«Трамплин» путешествует. Остановка пятая – непляжный Сочи

Дата публикации: 16.05.2021

Пандемия никуда не делась, границы на замке, даже Турция закрыта. А, значит, самое время путешествовать по России и лучше узнавать свою страну. Ранее мы уже рассказывали о поездке в Шерегеш, где советуем отдохнуть в Мурманской области, чем прекрасен Крым не в сезон и какими плюсами запомнился Челябинск. В очередном материале мы расскажем об отдыхе в Сочи.

Честно скажу, что в ближайшие годы я вообще не рассматривал этот вариант. Но из-за закрытых границ решили поехать семьей (я, жена и ребёнок-школьник) на майские праздники на черноморское побережье. Выбора у наших туристов после закрытия Турции не осталось: Крым, Сочи, Санкт-Петербург да Калининград. Мы, кстати, подумывали махнуть Балтику. Я даже еще в декабре подписался через приложение Aviasales на три билета до Калининграда и обратно с 6 по 10 мая. На троих это стоило 40 тысяч с копейками. Раз в неделю цены на них скакали: то дорожали на полторы-две тысячи, то дешевели примерно на эти же значения. Но через два дня после закрытия Турции уведомление Aviasales на телефон повергло меня в шок.

«Ваши билеты на указанные даты подорожали на 83 тысячи рублей!» – значилось в сообщении.

В итоге только билеты в Калининград обошлись бы на семью в 124 тысячи. К счастью, к тому времени мы уже имели на руках все брони в Сочи. Билеты туда мы успели купить до закрытия Турции ещё в конце марта за 79 тысяч на троих (Омск – Сочи - Омск). Позже они подорожают до 112 тысяч рублей. Но Сочи свое еще все равно возьмет…

Где жить?

Мы понимали, что отдых в Сочи в мае пляжным не получится. Погода на наши дни была от +16 до +24. Море еще, конечно, холодное, но находились отчаянные любители экстремального купания. А вот загорать можно было вполне.

Наша семья решила не тратить все 10 дней отпуска только на город, поэтому в последние 3 дня жили в горах в Красной Поляне. Проживание в двух отелях 4 и 5 звезд на базе завтраков нам обошлось в 60 тысяч. Но это с кешбэком. Сейчас наш номер в Красной Поляне стоит уже 17 тысяч в сутки вместо 10 тысяч, за которые мы бронировали его в марте.

Можно было найти варианты и дешевле, но сервис был бы хуже. К тому же мы ездили с ребенком, поэтому требования к отелям была максимальными: разнообразие завтраков, бассейн или своя СПА-зона, удобная локация. Честно, своих денег обе гостиницы стоили. Жена выбирала их около месяца и перелопатила тысячи отзывов. Это обычная практика моего любимого личного гида. За все годы она ни разу не ошиблась с выбором отелей. К тому же на отдых мы приезжаем максимально подготовленными. Программу жена составляет сильно заранее и в ее блокноте всегда есть справочная информация, которая не уступит любому путеводителю. Да, мы не любим приезжать и плыть по течению.

СОВЕТ

Перед оплатой гостиницы заведите карту системы МИР. Оформление ее у меня заняло 20 минут в отделении банка. Еще 4 дня я ждал изготовления пластика. После получения карту нужно зарегистрировать в системе для получения кешбэка. Вам тут же придет SMS, что вы успешно это сделали. После этого можно оплачивать отели и ждать в течение пяти рабочих дней автоматического возврата 20% от стоимости проживание (но не более 20 тысяч рублей). Мне вернулось около 16 тысяч.

Где поесть?

Так как у нас отели были только на базе завтраков, нам нужно было где-то есть еще минимум два раза в сутки. Ожидаемо цены в сочинском общепите нас не обрадовали. Меньше чем на 1500 рублей на троих скромно поесть у вас не получится даже в местных столовых. Приличные столовые в Сочи «Патиссон», «Лимон» и «Лечо». Но наш совет старайтесь кушать подальше от главной улицы Сочи Курортного проспекта и от променада вдоль моря. Цены там кусаются.

Кстати, поговорили мы и с местными. Они рассказали, что после закрытия Турции все рестораны города поменяли цены в меню.

– Обратите внимание, что во всех заведениях меню свежие, только что отпечатанные. Цены владельцы подняли от 30 до 150%. В зависимости от жадности предпринимателей, - рассказала нам жительница Сочи.

У многих квартиросъемщиков тоже проблема: многим арендодатели поднимают месячную стоимость в 3 раза – с 30 до 90 тысяч. Хозяева квадратных метров хотят сдавать их обрушившемуся на Сочи потоку туристов. Сейчас здесь многолюдно и местные не хотят упускать момент, когда на приезжих можно нажиться. На майские праздники туристов было довольно много, но не критично. В ресторанах ужин без алкоголя на семью вам обойдется минимум в 2000-2500 рублей. И это при условии, что вы выберете довольно демократичное место. В дорогих заведения и с алкоголем дешевле чем за 4000 на троих поесть вам не удастся.

Кусаются здесь цены и на такси. Например, даже через известные агрегаторы переезд из Сочи в Красную поляну обошелся почти в 2500. Поездка из центра города в Олимпийский парк (Адлер) будет стоить где-то 1200 рублей. И столько же обратно. Поэтому мы схитрили и взяли в Сочи путёвку на экскурсию. Она включала в себя трансферт туда-обратно, обзорную экскурсию по Олимпийскому парку и шоу музыкальных фонтанов. Обошлось это в 2000 на семью, то есть даже дешевле двух поездок на такси.

Куда сходить?

