковка и недостаточное благоустройство дворов – всё это требует обновления.

Концептуальный вид благоустройства Первомайского сквера © Архитектурное ателье Рим (Омск)

Проект предполагает разделение пространства на ключевые зоны, ключевые пространства и транзитные пешеходные зоны. Особое внимание уделяется здесь Первомайскому скверу, который предлагается переориентировать из «дороги к храму» к «дороге к омской крепости». В рамках этой идеи предлагается, например, создание амфитеатра перед Тарскими воротами с понижением относительно улицы на 60 сантиметров (сейчас там уже есть лестничный спуск и данное предложение выглядит весьма логичным). Для большего эффекта предложено использовать несколько типов мощения с визуальным выделением границ вала и «стеклянными окнами в прошлое» – остеклёнными углублениями с имитацией мощения и артефактами из крепости.

Вид улицы Некрасова © Архитектурное ателье Рим (Омск)

На площадке перед амфитеатром предполагается установка бронзовой модели Омской крепости, по сторонам которой располагаются малые архитектурные формы, а со стороны корпуса СибГУФК – кафе-бар и туалеты. Проектом предполагаются детская площадка и воркаут, не забыта и велодорожка, спланированная вдоль Спартаковской.

Интересной идеей, во многом расходящейся с привычным «урбанистическим» взглядом, стало предложение расширения проезжей части по улице Спартаковской до 9 метров. Цель – создание движения общественного транспорта, которого пока нет в этой части города.

Концепция музеефикации фрагмента острога  © Архитектурное ателье Рим (Омск)

Привлечению внимания к истории Омска служит и проект музефикации раскопа позади Драмтеатра (по этому месту есть предложение от Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников культуры -  Омские активисты выступили за открытый доступ к местам, связанным с Достоевским).

В мощении, ожидаемо, предложены разнообразные варианты гранитных плит и брусчатки, позволяющие цветом и формой узора осуществить зонирование.

Проект прогулочного моста для Выставочного сквера © Архитектурное ателье Рим (Омск)

Значительное внимание должен привлечь проект реновации Выставочного сквера, в котором запланирован прогулочный мост. В остальном проектанты решились обойтись «малой кровью», стараясь сохранить максимальное количество зелёных насаждений, делая упор на малые архитектурные формы и зонирование, направленное на повышение удобства.

Дизайн  скамей Выставочного сквера © Архитектурное ателье Рим (Омск)

Высказать своё мнение можно на площадках проекта «Город  решает» и на сайте http://2020gorodreshaet.tilda.ws/, оценив проект.

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.