Помимо моря с пляжем и Олимпийского парка в Сочи полно интересных мест. Мы съездили с ребенком в Сочи-Парк с его аттракционами. Взрослый билет стоит 1900, на ребенка ростом до 140 см. – 1700 рублей. Платишь 5500 на семью и катаешься на всём, что видишь хоть целый день.

СОВЕТ

Официально Сочи-парк работает с 10.00, а кассы с 9.30. Но мы смогли купить билеты уже в 9.15. В это время очередей совсем не было, поэтому лучше приезжать к самому открытию. Уже к 10.00 в кассах было многолюдно, а к 11 часам – не протолкнуться.

Интересной показалась и поездка на дачу Сталина под Сочи. Она не так утомительна с ребёнком, но довольно познавательна. Вместо с дорогой туда-обратно поездка заняла меньше трех часов. Там можно увидеть личные вещи вождя и даже поиграть в шахматы, которые в руках держал сам Иосиф Виссарионович. Ощущения, когда попадаешь в помещения дачи, странные и даже тяжёлые. От них не спасает даже зелёный садик у главного входа.

Еще рекомендуем поездку в дендрарий. Он был прямо около нашего отеля, так что мы пошли пешком. Гулять среди красивых ландшафтов и зелени можно часами. Это если, конечно, у вас нет ребёнка. Нашего хватило на час-полтора.

Ситуацию спасала многочисленная живность, живущая на территории дендрария. Это и страусы, и шикарные павлины, и плавающие в местном водоёме черепахи, а также невозмутимые бобры. Они вообще не боятся посетителей и даже дают себя погладить. Билеты в дендрарий обошлись нам в символические деньги – меньше тысячи рублей.

Очень понравилась природа тисо-самшитовой рощи. Там действительно есть захватывающие виды: обрывы, водопады, подвесные мостики, экотропы и, конечно, безумно красивая горная река. Обязательно стоит туда съездить. Приготовьтесь, что прогулка по роще будет не из легких. Там есть малое и большое кольцо. Вся дорога – вверх. В итоге мы прошли около 7 километров. Приготовьтесь, что в этот день вас больше ни на что не хватит. Зато в тисо-самшитовой роще можно провести весь день.

Одно из главных впечатлений Сочи – это город электросамокатов. Ощущение, что передвигаются на них абсолютно все. На улицах есть вся соответствующая инфраструктура: стоянки для них, съезды, дорожки. Но удовольствие не из дешевых. Минута стоит 5 рублей, для аренды электросамоката надо скачать специальное приложение и считать с его помощью qr-код на самокате. Это развлечение особенно понравилось ребёнку. Так что за отпуск мы спустили на самокат больше 2000 рублей. Такова цена за то, что сын хотя бы на время покатушек давал спокойно погулять и переставал хныкать, что он устал ходить.

Красная Поляна

Здесь, конечно, просто невероятные виды. Красная Поляна имеет две высоты, где проживают туристы – 540 метров и 960. Мы выбрали второй, более дорогой вариант. Там всего 7-8 гостиниц и почти все пятизвездочные. Уровень сервиса там отличный, но и цены – соответствующие. Поэтому большинство отдыхающих снимают номера именно на 540 метрах, где расположен главный прогулочный променад.

Цены в ресторанах на 960 метрах просто запредельные, поэтому там почти безлюдно. Там туристы лишь живут, на прогулки и в рестораны все спускаются на фуникулерах на высоту в 540. Так делали и мы, но и там ценник в заведениях приличный – выше даже, чем в Сочи. Почти в каждом заведении цены на горячие блюда начинаются с 600-700 рублей.

Но все же можно найти более демократичные места уровня хорошей топовой столовой. Мы рекомендуем стопочную «Горчица», где можно скромно поесть за 1500-2000 на семью. И заведение «Печь». Это отличная столовая самообслуживания, но можно заказывать и по меню. А так можно выбрать любое место по своему кошельку.

Из развлечений советую взять поездку на фуникулерах на высоту в 2200 метров. Но одевайтесь тепло, там снег и очень холодно. С нами в очереди на фуникулер стояли и мёрзли горе-туристы в шортах и сланцах. Есть в Красной Поляне и все самое необходимое: небольшой торговый центр, кинотеатр, аквапарк, уличный сувенирный рынок. Есть трасса для горных велосипедов, можно брать напрокат квадроциклы. В общем, если с вашим толстым кошельком всё в порядке Сочи примет вас и с радостью сделает его тоньше. Скучать там вы точно не будете.

Но погода в горах непредсказуемая – берите и тёплые вещи в том числе. Виды тут сумасшедшие. По фото можно подумать, что попал в маленькую Швейцарию или находишься где-то в горах Италии. Всё продумано, благоустроено и очень красиво.

Конечно, нам сильно не хватило моря. Когда оно близко, и ты не можешь в нем купаться – это словно тебя дразнит. Но и не пляжный Сочи по-своему интересен. Кто бы и что не говорил, но с сервисом там все хорошо. Вот только о ценах этого не скажешь.

Поделиться:
Поддержи проект

Через интернет

Банковской картой или другими способами онлайн

Через банк

Распечатать квитанцию и оплатить в любом банке

  1. Сумма
  2. Контакты
  3. Оплата
Сумма
Тип пожертвования

Ежемесячное пожертвование списывается с банковской карты.
В любой момент вы можете его отключить в личном кабинете на сайте.

Сумма пожертвования
Способ оплаты

Почему нужно поддерживать «Трамплин»
Все платежи осуществляются через Альфа-банк

Скачайте и распечатайте квитанцию, заполнте необходимые поля и оплатите ее в любом банке

Пожертвование осуществляется на условиях публичной оферты

распечатать квитанцию
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.